Сборка квадрокоптера Martian 2 - 250 мм

Тема в разделе "Собираем мультикоптер", создана пользователем andrey555, 13 фев 2018.

1. А не может быть дело в экзотическом порядке моторов?

2. Не помогло.

Поправил, когда скрины делал не сохранил правильный режим видимо.

Поменял на стандартный - моторы так же стартовали как и раньше.

В общем, проблема оказалась в регуляторах - поменял протокол на DSHOT300 - стали крутиться равномерно сразу.

Пробовал взлететь в комнате - все ок, но постоянно кренит квадр назад (приходится корректировать правым рычагом - вперед его направлять). И при испытаниях у меня перестал работать левый передний мотор - ранее я разбирал его, и там были порваные витки проволоки. Теперь придется дождаться пока придут запасные моторы с banggood.

3. vestor11

vestor11 DroneBand

В моторках не допускается оборванных фазных!!!
    Поищи на барахолке .Или поспрашивай в телеграмме

Уверен,. Твоих (или. Похожих) моторов будет валом
    Я сам гончю с одним мотором другой системы ;-)

4. Да, пожалуй, будет разумным купить один мотор - с Бенга может долго посылка идти. Какую барахолку посоветуете? Авито?

И еще вопрос в тему - где можно купить в России в надежном интернет магазине хорошие FPV очки?

Последнее редактирование: 28 авг 2018
  5. Привет всем. 2 новости - хорошая, и плохая.

Хорошая - я поднял наконец то свой квадрик в воздух, с Бенгуд пришли новые моторы на замену + я заменил старый паленый (в прямом и переносном смысле) полетный контроллер на Matek f405-ctr, все шло отлично, пример записи полета:

Плохая новость - в процессе облета квада неделю назад немного залетался, и на расстоянии около 500 м от меня внезапно пропал FPV сигнал. Самое плохое что произошло это как раз над дорогой. Поиски не увенчались успехом, удалось найти только FPV антенну с переходником и разъемом от передатчика. В общем - похоже, что от колебаний в полете антенна просто отломилась (сам виноват - не закрепил должным образом ее к раме). По итогу - минус квадрокоптер, минус гопрошка. :(

Но ничего не поделаешь - "что взлетело, когда нибудь упадет", как сказал Джейсон Стэтхэм. Прощай Марсианин, и здравствуй GEPRC GEP-KHX6 Elegant 260mm

Полетный контроллер будет тот же - Matek f405-ctr
    Моторы - BrotherHobby Returner R3 2206 1720KV

Регуляторы - SPEDIX ES25 25A 2-4S Blheli_S
    Видеопередатчик - Eachine TX805 5.8G 40CH 25/200/600/800mW
    Камера - Foxeer Predator V2 Standard 1.8mm/2.5mm 1000TVL
    Пропы будут шестерки - DALPROP CYCLONE T6040C
    Антенна на передачу - Foxeer Lollipop 2 5.8G 2.3dBi RHCP
    Антенны на прием - TBS Triumph 5.8GHz + TrueRC 5.8GHz X-AIR (RHCP)
    Питать FPV передатчик планирую через Matek Micro BEC Step-down Module 5/12 V, т.к. на полетнике только 5V выход, а напрямую от аккума питать помехи будут.
    В качестве приемника управления хочу поставить TBS Crossfire Micro Receiver (первой версии).

Большинство компонентов у меня есть в наличии уже, раму обработал по острые грани дреммелем, проклеил для прочности.
    Основных вопросов 4 сейчас:
    1. Как правильно подружить Matek f405-ctr и TBS Crossfire Micro? Может кто подкинет схему пайки и настройки в Betaflight?
    2. Достаточно ли будет Matek Micro BEC Step-down Module 5/12 V для фильтрации по питанию, или это просто понижатель напряжения?
    3. Как правильно припаять LED светодиоды к Matek f405-ctr? На сайте производителя написано что с барометром стандартный вывод на LED может вроде как конфликтовать, я пробовал разные варианты подключения - у меня он только горит все время, на тумблер включение настроить не удалось.
    4. Порекомендуйте клей пожалуйста подходящий, которым можно дополнительно зафиксировать антенну на передатчиках управления и FPV. Я нашел пока только такой на Али. Но 700 руб. дороговато с пересылкой по моему.

6. Я использую сейчас Eachine VR D2 Pro 5 Inches 800*480 40CH 5.8G Diversity FPV Goggles
    Основные претензии к нему - близко к глазам точка фокусировки, большое изображение, нужно водить глазами по всему полю (это минус всех шлемов FPV, в очках должно быть лучше), запутанное меню записи и воспроизведения DVR. Пока что бюджет не позволяет очки купить, хочется взять нормальные сразу.

