1. Ищем помещение в г.Минске со светом для Drone racing тренировок. Если есть возможность помочь в этом вопросе - пишите http://www.rc-club.by/forum/conversations/add?to=mied

Дальность действия аппаратуры

Тема в разделе "Аппаратуры управления", создана пользователем deephawk, 24 янв 2012.

1. Просвятите плиз - от чего зависит дальность действия аппаратуры ? От приемника или пульта ?

Есть такой приемник: http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wt ... LXWET5&P=V
    и такой: http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wt ... LXYYC7&P=V

В чем их разница ?
    Пульты практически одинаковые - 2.4Ghz Traxxas.

Что нужно для увеличения дальности действия ? Вынести повыше антенну ?

Заранее спасибо за ответы, пытаюсь учиться =)

2. как минимумм зрячие видят разное количество каналов

в 2.4 ггц дальность и километр может достигнуть
    вопрос...а на**я?

3. я скорее всего не совсем корректно вопрос задал :smu:sche_nie: - вопрос не в том, чтобы повысить дальность приема до 1 км, а понять почему дальность столь малая получилась.

при использовании первого приемника (в котором 4 канала) почему-то дальность приема составляет где-то метров 100-200 и потом сигнал теряется.
    вот думаю что не так - то ли антенну выше вынести, то ли что то установил не так.

ps: 4х канальный заюзал на багги, а 5ти канальный по дефолту стоял на стэмпиде - как раз на нем дальность отличная.

4. SkiF

SkiF Это наша заправка

5. отвечу: 100м маловато для багги, хочу понять что не так - не думаю, что это нормал для 2.4ghz аппаратуры, видимо все же что-то криво настроил.

6. обычно антену выносят за корпус,т.к. вода и возможно снег служат щитом для сигнала.
    P.S. вопрос ,можно ли удленить антену приёмника,что б вынести за корпус?

7. Удлинить нельзя,но можно новый более длинный припаять .Провод не простой,а коаксиальный.

8. эммм, а где такой достать?допустим от радиоприёмника подойдёт?:)

9. SkiF

SkiF Это наша заправка

ребят вы за 200м модель увидете?

10. SkiFпросто у меня когда снегом всё забивается модель ловит только метров на 15:(

11. Suslikвытяни антенну на ее ПРАВИЛЬНОЕ место!

12. у меня приёмник в презике,который лежит не в радио боксе,а в боксе для батареи ДВС ,я похож на идиота чтоль?
    она немного вылазит из бокса,а когда попадает снег под корпус -сигнал проподает

13. andry_

andry_ Команда форума

На 2.4 удлинение антенны- тонкое дело. Можно так удлинить, что КСВ убъет все старания.
    Припаять 10..12см. Померить дальность, откусить 1см, померить дальность, откусить 1см, померить.... Так методом тыка добиться желаемой дальности.

Вообще 2.4- темная лошадка. У некоторых китайщина бъет "за горизонт", у некоторых дорогущий бранд 70м и все... :(

14. мне б хотя бы на 50:)

15. Как радиолюбитель со стажем, из личного опыта могу сказать следующее. Дальность связи зависит от таких факторов, как: мощность передатчика, чувствительность приёмника, их согласованность (частота приёма и передачи должны быть максимально приближены друг к другу, ведь идеала нет), помехоустойчивость, антенны, расположение антенн относительно друг друга (лучше ставить их параллельно), погодные условия, сочетание частоты сигнала и местности (чем выше частота - тем больше отражаются волны), есессно расстояние.
    Вот к примеру сейчас взял станцейку в руки, и связался с репитерами (один в серебрянке, второй в центре). Честно говоря сам обалдел от сеанса. Летом было гораздо хуже.

Полезную длину антенны приёмника можно увеличивать не стесняясь, а вот передатчика - геморное дельце. andry_, кста писал именно о передатчике
    .
    Кста, через месяцок приборчег один пиедет, можно будет подзаценить передатчики народа на предмет уровня и частот выходных сигналов различных апп, да рейтинг можно сделать.
    Будут вопросы - спрошайте.

16. А вот это хорошее дело! Там и откроется кач-во апп с хк. Может быть реально спектрумы и футабы за пояс заткнет!
    :co_ol:

17. Madson а провод именно коаксиальный нужен?

18. Коаксиал нужен лишь для соединения самой антенны и передатчика (приёмника). Идея коаксиала состоит в том, что высокочастотный сигнал, прошедший по нему, имеет минимальные потери. В случае приёмника модели коаксиал не нужен. Можно сразу к плате приёмника припаивать удлиннённый провод (высокая частота скруток не любит).

19. Madsonспасибо:)

20. А если допустим частота 24mhz то коаксиальный кабель увеличит дальность

21. andry_

andry_ Команда форума

Кабель на любых частотах ослабляет сигнал.
    Дальность может увеличится, если длина антенны согласует тракт передатчика и антенну. (уменьшить КСВ)

22. А если допустим частота 24mhz то коаксиальный кабель увеличит дальность[DOUBLEPOST=1443262275,1443190335][/DOUBLEPOST]что такое ксб

23. andry_

andry_ Команда форума

Поделиться этой страницей