Серво на 360 градусов

Тема в разделе "Электроника, моторы, регуляторы, сервоприводы", создана пользователем Rasher, 4 янв 2016.

1. Rasher

Rasher Редактор новостной ленты Команда форума

Доброго времени суток, форумчане. Подскажите пожалуйста, как можно сделать, чтобы качалка сервы крутилась на 360 градусов? Нужно реализовать полный оборот орудийной турели без всяких редукторов.

2. Привет.
    Серва легко "чинится" для вращения без ограничения на 360 и более градусов.
    Однако при этом нет возможности конкретно спозиционировать её на определенный угол, соответствующий отклонению управляющего элемента (стика или крутилки потенциометра).
    Статеек на эту тему навалом в тырнете.
    Суть переделки состоит в двух действиях:
    1. механическая часть - спиливаем все упоры, об которые стопорится верхняя шестерня и разрываем механическую связь с крутилкой потенциометра
    2. электрическая часть - вместо потенциометра впаиваем два резистора по 2.2Ком, соединенных последовательно. Точка соединения резисторов соответствует среднему выводу потенциометра. Резисторы желательно подобрать так, чтобы номиналы были равны как можно точнее.

Все. В среднем положении стика серва стоит, при смещении от среднего положения серва будет вращаться в соответствующую сторону, со скоростью пропорциональной величине отклонения стика от центра. Больше отклонение - быстрее вращается серва. Останавливается серва при возвращении стика в среднее положение.

P.S. Кстати - есть у меня таким образом "починенная" мелкая серва 9-ти граммовая.
    Нада ?

Rasher нравится это.
  3. andry_

andry_ Команда форума

1.Бывают одно и многооборотные сервы. Пользуются судомоделисты для лебедок.
    2. Бывают "континюес" сервы (сор, не знаю как правильно писать), пользовались для подвесов с редукторами.
    3. можно сделать как АлексМК пишет в п.2, + сделать внешним переменником ОС по положению вместо внутнренней.
    4. Купить самый дешевый контроллер подвеса, сделать 1х-координатный "подвес" на БК движке для поворота башни, но все же с редуктором.
    ...2-ю координату приспособить на вертикальную стабилизацию ствола ;)

4. Rasher

Мутить подвес для антуражной турели на трофийке - это пока рановато для меня. Пока попробую попроще, благо пришел к конструкции, где под переделку какого-то элемента не надо переделывать всю модель.
    AlexMK, серва нужна. =) Сколько? Или обмен на нормально работающую?

5. да смешно говорить - стоила она доллара 2 :)
    Портер в пластике пойдеть запросто :), можно и обмен.
    Можно просто как супрайз от Деда Мороза на НГ.

В принципе выбирай сам :)

6. Rasher

Обмен. =) Если не сложно - возьмите с собой. Постараюсь в ближайшие дни на работу подскочить в обед.

7. ОК. Завтра будет со мной. А потом выходные :)

8. AlexMK подскажи,--так и под 90 градусов можно соорудить серву. И ещё вопросик? А серва под 360 градусов башню попрёт? масштаб 1/10.Лишний регулятор втыкать не хочется.

9. andry_

andry_ Команда форума

10. я че не попереть ?
    да их навалом уже готовых у китайцев на 360 - не дорого и достаточно мощно. вплоть до 30-ти килограмовых. такая, думаю не только башню на корпусе покрутит, но и наоборот - корпус вокруг башни, если стволом зацепиться :)

а про 90 градусов не понял ?
    Это типа на 180 если в обе стороны ?

так тоже есть такие.
    и да ... за счет изменения резисторов можно угол увеличить.

Переделка целесообразна если есть обычные сервы и нету времени ждать доставки.
    Ну а цены у китаев вполне гуманные на них.

30 кг на 360 градусов - 25 баксов всего.
    к примеру вот:
    https://ru.aliexpress.com/item/New-...Voltage-Digital-Servo-For-RC/32717824145.html

Поделиться этой страницей