Последнее редактирование: 22 окт 2018
  7. У моего квадрика не менее насыщенная биография.
    Улетал на расстояние более 2км, терял, люди добрые возвращали.
    Падал с большой высоты раз 5, думал дрова, убил только раму.
    Убил 2 банки батареек, теперь летаю на двухбаночном аккумуляторе. Скорость не та, зато на полном газу.
    И самое интересное не могу летать в маске. Не ориентируюсь вообще.

Вложения:

andrey555 нравится это.
  8. Повезло. Я хоть и думал накануне об этом, но не приклеил свой номер телефона на квад, похоже кто-то подобрал его за время пока я собрал вещи и доехал в предполагаемое место падения - в тот день много машин проезжало, велосипедисты. Ну либо он улетел в поле или лес, сигнал с аппаратуры не ловился уже.

9. Может стоит добавить GPS, раз собираетесь далеко летать? Я брал такой
    https://banggood.app.link/9TL6YPAYfR
    Без компаса. Спутники находит довольно бодро. Координаты можно на osd вывести. Вроде как обещают, что в betaflight должен работать аналог возврата домой(но я не пробовал). На раму geprc хорошо станет или над камерой или на батарее.

andrey555 нравится это.
  10. Была мысль поставить компас и под iNav прошить его. Пришел такой компас уже - Radiolink TS100 Mini M8N GPS Module UBX-M8030
    Но еще жду крепление складывающееся для него, и раздумываю - может фристайловый квадрик пока собрать под Бетафлайт, а под дальнолет взять другую раму. С этой не все еще понятно - сверху маловато места, аккум на 3000 всю поверхность занимает, под GoPro не остается. И мне не нравится крепление для антенн - хлипковатое с виду, сверху выпирает (еще места меньше для аккума).

11. Попробуйте в FPV симуляторах полетать побольше, место старта лучше выбирать рядом с приметными ориентирами, чтобы потом найти себя.

12. А кто скажет в прошивке iNav интегрированное ОСД работает, или эта функция только в Борисе?

13. Вроде как есть OSD

14. vestor11

vestor11 DroneBand

Планируешь делать на 6s батке?
    Почему моторки с таким маленьким кв?
    Даже для 6" пропов, всеравно мало
    Я летал на 2000кв ....и очень быстро упёрся в газ ...
    В маневрах порой не хватало оборотов чтобы вытащить

Последнее редактирование: 24 окт 2018
  15. Нет, только на 4S батарее планировал. Вроде как хорошо под 6-ки подходят моторы по отзывам.
    Скоро проверю - уже собрал практически, спаял - осталось настроить Crossfire. Запитал пока что от Vbat разъема на полетном контроллере видео передатчик, от передатчика камера питается (посмотрю, в дальнейшем через BEC возможно запитаю это хозяйство). Мой скил управления в акро еще очень мал, летаю блинчиком, но газу хочется подкинуть конечно периодически)

Полет на улетевшем марсианине, Racerstar моторы, 5 дюймов пропы Dalprop:

16. Там в инструкции должно быть написано как зайти. У меня 3 секунды зажать кнопку UP нужно чтобы в настройки OSD попасть. В настройки камеры (насыщенность, контрастность и т.д.) - центральную кнопку жать.

Я это меню отключаю, т.к. через Бетафлай OSD полетника все это вывести можно.

Последнее редактирование: 26 окт 2018
  17. Спасибо, зашел.

18. Установил модуль 2,4 Frsky и Eachine EV800D на передатчик Hitec Eclipse 7. Теперь думаю какие очки купить, так как шлем по удобству совсем не понравился, хотя качество картинки вполне меня устроило. Посоветуйте очки до 300у.е.

Вложения:

• vv.jpg
      vv.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      17
  19. Спаял и настроил наконец то новую сборку:

Сетап:

Рама - GEPRC GEP-KHX6 Elegant 260mm
    Полетный контроллер - Matek f405-ctr
    Моторы - BrotherHobby Returner R3 2206 1720KV
    Регуляторы - SPEDIX ES25 25A 2-4S Blheli_S
    Видеопередатчик - Eachine TX805 5.8G 40CH 25/200/600/800mW
    Камера - Foxeer Predator V2 Standard 1.8mm/2.5mm 1000TVL
    Приемник - FrSky X4RSB 3/16 Channel Telemetry Receiver
    Пропы - DALPROP CYCLONE T6040C
    Антенна на передачу - Foxeer Lollipop 2 5.8G 2.3dBi RHCP
    Антенны на прием - направленный родной патч от шлема Eachine VR D2 Pro + TBS Triumph 5.8GHz
    Аппаратура - FrSky Taranis QX7

Итоги испытаний:
    1. Время полета радует, значительно увеличилось на тех же аккумах, по сравнению с 5" пропами и моторами Racerstar.
    2. На FPV картинке значительные помехи от системы питания напрямую от VBat полетника, планируется запитать его через Matek Micro BEC Step-down Module 5/12 V для фильтрации в ближайшее время.
    3. На пишущей камере заметное желе - буду пробовать убирать силиконовые проставки под моторами, отбалансировать пропеллеры.

Поделиться этой страницей