Xiaomi Yi

Разместил пользователь Zloyuzver в дневнике Дневник пользователя Zloyuzver. Просмотры: 7034

Не так давно (29 июня 2015г) пришла ко мне камера Xiaomi Yi белого цвета ревизии 22L. Покупал я её на Banggood.com в стандартной комплектации без монопода. Камера мне, на момент заказа, обошлась в 67.88$. Вместе с ней я взял не оригинальный аквабокс за 18.99$.
Камера (фото взято из интернета)

Технические характеристики Xiaomi Yi Camera:

Процессор как и в Gopro "Ambarella A7LS"

Технические характеристики (взяты из интернета):
  • Процессор: Ambarella A7LS
  • Разрешение:
    • 1080p/60, 48, 30, 24 кадров в секунду,
    • 960p / 60 или 48 кадров в секунду,
    • 720p/120, 60, 48 кадров в секунду,
    • 480p/240 кадров в секунду
  • Видеокодек: H.264
  • Запись звука: 96 кГц, 92 дБ
  • Фотосенсор: 16 мегапикселей (Sony Exmore R CMOS) с обратной подсветкой матрицы (BSI),
  • Разрешение снимков: 4608 x 3456 пикселей
  • Объектив: 155-градусный (широкоугольный) объектив с асферическими линзами F 2.8
  • Стабилизация: оптическая стабилизация (где-то читал, что у камеры только цифровая стабилизация) 3D-шумоподавление
  • Скорость съемки: 7 фото/секунду
  • Функция Time Lapse 3 — 15 секунд
  • Поддержка карт памяти: до 64 ГБ Micro SD
  • Bluetooth 4.0, Wi-Fi для передачи изображений и видео на смартфон
  • Аккумулятор Panasonic (литий-ионный)
  • Габариты 60,4 x 42 x 21,2 мм
  • Вес 72 г
Аквабокс (фото взято из интернета)

Заказ пришёл за 17 дней с момента оплаты. Наша таможня посылку посмотрела и без всяких проволочек выпустила с зоны таможенного контроля, за что ей большое спасибо. К камере я (уже в Минске) купил карту на 32 Gb 10-го класса.
Камера изначально шла с прошивкой 1.0.3, но после установки приложения на телефон (ставил русифицированную версию скаченную с 4PDA.ru) по Wi-Fi автоматически обновилась до 1.2.0. Прошивка 1.0.3 была с бросающимися в глаза багами - не с первого раза срабатывала кнопка включения Wi-Fi, при включении камера иногда зависала, присутствовал шум на записи при работе Wi-Fi. После перехода на 1.2.0. глюк с кнопкой Wi-Fi, ровно как и шум при работе Wi-Fi прошёл, а вот периодические зависания при включении остались. Но достаточно быстро вышла прошивка 1.2.6, в которой глюк с зависанием был пофиксен, по крайней мере, я пока его не словил.
По камере в нете есть куча текстовых и видео обзоров, по сему я не буду подробно останавливаться на этом. Основываясь на этих обзорах, я сразу пофиксил проблему с низкой чувствительностью микрофона и, на всякий случай, последовал совету по убиранию шума на записи при работающем Wi-Fi (хоть в прошивке это и пофиксили, но я решил подстраховаться). Проблем с фокусом и виньетированием я на своей камере не заметил (а может я просто не придираюсь).
В общем, пока полёт нормальный (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Заказал к камере крепления и минитреногу. Дополнительные аккумуляторы и внешнее зарядное я решил пока не заказывать, т.к. длительных съёмок не планирую, а 1 час аккумулятор вытягивает вполне.
Что же касается аквабокса - он выполнен вполне добротно - герметичен (полдня лежал на дне ведра с водой, при этом, естественно, камеры внутри не было :)), кнопки нажимаются хоть и чуток туговато, но вполне нормально.

Т.к. у камеры объектив ничем не защищён и его легко можно поцарапать при транспортировке вне аквабокса, то я, за неимением силиконовой крышечки для объектива, воспользовался крышкой от пластиковой бутылки. Она чуть больше диаметром, чем надо, но с помощью двухстороннего скотча и тонкой войлочной прокладки, вырезанной из войлочной бытовой салфетки, диаметр был подогнан и в добавок я получил надёжную фиксацию крышки на объективе. Увы, крышечка была только синего цвета, но мне как-то пофиг :). Вот что получилось:
[​IMG] [​IMG]

Ну и на всякий случай приведу несколько ссылок для Xiaomi Yi:
1) Ссылка на ветку по камере на 4PDA
2) Ссылка на сайт Xiaomi для скачивания обновления прошивки с учётом ревизии камеры
3) Ссылка на русскую инструкцию (вдруг кому надо:))
4) Как перепрошить камеру с карточки.
5) Восстановление камеры после неудачной прошивки
Пока на этом всё.
P.S. Показательных видео и фото у меня нет, т.ч. тут их и не выкладываю. Также буду обновлять запись по мере необходимости.

Вложения:

dream12 нравится это.
  • mied
  • Глеб228
You need to be logged in to comment