Рама BelKA (GS210)

Тема в разделе "[Drone Racing] - FPV Гонки на коптерах F3U -", создана пользователем Alias, 1 апр 2016.

1. Alias

Alias BeAir FPV Team

В этой теме хочу поделится историей создания кастомной рамы GS210.
    Начну с начала :)
    Перед тем как создать эту раму было пару попыток сделать конструкции несколько другого типа (со сменными лучами) пробовал разные материалы, методы крепления, формы, но уже тогда основной идеей было спрятать всю начинку во внутрь. Потом я наткнулся на просторах фэйсбука на раму Sigan210 она меня вдохновила своим дизайном и я незамедлительно принял решение создать нечто подобное, пару ночей в солиде и на свет появилась 3д модель рамы

1.jpg

На тот момент ничего лучше чем сделать проставку из 10мм фанеры я придумать не смог, но когда её выпилил был сильно удивлён отношением массы и прочности

2.jpg

Когда вся эта конструкция собралась в целую модель я понял что это именно та рама, которую я хотел!

3.jpg 4.jpg

После пары неудачных пролётов стало ясно что рама очень живучая

С товарищем приняли решение искать выход на 3д принтер и дорабатывать эту модель. Имея за плечами определённый опыт работы с композитным материалом решил выклеить карбоновую плиту и сделать раму из неё - вот что получилось (картинка 7).

5.jpg

После того как картинки карбоновой рамы появились в сети люди начали интересоваться и пошли просьбы по изготовлению, изготавливая рамы другим и параллельно собирая себе получалось довольно быстро исправить все мелкие огрехи модели и довести её до состояния когда вроде бы как всё устраивало, но всё-равно модернизация не заканчивается, на сегодняшний день рама пережила 15 модификаций, не скажу что все доработки были глобальные, но тем не менее они были.
    В итоге проделанной работы получилась вот такая весёлая рама:

6.jpg 7.jpg

Но мы не останавливаемся на достигнутом, вчера дорисовал 16ю модификацию:

8.jpg 9.jpg

Последнее редактирование модератором: 2 апр 2016
    DeviD76 и adis нравится это.
  2. mied

mied DroneBand

Вот так сегодня покрасился с чего-то)

DSC06320.JPG

Ты распиши расценки, многим может быть интересно. Доставка почтой.

3. А как передатчик крепится? Точнее, к чему сама пластина с отверстием под антенну?
    Сколько вес самой рамы?
    Сколько угол наклона камеры?
    Есть фото без верхней или нижней пластины? С компоновкой желательно)
    Ну и да, цена любопытна. Не собрать в пику запретам квадрокоптеров себе 3й? :)

4. vestor11

vestor11 DroneBand

так же интересен вариант для крепления корпусной камеры.....
    новой-модной-молодежной
    крепление на ножку в расчет не берем - не годиццО
    за объектив тоже не покатит - там буквально пяток витков

Вложения:

5. mied

mied DroneBand

У меня так

IMG_2016-04-02_233555.jpg IMG_2016-04-02_233525.jpg

[DOUBLEPOST=1459630292][/DOUBLEPOST]Существенный недостаток рамы для меня - для моторов нужен ключ без которого сложно закрутить гайкой винт. И крепление антеннки не очень нравится, но ему больше негде быть. Может как-то к плоскости верхней палубы. Но там при падении её может винтами покромсать.
    В остальном все класс. Приятно как-то в руке лежит) цельно, "законченно" как-то

Последнее редактирование: 3 апр 2016
  6. Alias

Alias BeAir FPV Team

Привет народ! Только сейчас смог добраться до компа.
    Отвечать буду по-порядку:
    1 Вес самой рамы в карбоновом исполнении 108 грамм

1.jpg

Стеклотекстолитовый вариант 144,8

2.jpg

2 Фото компоновки :

3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg

Вес собранных:
    7.jpg 8.jpg

9.jpg 10.jpg
    Все новости про раму и наши полёты выкладываю у себя в группе ВК, если модераторы не против отставлю тут ссылку на группу.
    https://vk.com/beair_fpv[DOUBLEPOST=1459631189][/DOUBLEPOST]Крепление камеры достаточно простое - выкручиваем объектив, вставляем его в отверстие крепёжной панели и фиксируем резинкой для денег - при полёте камера надёжно закреплена, а при ударах есть возможность небольшого движения, это пару раз спасало камеру!

