Квадрик 250-го масштаба "Шмэл" (первый самосбор)

Разместил пользователь gariy в дневнике Дневник пользователя gariy. Просмотры: 1244

Летал на мелких вертолетах, квадриках, гонял на тачках.
Загорелся собрать свой квадрик 250-го масштаба. Думал уложиться в минимальный бюджет, но по совету форумчан, на некоторых комплектующих решил не экономить.
1-ый этап: выбор, покупка и сборка всего железа.
2-ой этап: настройка железа
3-ий этап: fpv и прочие плюшки, на которые сейчас нет денег.

Буду писать все оооочень подробно, т.к. самому пришлось тяжело, и только то, что знаю на данный момент.

Рама ZMR250 (31.03$).
На "бангуде" брать не советуют. Говорят, там дырки кривые, и качество карбона отстойное, и что это вообще не карбон. Рисковать не стал, прислушался совету. Доставка 2 недели, трек номер дают.
Рама-1.jpg рама-2.jpg
В комплекте 4 луча около 4 мм толщиной, две одинаковые нижние площадки, одна верхняя площадка, площадка для камеры сверху и площадка для курсовой камеры, резиновые подушечки, алюминиевые стойки, винты разных размеров, и пластиковые стоечки с гаечками. По размерам примерно как мой JJRC H8C, что меня вполне устраивает.
Не сразу дошло, как это дело собирается. Инструкции к раме нет, полез смотреть картинки в интернете.
Оказалось, что лучи крепятся между двух одинаковых пластин на четыре винта каждый. Сверху стойки алюминиевые и верхняя пластина (крышка)
(Добавлю фотки).
Вначале на одну из нижних пластин крепим стойки (8 шт). На винты капаем резьбовой фиксатор, что бы от вибрации они не раскрутились.
Прикрутил лучи и нижнюю пластину, поставил пластинку для курсовой камеры, накрыл сверху крышкой, нанизал винты. Ничего не зажимал, т.к. все равно будет разбираться (кроме стоек).
Резинки (демпферы) проще всего засунуть в свои отверстия при помощи проволоки или толстой нити. Просовываем петельку в отверстие, захватываем демпфер, вытягиваем, помогаем отверточкой или пальцами.
Примерно получилось так:
Рама-3.jpg
Вес со всеми винтиками и гаечками 145 грамм.
Некоторые заменяют алюминиевые стойки на пластиковые (но нужно брать высотой не менее 35 мм, или не станет курсовая камера внутрь), вкручивают пластиковые винты и гайки, вместо металлических и экономят 30-35 грамм веса.
Я не знаю, стоит ли? Выдержат ли они жесткие приземления и удары?

Контроллер Naze32 Acro (24.99$).
Контроллер, он же мозг (точнее мозжечок) будущей модели. Отвечает за положение квадрокоптера в пространстве, частоту вращения моторов, обрабатывает сигнал с приемника (аппаратуры, пульта) и отсылает нужный сигнал своим устройствам (двигатели, подсветка, прочие устройства).
На "бангуде" есть аналогичные Flip32. Тоже самое, только другая компоновка.
Еще один популярный контроллер на 250-ку - CC3D.

На плате Naze32 Acro установлен акселерометр с гироскопом, которые отслеживает положение контроллера в пространстве и компас. Барометра и GPS датчика в данной версии нет.
В полной версии есть барометр, который отслеживает высоту относительно уровня моря за счет изменения давления и стоит на 23$ дороже. Но, давление воздуха от винтов может вносить свои коррективы, да и сам масштаб 250 мм создан для гонок на небольшой высоте.
В комплекте штырьки (пины) и кабель для подключения к приемнику.
контроллер-2.jpg контроллер-1.jpg
Размер 36х36 мм, 6 грамм.
Пины нужно будет припаять на свои места. В некоторых комплектах есть пины загнутые под 90 градусов, что, мне кажется, более удобно. Но, что есть, то есть.
Инструкция PDF Naze32 (rev5) на английском языке.

При подключении кабеля micro USB загораются диоды. Качаем отсюда драйвера контроллера и устанавливаем. Для настройки и прошивки контроллера нужна программа Cleanflight.
В Гугл Хроме находим программу Cleanflight - Configurator. Клацаем "Запуск приложения" cleanfight.jpg
и после скачивания нужная программа появится у вас в закладке "сервисы" cleanfight2.jpg

У меня не сразу получилось подключить контроллер. Порт определяется автоматически, но кнопка Connect выдает ошибку.
Переходим во вкладку Firmware Flasher (прошивка), выбираем в окошке Choose a Firmware / Board свою прошивку для Naze, указываем внизу, что будем загружать онлайн (появляется информация по прошивке) и нажимаем Flash Firmware. Прошивка заливается на контроллер.
cleanfight3.jpg
После прошивки нажимаем кнопочку Connect и успешно подсоединяем контроллер к компьютеру,
любуемся работой гироскопа и компаса))))
контроллер-3.jpg
На плате есть стрелочка, которая указывает направление контроллера. Порт microUSB будет находится сзади, что не очень удобно при подключении квадрокоптера уже в собранном виде.
Нужно сориентировать контроллер немного по-другому, что бы порт оказался сбоку.
Во вкладке CLI в командной строке снизу пишем set align_board_yaw = 90 [Enter] (поворот на 90 градусов по часовой стрелке) , save [Enter] (сохранить).
Теперь мой USB-порт будет сориентирован слева.

Регуляторы DYS SN20A Mini ESC (10,99 х 4 = 43,96$)
Говорят, что на регуляторах и моторах экономить не стоит. Аналогичные на 16А стоят на 0,5$ дешевле. Брал по совету форумчан. Говорят, что надежные, "не китай".
BEC не встроеный, поэтому питать контроллер будем не от регуляторов, а от отдельного BECа.
Регуляторы имеют прошивку Simonk. Лучше сразу брать регуляторы с прошивкой BLHeli

Для перепрошивки и настройки регуляторов нужна вот такая приблуда:
Arduino nano V3.0 (3,73$)
Драйвера для приблуды тут. Как установить драйвера на Arduino Nano V3 смотрим здесь.
Программа для прошивки и настройки регуляторов BlHeli
Как прошивать регуляторы смотрим видео:

У некоторых товарищей при подключении регуляторов к "ардуинке" возникала ошибка:
Stk500v2 connection to ESC at COMxx failed!
Без-имени-1.jpg
Данную проблему обсуждали здесь. Проблема заключалась в том, что регуляторы подключались уже будучи припаянными к контроллеру. Для их "коннекта" необходимо просто отключить питание контроллера с BECа. В моем случае контроллер питается от распределительной платы.

Заливаем прошивку BLHeli 14.1 для DYS SN20A (Multi) (она уже в самой программе, ничего скачивать не нужно).
Вот параметры регулятора после обновления прошивки:
Без-имени-2.jpg

(продолжение следует...)

Вложения:

mied нравится это.
  • andry_
  • mied
  • gariy
  • Jack
  • gariy
You need to be logged in to comment