Сборка квадрокоптера Martian 2 - 250 мм

Тема в разделе "Собираем мультикоптер", создана пользователем andrey555, 13 фев 2018.

1. Клею на двухсторонний скотч. Оторвалась приклеил новую. Зато амортизация хоть какая есть.
    Винтов 2 хватает с головой. Ни разу за 15 лет в судомоделизме у меня не открутились моторы. 4 винта это скорее дань моде.

2. vestor11

vestor11 DroneBand

У меня тут намедни все четыре вытянуло из мотора...теперь в корпусе четыре ровненькие дырочки )))
    Оч много зависит от того, где и как и летает ли дрончик...
    Если просто стоит на полке, то моторы можно приспндалить на двухсторонний скотч...если в визуалке не быстро, то хватит двух болтиков....по фпв фристайл в заброшках или гонки то только четыре (ну ладно, три :)) крепежа

3. А вы батинька просто так крутили, или на фиксатор?

4. Лично я кручу на граверные шайбы.

5. vestor11

vestor11 DroneBand

а какая разница? .... если срывает сам металл!!!
    ну был бы там резьбовой герметик (локтайт) ну вырвало бы вместе с герметиком и металлом

6. Купил подсветку для квадрика.

1) https://ru.aliexpress.com/item/Lant...836.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.301433edowvCku 1 штука
    2) https://ru.aliexpress.com/item/Lian...578.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.301433edowvCku 2 штуки

При подключении к Betaflight Configurator подсветки под номерам 1 все работает.
    Если припаять в паралель еще две штуки под номерам 2 перестает работать.
    В конфигураторе назначаю 16 светодиодов.
    Что не так?

Вложения:

7. Xen0ff

Xen0ff DroneBand Команда форума

если коротко - хер его знает
    если длиннее:
    0) читаем мануал
    1) нужно назначать столько диодов, сколько включено последовательно
    2) по отдельности все работают? может битые ленты
    3) что за бек? может не хватать питания
    4) проверяйте пайку. эти светодиоды очень капризные

8. Если смотреть на фотку на али и на схему подключения в pdf, есть подозрение что перепутаны местами DIN и DOUT

9. Почитал мануал.
    Получается к 8 диодам которые находятся в подсветке №1 у меня подключено в параллель 2 подсветки по 4 диода.
    Нужно вероятно последовательно соединить подсветки под № 2 и запараллелить с подсветкой под №1 чтобы получилось 8+8.
    Бек вот этот https://www.ebay.com/itm/CC3D-Fligh...e=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2057872.m2749.l2649

10. Xen0ff

бек должен вывозить запросто. разве что у вас есть еще какие-то большие потребители 5в.
    пробуйте. не знаю что там китайцы напаяли и почему ваша схема не работает.
    вообще должно гореть все, если выбрано больше диодов чем в ленте.

11. Для чего нужен DIN и DOUT? Я не обратил на это внимание.

12. Xen0ff

Лента направленная. Есть входящий и исходящий сигнал. В обратную сторону не работает.
    Что-то я на картинке в алике не вижу д-аут. Но если он есть, можешь допаять к нему 2 короткие ленты парралельно. Тогда будет работать как 1 лента на 12 ледов.

13. DIN и DOUT есть на двух лентах на которых по 4 светодиода. На ленте где 8 светодиодов DOUT нет.
    Тогда лента будет работать как одна на 16 ледов. Так?

Вложения:

• Фото1489.jpg
      Фото1489.jpg
      Размер файла:
      456,6 КБ
      Просмотров:
      323
  14. После нескольких крашей треснула верхняя и нижняя пластина рамы квадрика.
    Есть желание переделать раму из Martian 2 в Martian 3
    Что уважаемые моделисты скажите по этому поводу.

Вложения:

15. Я новичок
    Но когда в своем расере 250 поломал пару лучей, то сажал на клей и заклёпки лучи. И моторы, когда повырывало резьбу, сажал на клей. Мосты делал, когда рама треснула, для контакта. Но вся эта самоделкина делалась лишь из-за большого желания летать и времени на доставку новых лучей и моторов. Ну и сейчас подумалось, что прежде всего нужно смотреть на безопасность. Чисто ради интереса можно сделать вполне годную конструкцию, так сказать для удовольствия.

16. Как то так.
    Квадрик стал очень резким то ли из за переноса батарейки в низ, то ли из за того что обрезана рама.

Вложения:

• 7Kumv.jpg
      7Kumv.jpg
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      293
  17. База уменьшилась, соответственно и поменялось поведение. Одно дело когда расстояние метр между моторами, другое - 15 см. Один оборот моторов даёт разный угол крена на разных по длине рамах. Батарея вряд ли дала какое-то существенное влияние на поведение квадра. Центр тяжести ниже моторов - это в общем-то наоборот лучше сказывается на управлении.

18. Расстояние между моторами не менял.
    Стали короче только верхняя и нижняя пластина.

19. А ну да, тут так сходу и не понять:)

20. Вложения:

21. Приемник заработал по второй схеме подключения. Зеленый телеметрийный провод к Тх контролеру не подключал.
    Кто скажет зачем он нужен и почему он подключен к UART2 а не в UART3 .

22. Спасибо за рекомендации. Питание полетника действительно гавкнулось, но я выкрутился из ситуации - запитал 5V от PDB к микро USB полетника таким проводком. Аппаратуру забиндил, даже удалось полетать немного в комнате, но сейчас столкнулся с проблемой - когда пытаюсь взлететь - даю газ - один из винтов не крутится сначала, см. видео.

Сам мотор вроде как рабочий - когда по отдельности проверяю в Betaflight моторы - он крутится как и остальные, и когда выключаю реверс вращения винтов, то таким же образом начинает вести себя другой задний мотор (этот начинает нормально работать). Что это может быть? Настройки Betaflight ? Регуляторов в BLHeli?

Последнее редактирование: 25 авг 2018
  23. У меня такое происходит при 2 условиях:
    1. батарея разряжена
    2. из 4 банок в батареи 1 или 2 банки меньшей емкости
    Происходит просадка напряжения и мотор не крутит.

24. Проверил аккумы (3 шт. у меня их) - все в порядке.
    Дело не в них.

25. Последнее редактирование: 27 авг 2018
  26. Xen0ff

Калибровал регули?

27. У меня была похожая ситуация из-за плохо откалиброванного акселерометра. В режиме стабилизации один мотор был якобы выше других и поэтому медленнее вращался. В акро проблемы быть не должно.

28. Откалибровал регуляторы через BLHeli - не сильно изменилась ситуация, прерывисто при арминге крутится мотор, когда даю газ - заваливается на эту сторону квадрокоптер и переворачивается.

29. Попробую в акро вечером запустить.

30. Вкладка MODES, для Angle- не выбран AUX .
    Не включен режим стабилизации.

Вложения:

• JA.png
      JA.png
      Размер файла:
      248,3 КБ
      Просмотров:
      255

Поделиться этой страницей