Важно! Республиканское общественное объединение "Белорусская Федерация Беспилотной Авиации"

Тема в разделе "РОО "Белорусская Федерация Беспилотной Авиации"", создана пользователем OOBFPA, 26 дек 2016.

1. В начале 2017 года будет подана заявка на регистрацию общественного объединения:
    Республиканское общественное объединение "Белорусская Федерация Беспилотной Авиации"

Основными целями Республиканского ОО являются:
    - Диалог с гос.органами в разработке выполнимых и в то же время безопасных правил полетов
    - Повышение мощности частоты передатчика до 100 мвт на 2.4ГГц
    - Информирование пользователей о запретных зонах и т.п.

Для того, чтобы ОО могло иметь вес в диалоге с властью, мы нуждаемся в членах, чьи интересы будем отстаивать. Мы не просим обивать вместе с нами пороги гос учреждений. Вы можете оказать содействие - просто став членом организации.

Для того, чтобы вступить, необходимо подать свои данные
    • Ф.И.О.
    • Дата рождения
    • Гражданство
    • Место жительства
    • Номер домашнего телефона (или личный)
    • Место работы
    • Номер рабочего телефона.

Не включайте паранойю. Это не номер вашего паспорта и не пин код от карточки. Это базовые данные, которые запросят у вас, например, при выписке больничного.

Участникам Республиканского общественного объединения "Белорусская Федерация Беспилотной Авиации" будут выданы членские билеты.

На текущий момент у нас 50 заявок.

Отправлять свои данные можно сюда - https://vk.com/id10318294 или oobfpa@gmail.com

VinT и Slant нравится это.
  2. Расскажите пожалуйста об организаторах.
    Несколько странно видеть человека под ником ООБФПА, зарегистрировавшегося на форуме только вчера, и выдающего себя за организацию, требующую личных данных и "не включать паранойю" :)

Bilibons нравится это.
  3. mied

mied DroneBand

Пусть Евгений сам ответит.
    Но что касается свежей регистрации, то это я попросил.
    Я и Alias подали данные свои. Пусть ребята попробуют, мы ничего не теряем от этого.

4. Добрый день!

Какая информация Вас интересует? На любые вопросы готов ответить - https://m.vk.com/id10318294
    Личные данные необходимы для регистрации объединения, могут набрать по телефону из мин.юста и уточнить, была ли конференция.

Если так сильно переживаете, можно указать только свой мобильный, адрес проживания, не указывать номер рабочего телефона.

5. Кто Вы лично и почему занимаетесь этим вопросом? Какой у вас опыт общения с гос. организациями и насколько владеете темой RC-авиа?

6. andry_

andry_ Команда форума

Не годится, пришли на форум, давайте здесь общаться, а не пиарить страничку, где "Евгений влюблен в Катю".

7. andry_

andry_ Команда форума

Какие модели пользовали и пользуете?

Какой опыт имеете в данной сфере? Личные знакомства в ДОСААФ, БелГИЭ, авиакомитете, силовых?

8. Меня зовут Евгений. Я люблю DJI, влюбился в коптеры с появлением второго фантика. Делал обзор Phantom 3 Pro для Onliner.by, снимал ролик для Onliner .by на Inspire 1 - https://people.onliner.by/opinions/2016/07/29/mnenie-495

Делал проект по инкассации денег для Белгазпромбанка - https://people.onliner.by/2016/08/04/bank-dron
    http://belgazprombank.by/about/press_centr/novosti_banka/2016/dron-inkassator/

Летал на: Phantom 2, Phantom 2 vision+, Phantom 3 pro, phantom 3 advanced, phantom 4, inspire 1, matric600, matrice 600 pro.

Уже около года я хожу в Управление использования воздушного пространства, предлагал правила полетов именно для коптеров, предлагал сделать сайт за свои деньги по регистрации как в США. Ходил в БелГИЭ и спрашивал почему всего 10 мвт и как повысить мощность до мировых 100 мвт? Ходил в департамент Авиации. Зарегистрировал второй дрон в РБ в белаэронавигации :). Получал все разрешения на полет, аэросъемку.

В Управлении использования воздушного пространства очень лояльго относятся к пилотам коптеров, поэтому есть шанс сделать благоприятные условия в нашей стране. Все, что нужно - поддержать своим вступлением.

Я хочу написать письмо в для рассмотрения повышения мощности на 2.4
    Правила полетов будут делать люди, которые видели коптеры только на видео, как Вы думаете, на сколько они будут выполнимы?

Поэтому я и хочу, чтобы мы вместе придумали и безопасные и легко выполнимые правила полетов.

