Сборка квадрокоптера Martian 2 - 250 мм

Тема в разделе "Собираем мультикоптер", создана пользователем andrey555, 13 фев 2018.

1. Привет всем.

Собираю первый квадрик на раме Martian 2 250 мм - https://ru.aliexpress.com/item/REPT...ith-Power-Distribution-Board/32595899994.html

Полетный контроллер - SP Racing F3 Flight Controller Deluxe 10 с Banggood - https://www.banggood.com/Upgrade-NA...e-10-DOF-for-Multirotor-Racing-p-1010232.html
    FPV передатчик - ImmersionRC 600mW 5.8G 5.8GHz AV Transmitter for FatShark RC Drone - https://www.banggood.com/ImmersionRC-600mW-58GHz-AV-Transmitter-for-FatShark-p-925813.html
    Моторы - 4X Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV 2-4S - https://www.banggood.com/4X-Racerst...r-QAV250-ZMR250-260-Multirotor-p-1066837.html
    Регуляторы - 4X Racerstar RS20A 20A BLHELI_S OPTO 2-4S ESC Support Oneshot42 Multishot DShot for RC FPV Racing Drone - https://www.banggood.com/4X-Racerst...hot42-Multishot-for-FPV-Racing-p-1064324.html
    Пропы планирую использовать 5 и 6 дюймов (позволяет размер рамы)
    Курсовая камера - RunCam Swift 2 1/3 CCD 600TVL PAL Micro Camera IR Blocked FOV 150 Degree 2.3mm w/ OSD MIC - https://www.banggood.com/RunCam-Swi...m2_3mm2_1mm-Integrated-OSD-MIC-p-1118948.html
    Приемник управления - FrSky X4RSB 3/16 Channel Telemetry Receiver - https://www.banggood.com/FrSky-X4RSB-316-Channel-Telemetry-Receiver-p-955643.html

Для съемки буду использовать GoPro Session 5
    Аппаратура FrSky Taranis Q X7

Для защиты полетного контроллера (как советуют многие) подпаял к пинам к которым подключаются регуляторы конденсатор - https://ru.aliexpress.com/item/20-P...citor-Electrolytic-Capacitor/32663842327.html

Сейчас сборка выглядит так (см. фото) - подключил регулаторы, настроил вращение в BLHeli, загрузил последнюю прошивку Betaflight 3.3.0, забиндил с аппаратурой.

Питание подключил к тем же пинам к которым подключаются регуляторы (через коннекторы) - плюс и минус, на фото виден красный и черный провод:
    который на прямую подключается к оранжевой плате разводки питания, получается что питание подается напрямую от аккумулятора без преобразования. Вопрос - допускается ли такая схема питания, или нужно подключать провода к VBAT на полетном контроллере, или нужно использовать BEC? Может быть еще посоветуете - по балансу компонентов, ошибки какие подскажете - очень нуждаюсь в советах опытных квадрокоптеристов.

Вложения:

2. если полетник еще жив, то нужен бек, или нормальная плата распределения питания с 5v беком.

andrey555 нравится это.
  3. он жив, только ощутимо греется, как и передатчик (мне даже удалось перепрошить его на новую прошивку, забиндить, настроить управление стиками) - но при первом включении к аккуму пошел небольшой дымок от платы ПК (не знаю, может быть на ней сгорело что-то)

4. Xen0ff

Xen0ff DroneBand Команда форума

Ух...
    Полетник жив? Скорее уже нет, он расчитан на питание 5в. Работает он на волшебный дыме, а вы его выпустили подключив на 16в.
    Все комплектующие заказывали? По некоторым можно было интереснее взять. Моторы, регули, втх, рх...
    6" не стоит ставить, моторы с регами обидятся.

andrey555 нравится это.
  5. Я подключал 3s аккум на 11.1v - возможно это спасло от мгновенной кончины на электрическом стуле. В общем, сейчас подключил через 5V pdb - тот же результат, не заводится от аккумулятора, но что интересно - при подключении к компьютеру через usb + аккумулятор - на контроллере загораются светодиоды, он армится с аппаратурой, моторы реагируют на стики, все ок.
    Интересно, есть ли альтернативные варианты завести питание на полетник - может через шину юсб, или vbat?

