Betaflight Project

Тема в разделе "[Drone Racing] - FPV Гонки на коптерах F3U -", создана пользователем vestor11, 12 окт 2015.

1. mied

mied DroneBand

ога. А какие еще доп настройки используете?
    я пока только small_angle = 180[DOUBLEPOST=1464777775][/DOUBLEPOST]
    и вот это не до конца понимаю как работает на практике

Последнее редактирование: 1 июн 2016
  2. Судя чисто по описанию: задает скорость вращения, после достижения которой выключается влияние I-term на выход из флипа/ролла, чтобы после завершения накопленная ошибка не пыталась стабилизировать квад в обратную сторону.[DOUBLEPOST=1464788875][/DOUBLEPOST]
    а это что такое?

3. Small_angle = 180, то это арминг коптера в любом положений. Надо для скидывания с деревьев :)

bshep и mied нравится это.
  4. Slant

Slant BeAir FPV Team Команда форума

(вольное трактование инфы и офф. сайта БФ)

Начиная с версии 2,7,0 добавились и изменились фильтры на gyro

Если коротко, это нужно для уменьшения влияния вибраций на гироскоп. Ниже приведены примеры команд для следующих случаев:

Идеальная механика, вибраций нет:
    • gyro_lowpass = 100
    • dterm_lowpass = 110
    • gyro_lpf = OFF
    Средние вибрации:
    • gyro_lowpass = 80
    • dterm_lowpass = 100
    • gyro_lpf = OFF
    Большие вибрации
    • gyro_lowpass = 50
    • dterm_lowpass = 100
    • gyro_lpf = 188HZ
    Увидеть есть у вас вибрации или нет можно на блекбоксе.

пример где сильные вибраций (см. верхние линии, они от gyro, zoom = 10%)

а вот тут, после применения фильтров, вибраций почти нет (опять же верхние линии от gyro)

[DOUBLEPOST=1465216437,1465202969][/DOUBLEPOST]В BF 2.8.0 поменялся алгоритм расчета rates (расходов)

Наглядно это проще объясняется в этом файлике, там четко видно на сколько градусов будет отклонение в секунду при каком отклонении стика :
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/31537757/betaflight/Betaflight Rates 2.8.xls

Dickensdu, geekon, mied и ещё 1-му нравится это.
  5. Всем переходящим на BF 2.8.0 посвящается. Зачем нам инструкция, мы сделаем потом прочитаем. :cool:

Залил новую 2.8, вышел опробовать. Как то совсем скучно c дефолтными рейтами. На калькулятор прилагаемый посмотрел, но не очень внимательно. По умолчанию стоит 0.70, ну думаю поставлю 1.00 будет само то. Не зря Борис сделала ограничение в 2000 градусов в секунду. Я увидел как это в живую. От неожиданности улетел в стену дома. Собрав кучу от коптера, решил посмотреть на расчеты, и как оказалось что ограничения в 2000 я достиг на половине отклонения стика :). Раннее зависимость была линейная, а стала геометрическая. Мораль, что бы руки не страдали сначала читаем, потом делаем.
    P.S. Ранее летал на RW, на 2.8 настроить нормально не смог. На Luxfloate полетал сразу.

bshep нравится это.
  6. Привет народ!Такой вопрос,хочу прошить cc3d с OpenPilot на BetaFlight.Собственно вопрос,у меня Eachine racer 250,какая последняя актуальная прошивка бетафлай на него встанет,а то зашивал 2.7.1 и в итоге,при переходе на CleanFlight не могу сконнектить мозги с компом,не могу выбрать порт,тупо висит Manual Selection и все,диод на мозгах светит зеленым и не моргает.Может кто подскажет,что я не правильно делаю? Windows 8.1 x64. Да,прошивал по ролику Грозы.

UPD:Поставил дрова и все завелось.

Последнее редактирование: 9 июн 2016
    mied нравится это.
  7. какая классная фича...
    уже пару раз матюгался сбивая квадрик палками с деревьев и думал, ну почему не сделать чтоб моторы можно было включать в любом положении - вжал газ и там уже 50/50 либо вообще запутается в усмерть, либо свалится.
    Ребята, а это где писать то нужно? В последнем меню клина? А как отключить или по дефолту поставить?

8. mied

mied DroneBand

по дефолту оба значения выставить на 0
    в CLI пишешь
    set Small_angle = 180
    set roll_yaw_cam_mix_degrees = 25 ( но эта штука спорная)

Kisel_S нравится это.
  9. первая штука не работает, моторы при повернутом квадре не включаются. Изменилось только то, что при подключении акка квадрик раньше пикал только когда поставишь горизонтально, теперь в любом положении, но это все ровно не дает возможности запускать моторы.
    А вот вторая фича класс! то что нужно, теперь перевороты не сбивают скорость.
    Кто хорошо разбирается в клинее и f3 подскажите можно ли записать в лог график напряжения аккума? ф3 же имеет возможность контролировать напряжение акка, можно было бы смотреть на сколько сильно проседает напряжение акка.