Последнее редактирование: 27 дек 2016
    mied и bshep нравится это.
  9. Спасибо. Звучит неплохо!

10. Еще забыл указать, что знаю много гос. предприятий, которые летают сами, и если понадобиться, смогу достать бумаги от них, что им тоже нужны благоприятные условия полетов.

Я работал с МЧС, Институтом проблем информатики, лесными хозяйствами.
    В консультационный совет вышлем приглашение председателю белгазпромбанка, он тоже летает и я думаю, что поддержит нас, хотя бы своим вступлением.

11. Slant

Slant BeAir FPV Team Команда форума

Господа. В частности те, кому интересны дрон гонки.

Я пообщался с Евгением (топик стартер). Человек инициативный, элементы энтузиазма присутствуют. Я задавал всякие неудобные вопросы "а зачем ему это", "а какой коммерческий интерес у него" и т.д.
    Он хочет чтобы все было открыто, поэтому позвал меня и Юру в совет данного ОО. А уж там мы будем придерживаться наших идеалов (популяризация гонок, проведение соревнований всех уровней).

Я это все к чему. Кому интересна тема гонок - вступаем активно.

mied нравится это.
  12. mied

mied DroneBand

Сможете пьяные быковать и ксиву тыкать в лицо каждому :D

wanted121 и Slant нравится это.
  13. andry_

andry_ Команда форума

14. Друзья, Вы действительно думаете, что РОО поможет при проведении соревнований? т.е. досааф пройдет мимо?
    не в нашей стране.. либо создадут непосильные условия, либо тупо запретят. уверен, что даже председатель белгазпромбанка не в силах помочь, если только не купит весь досааф :D
    инициатива это очень хорошо, всеми руками ЗА, но это РБ, к сожалению...

15. а что дала регистарация дрона в белаэронавигации ?? все равно по АП запрещено летать.
    Самый доступный для нас вариант чтоб Фантомы и т.п. приравняли к авиамоделям.
    И какие документы вы получали на полет???

16. АП это я понимаю АвтоПилот? для нас, это для кого? рейсеры не летают с АП, это противоречит самой сути.

17. АП - авиационные правила. Большинство пользователей не рейсеры.

18. Это мне??? Если да то не пойму к чему???
    под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.
    Если убрать только то фантом станет в законе кроме радичастот. ( ну и все остальное с фпв).

19. Это всем для общего понимания того, что запрещены по-большей части Фантики. Если у Вас авиамодель: пилотажка, дрон класса F3U и т.п. + есть спорт.лицензия FAI - летать можно спокойно. А если только продукция dji, тогда да, тяжко... очень... )

20. Любой фпв аппарат вне закона. Если летать рядышком и не высоко то в принципе проблем не должно быть.

21. любой, но не класса F3U
    вот тут досааф и подтянется, т.к. является единственным активным членом международной федерации авиационного спорта в РБ с 1997 года.
    http://bfas.by/sportsmen/FAI-licence и платит FAI некислые баксики.
    т.е. если проводить "местечковые" соревнования, результаты не будут учитываться нигде в мире, т.к. проходят без участия (под эгидой) FAI (возможно я что-то пропустил, чего-то не знаю - поправьте, плз.). вот так-то..

22. andry_

andry_ Команда форума

+1
    Но все равно в есть риск ареста коптера и вопросов к 5.8Г частоте, FPV, 2.4Г >10мвт.

23. Кстати, я хожу уже год в УИВП и как раз общаюсь с автором указа про Авиамодели. ОН будет у нас в консультативном совете.

По факту, Вам нужно только поддержать своим вступлением в РОО. Есть инициатива - пожалуйста, помогайте, все будут рады. Нету времени - ну и ладно.

24. Фантомы - это не авиамодели. Этот вопрос очень много и часто обсуждался в УИВП.

Документы получал:
    1. Согласование мин.горисполкома
    2. Согласование служба без.президента
    3. Разрешение на аэросъемку в Мин.обороны
    4. Запрос воздушного пространства в Белаэронавигации
    5. Разрешение в ПВО

25. Есть инициатива. Получается у вас есть номер борта???
    Просто я не могу понять как ВС может подать запрос на воздушное пространство без номеров и организации.

Последнее редактирование: 27 дек 2016
  26. Да, есть номер

27. И что за аппарат смог их получить? Получается и книжка оператора есть?

28. DJI Matrice 600

29. Drygan, подавайте заявку в РОО, там мы расскажем, что нужно и как получить разрешение на полеты. Информацию отправляйте на почту oobfpa@gmail.com

Поделиться этой страницей