да, все заказывал c BG и али - по рекомендации пользователя FPV Master на ютубе

- хочу долгоиграющий квадр собрать (мне даже пришел уже UHF передатчик от TBS + модуль для Таранис к нему), но премиум запчасти пока не вижу смысла ставить, т.к. понятно что это будет по началу все многократно падать (паяльник я впервые взял в руки 3 месяца назад, когда начал эту эпопею). Сейчас понимаю что для "дальнолета" нужна более легкая рама, моторы лучше подходящие для 6" винтов.
    В общем, похоже нужно заказывать новый ПК, интересно будет услышать ваше мнение по моторам, регуляторам и остальному для дально/долголета под 6".

Последнее редактирование: 15 фев 2018
  6. Xen0ff

Судя по заглавной картинке ролика - он тот еще "мастер", и это не дальнолет, а хламолет. Рамы, запчасти позапрошлогодние.
    Вы повторили ошибку многих новичков - на основе роликов с ютуба или своих рассуждений составили конфиг. Столкнулись с трудностями, и тогда уже решили спросить совета. А лучше бы наоборот - сначала спросить совета, потом заказать - и время и деньги сэкономили бы. Наличие ютуб-канала - не показатель опыта ) А еще все настолько быстро развивается, что комплектующие устаревают за пару месяцев.
    Не надо ставить премиум запчасти, хотя это очень упрощает жизнь. Но и самый дешак тоже не нужно покупать, переплатите дважды.
    Дальнолет - не самый простой билд. И комплектующие под него не все будут стандартные. Я не собирал дальнолетов, хотя продумывал возможность. Но я собрал кучу гоночных и несколько ФС квадов.
    Для дальнолета на 6" нужны большие и эффективные моторы с низким кв, 2207 или 2306 и больше, кв около 2000. Про моторы рэйсерстар забыть. Как правило, чем дороже мотор, тем лучше его конструкция и тем он эффективнее. Регуляторы должны быть способны это раскрутить и не сгореть, так что 30А и больше. Нужна емкая батарея, от 4с 1800мач и больше. Качественный передатчик с большой мощностью, качественные антенны, хороший приемник. Управление на дальнобойной системе - тот же кросфаер. По мелочи - очень желателен GPS, желателен радиомаяк (поиск модели), желательно датчик тока и вывод показаний на OSD или по телеметрии. По возможности нужно сокращать вес - выбираем раму и комплектуху полегче, укорачиваем провода, спользуем легкий крепеж и т.д.
    В полетнике вы спалили одну из цепей питания. Поэтому от юсб заводится, от бека - нет. Такого ПК у меня нет, так что подробнее не скажу что с ним можно сделать.
    Квад собрать можно и из того что есть, но не дальнолет на 6". Будет ФС сетап. Ставьте то что есть, летайте на 5" трешках.

Cpa3y нравится это.
  7. Уважаемые моделисты поделитесь опытом.
    Минусовые провода регуляторов под цифрами 1 лучше:
    -не припаивать вообще, обрезать
    -припаять к минусам распределительной платы в точках А
    -припаять к минусам контролера который пока еще не пришел с Китая

Вложения:

8. припаять к контроллеру

9. Объясните почему такое решение лучше. Ведь все будет работать при любом вышеуказанном подключении.

10. Общая земля - довольно сложная штука, несмотря на внешнюю простоту. Сложил такое мнение, почитав специальной литературы.
    А практика (опыт коллег) показывает, что если паять только сигнальные провода от есок - летит нестабильно.
    Если что - лучшего объяснения у меня нет :)

11. Подскажите пожалуйста белые сигнальные провода регуляторов 1234 в какой последовательности припаивать к контактом контролера 1234?

Вложения:

• pic.jpg
      pic.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      154
  12. Xen0ff

зайди в бетафлай и посмотри

13. Приемник подключен по PWM к контролеру и привязан к аппаратуре.
    Что должно быть включено во вкладке Ports бетафлая чтобы передатчик видел приемник?
    Одним словом квадр не армится.

Вложения:

• 16.png
      16.png
      Размер файла:
      149,6 КБ
      Просмотров:
      137
    Последнее редактирование: 30 май 2018
  14. Для PWM в портах ничего включать не надо.

upload_2018-5-30_13-21-23.png

В этом меню надо выставить RX_PARALLEL_PWM.