Последнее редактирование: 3 июл 2016
  10. tam

tam

Только что попробовал, всё работает. На bf 2.8.1 армиться в любом положении.

11. у меня 2.6.0 :)[DOUBLEPOST=1469536520,1467920630][/DOUBLEPOST]поставил 2,9,0 и прошил реги 14,5 - ввел команды, при положении отличном от горизонтального f3 просто пищит и все. Ставишь на пол- запускается. Как так то?[DOUBLEPOST=1469707240][/DOUBLEPOST]
    и почему все дружно промолчали, что после команды нужно вводить команду save? Это все фигня я так команд навводил что не могу движки выключить. Раньше у меня был включен режим без арма движков через пару сек, т.е. я включил арм стиком вправо, моторы крутятся себе на минимальных оборотах и ждут пока вжарю с места по самое не хочу. После ввода этих команд + мультишот, движки вообще перестали включатся, только пикает пищалка что включен арм. Моторы заново калиброваться тоже отказываются, хотя птичка разрешающая это стоит в настройках блхели. Ну думаю х... с ним с этим мультишотом и без него леталось отлично. Прописал обратно уаншот125 и все запустилось. Но появилась новая проблема - коптер начал управлятся по яву в самом нижнем положении стика, в результате чего просто не возможно сделать дизарм движков без дикого взвизгивания и вращения вокруг оси (оно и понятно, чтоб отключть моторы я то стик влево тяну). Перепробовал уже разные значения этих команд и 0 и 90гр - пофигу. Как вернуть как было, ну не хочется опять разбирать весь коптер для прошивки мозгов со стандартными настройками? Может какая команда резет есть?
    Неужели вы все летаете в режиме автоматического дизарма моторов раз у вас все круто, мне этот режим не нравится просто потому, что при необходимости резкого снижения можно дернуть стик газа в ноль и просто потерять управление отключив движки совсем.

12. Все летают с арм\дизарм по тумблеру)

13. Во-во по тумблеру)))

14. чуть без пальца не остался...по тумблеру, рука мать ее привыкла дергать влево чтоб моторы отключить... Джек, а что за фигня с мультишотом, чего моторы не заводятся после его включения командой?[DOUBLEPOST=1470048455][/DOUBLEPOST]
    а вот эта вещь поможет комтеру не воспринимать вибрации от кривых лопастей? А то уже задолбало целые лопасти выкидывать, чуть согнул уже воют и трясет коптер на макс оборотах.

15. А ты реги калибровал?

16. да[DOUBLEPOST=1470348110,1470165854][/DOUBLEPOST]Что-то не понятное начало творится с моим коптером. Начало колбасить не по детски его, да так что толком не видно изображения от вибраций. Визуально висит без вибраций, лопасти все поставил новые, даешь газу и полный писец. Включил команду для больших вибраций о которых шла речь выше - коптер начало трясти даже при обычном висении. Все подшипники в идеале, люфты минимальные, на 250-ке с моторами 2300кв и на раздолбаных подшах такого не было как тут на 180-ке с моторами 2700кв. В руках вибраций не чувствуется, что за фигня...?

17. mied

mied DroneBand

у меня такая же фигня. Пересыпал весь коптер, а потрясывает в полете все равно

18. а все началось с установки прошивки 2,9,0... в пи...ду эти постоянные обновления, поставлю проверенную 2,6,0 на которой всю весну летал без проблем и все.

19. mied

mied DroneBand

дело хозяйское. На 2.9 у меня полетел коптер очень хорошо.

20. ну так результат тот же у тебя...раскалбас. У меня тоже полетел сразу, весьма обычно полетел, разницы никакой не заметил.[DOUBLEPOST=1470573218,1470408304][/DOUBLEPOST]зашибок, оказывается команда set Small_angle = 180 и на версии 2.6.0 работает

Последнее редактирование: 5 авг 2016
  21. mied

mied DroneBand

А я не спешу обвинять прошивку, потому что попал в такую ситуацию:

Коптер
    Cobra 2300
    Aikon 30A blheli_s
    LUX FC 8/8
    Прошивка 2.9
    Полетел на таком конфиге шикарно, полностью пропал пропвош. Так было где-то 5-6 полетух, после чего появилась тряска на картинке и в этот день на LUX сгорел встроенный бек и спалил приемник радиоаппаратуры. В тот же день Вестор ударяется коптером так, что в камере сенсор отрывается от платы подняв с собой дорожки. Я пока ковырялся с люксом разобрал камеру и приклеил сенсор, подложил паролончик, вообщем сделал как рекомендуют.