Последнее редактирование: 3 апр 2016
    vestor11 нравится это.
  7. Сплошные соблазны. Не успел я еще освоить змр как надо, а смотрю на эту раму и " слюни текут". Красиво, продуманно..., молодцы. Как только подучусь, ваш клиент.

8. mied

mied DroneBand

zmr все равно пройти надо

9. vestor11

vestor11 DroneBand

я имел ввиду корпусные камеры.... их удобнее крепить за штатное крепление
    IMG_4548.JPG
    всегда можно оперативно настроить угол наклона камеры
    IMG_4549.JPG
    размер камеры меньше, но сама камера получается чуть глубже (не критично)
    на моей 180 раме видно боковые крепления для камеры - афигенна удобно !!! камеру можно как глубже (для узкого объектива) так и наружу для широкого обзора - http://www.rc-club.by/forum/data/attachments/20/20796-037b004d94621f117b9c32be9e84672b.jpg

интересно было бы придумать именно вот такого плана крепление!
    IMG_4552.JPG IMG_4550.JPG
    щас народ переходит на 26мм корпуса..... это Foxeer (она же Sony)
    так что ....как вариант для новомодности - оч интересно было бы .....

и еще..... многие жалуются что камеры с таким креплением постоянно сами меняют угол наклона (проскальзывают) ...я нашел бюджетное решение :) ..... (на RunCam видно) .... на торцы приклеил тонкие полосочки от обычных хозяйственных резиновых перчаток !!! ...... (антискользилка для акка на раму сделана по такому же принципу :D ) .... вес никакой ! толщина мизер! цена вопроса , практически ноль!

10. Alias

Alias BeAir FPV Team

Товарищ mied на моей раме использует крепление именно такого типа, насколько проблематично впихнуть его в эту раму я не знаю, но мне мой метод крепления нравится. Сейчас я летаю на 25 градусах, думаю добавить ещё 5.

11. vestor11

vestor11 DroneBand

насколько быстро изменяем угол наклона камеры? ... с классическим креплением ...

у каждого разный уровень пилотирования..... и каждому нужен свой угол

-----
    у Юры крепление камеры на штатной ножке ... не вариант !!! .. будет постояяно разбалтываться и сбиваться угол ... надо на боковых пластинах !

12. mied

mied DroneBand

да не разбалтывается нифига на другой раме. Просто с локтайтом один раз закрутил винтры крепления

13. Alias

Alias BeAir FPV Team

10 минут в каде и угол изменён.

14. Slant

Slant BeAir FPV Team Команда форума

Наконец-то дошли руки и я смонтировал видео которое снял еще в феврале, когда я еще не познакомился с Alias и BeAir Team.

DeviD76, mied, Jack и ещё 1-му нравится это.
  15. Alias

Alias BeAir FPV Team

Привет народ! Если нравится моя рамка, поддержите пожалуйста в голосовании. (Нужно зарегестрироваться)
    Спасибо откликнувшемся

http://drone-racing.su/viewtopic.php?f=7&p=228#p228

16. Проголосовал:)

17. vestor11

vestor11 DroneBand

18. Отдал голос.

19. ты - Лучший! А вообще... просто украл концепт сигана, так что гордится можешь только тем, что все это воплотил. Своих идей то нет. Как всегда, биларуски партизан... и, безответственный, я просил тебя подставки под волшебные антенны, жду ответа до сих пор... (((

Последнее редактирование: 28 апр 2016
  20. Alias

Alias BeAir FPV Team

Если вы прочитаете внимательно мой первый пост в этой теме, посмотрите внимательно на историю развития рамы, то всё поймёте. На сегодняшний день рама представлена в 15й версии и все 15 версий это мои мысли, перенесённые на чертежи. Вам никто не запрещает взять и сделать что-то своё.
    По-поводу безответственный - 1е я не имею своего принтера, принтер на котором мне печатают был 2 недели в ремонте, что отразилось на сроках поставки рам для многих людей, некоторые из них активно общаются на этом форуме.
    2е Я вам ничего не обещал и ничем не обязан ;)
    3е Для тех кто ждёт информацию по антеннам - изготовление второй настроенной партии будет в середине мая.[DOUBLEPOST=1461833531][/DOUBLEPOST]Хотелось бы закончить на радостной ноте - СПАСИБО всем кто поддержал!