До арминга не плохо ещё проверить правильность работы каналов на вкладке Receiver

15. RX_PARALLEL_PWM установлено.
    Во вкладке Receiver все каналы настроил. Растяжка импульсов регуляторов и стиков передатчика установлена от 1000 до 2000.
    Во вкладке мотор при перемещении ползунка вверх все моторы работают.
    В каком месте зарыта проблема????
    Моторы не армятся.

16. Нужны подробности как настроен арм?

17. хм....

как собирать,

а если все подключено но не армятся то скорее всего:

18. Спасибо. Видео помогло. Нужен было триммер газа 0трегулировать.

19. Сегодня состоялись первые полеты.
    Обошлось без поломок.
    Но появилась несколько вопросов.
    1. Как отрегулировать обороты моторов чтобы квадрик висел в одной точке?(уводит в сторону)
    2. Где произвести настройки, чтобы батарейка не разряжалась ниже установленного диапазона?
    3. Поделитесь опытом крепления батареек. Практически при всех падениях, батарейка которую я закрепил на липучке, вывалилась.

20. 1 - никак, или GPS - но это тоже гемар, уже задавался этим вопросам... - советуют тренироваться больше ))
    2 - батарея разрядится в любом случае, но лучше иметь "пищалку" или что-то сегнализирующее что скоро сядет укум, к прим у меня в OSD показывает уровень напряжения, и когда он выходит ближе 14-13 вольт - стораюсь вернуть квадрик поближе к себе, типа пара менять акум ).
    3- крепче вяжите ))) тут все стандартно, но советуют меж рамой и акумам делать "не скользящую" поверхность - на видео там по моему такое было ))
    4- крайне советую как-то закреплять балансировачный разъем - я уже один контроллер так потерял, лопастью разбило балансировачник и каратнуло ...

21. 1.Я не имел ввиду точку возврата. Подняв модель на высоту 1м и не шевеля жестиками модель уводит вперед и вправо. Эта проблема решается тримерами или есть другой способ?
    2.Пищалка и ОСД это понятно. В регуляторах есть функция оповещения снижения напряжения ниже установленного порога (Отключение моторов, снижение оборотов мотора или работа в режиме импульсов) Есть ли эти функции в регуляторах с прошивкой белхели? https://ru.aliexpress.com/item/JMT-XRotor-Micro-BLHeli-S-30A-DShot600-Speed-Controller-Brushless-ESC-for-FPV-Racer-RC-Drone/32819718975.html?spm=a2g0v.search0604.3.93.5b091bd8gqMIre&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_5722611_10340_10341_10696_5722911_5711411_5722811_10084_5722711_10083_10618_10307_10059_100031_10103_5711511_10624_10623_10622_10621_10620_5722511_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=a555fa31-6608-45dc-8521-7419e0e70dd2-14&algo_pvid=a555fa31-6608-45dc-8521-7419e0e70dd2&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0

Последнее редактирование: 1 июн 2018
  22. я именно это и имел в виду - коптер будет сносить даже если вы под настоите стики, это ничего не даст, ветерок минимальный или от тех же лопастей поток воздуха отразится от препятствия... именно эту тему я сам недавно подымал, но знающие пишут - что так и должно быть ))
    на счет второго - ХЗ. с какой целью вы хотите такие функции? в настройках бетофлай есть раздел касательно питания, может там что есть. но лично мне хватает пищалки и показа уровня напряжения на мониторе.

23. Не скажу про защиту, но ноги - бесполезное утяжеление. Ну только что когда взлетаешь красиво на ногах стоит и не пачкает пузо. Но потом же еще приземляться приходится... В общем, лучше взлетать и садиться не на асфальт - и можно обойтись без ног.

24. Ну вообще ноги хоть как-то спасают от повреждения светодиодов подсветки, и не важно где и как садится. А лично мне - для фуншуя надо ))

25. Если не нужны, могу забрать недорого :)

26. Мотор креплю двумя винтами. Между ними резинка для амортизации.

Вложения:

• pic(1).jpg
      pic(1).jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      158
    • pic(2).jpg
      pic(2).jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      170
  27. по моему это не надежно, да и клей на резинке этой тоже так себе... мотор нужно 4-мя, а эти ножки просто к лучам приклеить... - как мне кажется, хотя я не раскнул их вообще клеить....
    после моих полетов все что можно забито порубленной травой и песком ))), стряхнул и дальше полетел )))
    хотя во второй модели - все что может отвалиться, а так-же контакты залил горячим клеем - норм так получилось )

Поделиться этой страницей