Вопрос по ESC, наверное больше к электронщикам?

Тема в разделе "Электроника, моторы, регуляторы, сервоприводы", создана пользователем aviator, 30 мар 2016.

1. Есть некое устройство на выходе которого напряжение от 0,8 до 4,2 вольт
    как или через что его подключить его к ESC, что бы при подачи 0,8В мотор не вращался, а при подачи 4,2 вращался на 100%
    как я понимаю ESC принимает только импульсный сигнал, а тут аналоговый

2. Импульсы можно взять по идее от тестилки сервоприводов, а ее в свою очередь подключить к напряжению через компаратор или транзистор + немного мелких деталюшек , но тут надо знать конкретнее как именно плавает напряжение.

3. напряжение изменяется линейно[DOUBLEPOST=1459346153][/DOUBLEPOST]на тестилке есть еще одна нога там где питания вход, "S" типо сингал, для чего она вообще, и задействована ли она?

Последнее редактирование: 30 мар 2016
  4. ардуине мини на аналоговый вход сигнал свой давайте, а на выходе стандартный для управления сервой и мотором сигнал получите.
    я так регулятор для насоса на модельном движке делал.

5. ребята а у кого есть эта тестилка?
    кто может глянуть какая у нее напруга на резисторе относительно среднего вывода и "0" в мин. и макс. положении[DOUBLEPOST=1459346453][/DOUBLEPOST]
    У меня есть одна большая проблема, я не программист :(
    я да ж скетч не напишу в 5 строк

6. надо не напругу смотреть на резисторе, а смотреть то как и куда он включен, напрямую тукать туда напряжение не вариант.

7. andry_

andry_ Команда форума

Ну почему?
    Вероятнее всего там и будет от 0В до 5В (я б еще отсек по .5В ограничительными резисторами по правилам схемотехники, но китай- дело тонкое)
    Можно спокойно подобрать делитель на парочке резисторов, подать на вход.

У меня есть. В Минске буду после 6 апреля. Не забуду- померю, отпишусь.

П.С. но на ардуинке- правильнее. :)

8. Если есть умельцы кто напишет скетч я сделаю на ардинке

9. На прямую подавать напряжение нельзя, как минимум надо стабилитрон ставить, и хитрую цепочку из резисторов и диодов мутить, иначе двигатель будет в разные стороны вращаться )). Самое простое, что пришло в голову это обычная оптопара. Подключаем одну сторону к двум контактам переменного резистора(центральный и крайний) , а вторую через резистор к напряжению которое меняется, кондер небольшой желательно повесить параллельно. При повышении напряжения сопротивление оптопары будет уменьшаться, что равнозначно поворачиванию переменного резистора. Возможно придется подобрать номинал переменного резистора, и добавить пару диодов в цепь излучающего диода оптопары, для оптимального(нужного) напряжения при котором будет начинать крутится мотор.

10. у меня уже написанный есть :). Поделюсь.

я ж говорил, что регулирую обороты на моторе, который крыльчатку крутит - насос погружной центробежный из пылесоса сделанный :)

вернее вот так правильно смотреть

зависит от регуля - автомобильный может, конечно, туда-сюда крутить, самолетно-вертолетный не может.
    Ну а если на ардуинке делать - все это в прошивке регулируется.

Входное напряжение у автора не превышает 5В - поэтому можно без стабилитронов обойтись.
    А вот для автомобиля делал я товарищу (трофийщик он тока в масштабе 1:1) девайс, второй акум в резерве держать - так вот там входные 12-14.4 вольт, и таки да - через делитель и подперто стабилитроном было дабы входной АЦП ардуиновый не выпалить.

Последнее редактирование: 30 мар 2016
  11. http://www.electronshik.ru/item/nano-v30-1087512

в принципе у меня на такой сделано.
    Nano - все при ней :)

ценник, правда, по ссылке не гуманный.
    Ей цена на алиэкспрессе 1.74 бакса http://ru.aliexpress.com/item/Frees..._9&btsid=662180c0-24fc-461f-97a7-4e7a61a17a83

в том скетче вообще-то 37 строк всего :)
    мотор или серву цеплять на 10 и/или 11 ножки.
    входной сигнал на А0. Но помните, что он не должен превышать 5В.
    Земля общая с ардуиновой.
    Серву питать от ардуиновых 5В можно только если она микро. более мощные будут просаживать 5В и ардуинка будет перегружаться.

скетч.
    https://yadi.sk/d/Z5qgZP0UqcW2S

andry_ нравится это.
  12. спасибо, как придет все, попробую, потом отпишу получилось или нет

Поделиться этой страницей