Вложения:

• Итог.jpg
      Итог.jpg
      Размер файла:
      352 КБ
      Просмотров:
      95
  21. а вот это зря ;)
    но всё равно молодец ))) (на родине сигана мог бы попасть за нарушение авторских прав)
    кста, появилась новая версия сигана V2
    http://sigandrone.com/sigan210-v2
    они выиграли награду как лучшие конструкторы на последнем чемпионате в Дубаи. 0000145_sigan210-v2.jpeg

22. Мне первая больше нравится. Смысл тогда вообще делать навесы над регулями, если моторы открыты?

23. Поздравляю с победой! Пусть пока и маленькой, но все впереди.
    Украл, не украл какая разница. Все летаем на клонах и копиях. Вы попробуйте сделать что нибудь своими руками. Рамка супер.

Alias нравится это.
  24. Alias

Alias BeAir FPV Team

Основную концепцию коптера нельзя запатентовать, патенту подвергается лишь внешний облик, который, в моей модели достаточно сильно отличается от оригинала. На китайских сайтах типа Али вы можете найти точную копию Сигана, но правообладатели даже их к ответственности не привлекают, так как это очень сложный процесс.
    Вторая версия лишилась практически всех своих преимуществ, теперь это не крепкая и надежная рама, которая защищает всю внутреннюю начинку, а просто лёгкий и красивый полочник, ИМХО. Правда это мнение подкреплено некоторыми расчётами.

25. mied

mied DroneBand

ну она и некоторых недостатков лишилась, вроде:
    - спец ключик для моторов (а моторов разных много, не на все ключики наверное есть и не ко всем ключик можно изготовить
    - грязь застревает в стаканах для моторов

Меня лично напрягает крепление антенны. При любом варианте в момент краша она прокручивается и частенько попадает под винт. Надо чтобы разъем в верхней палубе торчал.
    IMG_2016-04-28_194703.jpg

26. [DOUBLEPOST=1461867039][/DOUBLEPOST]
    по моему, совсем не отличается 9.jpg 0000012_sigan210-v1.jpeg [DOUBLEPOST=1461867111][/DOUBLEPOST]
    зачем так сделали, в таком случае?[DOUBLEPOST=1461867143][/DOUBLEPOST]
    абсолютно поддерживаю![DOUBLEPOST=1461867244][/DOUBLEPOST]а вообще, не обижайся, ты - молодец и руки откуда надо растут, пожелаю успехов и в будущем действительно создать что-то абсолютно своё![DOUBLEPOST=1461869454][/DOUBLEPOST]
    да, есть такое, $64, а какова Ваша цена за карбон?
    http://ru.aliexpress.com/item/Free-...30.html?spm=2114.14010208.99999999.261.R4ThoD

27. Alias

Alias BeAir FPV Team

Предыдущая модель была крепкой и люди редко покупали запчасти.
    Было 55, сейчас карбон закончился.[DOUBLEPOST=1461871541][/DOUBLEPOST]
    Мы летаем на раме с октября, летаем часто, но ни у меня, ни у Димы ключика не было и нет и не потому что мне лень нарисовать, а потому, что и без него неплохо всё зажимается, хотя Серёга (Slant) без ключика не может.

28. mied

mied DroneBand

Ну люди разные, я вот тоже не могу без ключика)

29. Alias

Alias BeAir FPV Team

http://www.thingiverse.com/thing:891035
    только Slant его немного надфилем подтачивал, насколько я знаю

30. mied

mied DroneBand

я уже напечатал. Я не про себя, я в целом говорю, что наверное народ жаловался. Не думаю что на какие-нибудь RCX будут макеты ключей

Поделиться этой страницей