Дальше был такой квест:

Я поставил новый приемник и запитал его от PDB. Сам же Люкс работал, сгорел только бек. - Тряска продолжалась
    Я поменял LUX на новый и залил теже настройки - Тряска продолжалась
    Я грешил на реги. Перепаял со здорового коптера - Тряска продолжилась
    Я начинаю злится, и перекидываю ПДБ с другим Люксом (сто процентно рабочим) на этот коптер - Тряска продолжилась
    Психую и меняю колокола в моторах с заменой подшипников. - Тряска продолжалась
    Я снимаю LUX с жесткого крепления и сажу на вспененный скотч.
    Ничего не получается, я уменьшаю количество скотча, подкладываю/прижимаю паролоном. - тряска тряска тряска.
    Я заливаю 2.9 -> 2.8.1 -> 3.0, нифига.
    Остается единственный не замененный элемент - КАМЕРА, по которой я был уверен 100% (ведь я ее разбирал и прокачал). Ну и как оказалось это и было причиной. Ничего внутри нее не шатается, но виновата именно она, хотя все закреплено отлично. Дальше еще не разбирался. Так и остался на BF 3.0

serge672 нравится это.
  22. так трясется не дрон, а камера?

23. mied

mied DroneBand

даже не камера, а что-то внутри нее, НЕСМОТРЯ на то, что сенсор приклеен термоклеем. Возможно с объективом что-то не то
    Чуть рассудком не двинулся с такой проблемой.

24. Slant

Проблема известная.
    1. может трястить объектив целиком (особенно те где резьба не по всей поверхности).
    2. Может отклеиться внешняя линза на объективе. (можно приклеить цианакрилатом)
    3. Может трястись одна из внутренних линз объектива. В теории можно разобрать и проклеить, но ВНИМАНИЕ!!! внутри несколько мелких линзочек, сборка в нужной последовательности будет еще тот квест!!!

bshep нравится это.
  25. mied

mied DroneBand

ну вот век живи, век учись

26. а у меня прошивка 2,6,0 решила все проблемы. Заметил одну занимательную вещь в новых прошивках, там сделали нечто, что гирик стал очень чувствителен к вибрациям и начинает входить в резонанс при малейших. Пока некоторое время летал на 2,9,0, я реально задолбался менять лопасти. Раньше помню упал, лопасть выгнул и полетел дальше. После обновления прошивки даже если лопасть после падения выгнул не идеально - привет дикий расколбас. О том, чтобы летать с отломанным кусочком лопасти речи даже не шло. Даже с виду некоторые идеальные лопасти давали тряску на макс оборотах. За тот месяц, что я полетал на 2,9,0 у меня собралась гора лопастей, которые с виду почти нормальные, но летать на них невозможно. Моторам уже пол года и появился небольшой люфт, даже с новыми лопастями я не мог выжать максимум, дошло до того, что квадрик вообще вися на месте колбасило (о чем выше и писал). После прошивки старой 2,6,0 - я просто фигею, ставлю самые убитые лопасти с отломанными краями из той горки и без проблем выжимаю максималку на старых подшах. Введение команд что рекомендовали выше о уменьшении чуйки гирика результатов не дали. Так что у кого моторы 2700 кв лучше 2,9,0 не ставить.

27. mied

mied DroneBand

блин, такие выводы про лучше не ставить Бред. У тебя Naze32?

28. ф3, тем не менее, только откат прошивки решил вопрос. Вполне логично, мега крутые пилорты типа Бориса крутят эту прошивку под свои нужды и пытаются выжать все соки. Уверен он не подши меняет, а сразу моторы и лопасти просто выкидывают если согнулись, а не равняют как мы от нищеты.

29. Slant

Летаю на 2,9,0
    Подши никогда не менял вообще (я не умею), валы не ровнял. Квад летает на этих моторах с начала этого сезона.
    Пропы DAL T5045 v2. Летаю и с треснутыми ступицами и с гнутыми пропами.

Сразу заморачивался с настройками, пидами и т.д. Сейчас просто летаю на 2,9,0 из коробки. Ну только расходы/экспоненты правлю. Колбасит там, или нет я сейчас особо не парюсь. Можно сколь угодно долго подгонять технику под идеал, но сейчас для 95% пилотов все решают руки, а не техника.

Но если уж стремиться к идеалу, то специально был написан этот пост про фильтры для разбитых моторов и пропов.
    http://www.rc-club.by/forum/threads/5299/page-4#post-83635

P.S. Чемпион РФ, по его словам, вообще никогда пиды не настраивает.

mied нравится это.
  30. mied

mied DroneBand

прошивку проще винить просто)
    хотя никто не заставляет обновляться
    ..и тем более не умно раскидываться советами "не прошиваться" и т.д.

Поделиться этой страницей