Betaflight Project

Тема в разделе "[Drone Racing] - FPV Гонки на коптерах F3U -", создана пользователем vestor11, 12 окт 2015.

1. vestor11

vestor11 DroneBand

сокращения для удобства

БФ - Betaflight, Бетафлай
    КФ - cleanflight, клинфлай
    ОП - Open Pilot
    форк - fork, ответвление
    ПК - полетный контроллер

Собственно вот - BorisB Betaflight Project
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2464844

БФ - это ответвление клинфлая. БорисБ пишет софт для минимальной настройки коптера пользователем. .... т.е. даже на дефолтовых настройках коптер летит очень ровно и стабильно
    .bin и .hex для рзличных ПК - https://github.com/borisbstyle/cleanflight/tree/betaflight/obj

Тема на rcg постоянно обновляется .... в шапке всегда можно найти самую последнюю версию прошивки...... как контроллера так и регуляторов .... которые оптимизированы друг для друга

софт лежит для многих ПК -
    - Naze32 rev4 and rev5 and rev6(?)
    - CC3D
    - Colibri Race / The cube
    - SpracingF3 / Dodo
    - Sparky
    - Motolab Tornado F3

программа очень быстро развивается .... много тестеров, отзывов.... вопросов- ответов

давайте и у нас поселим эту прогамку

первые впечатления только самые положительные
    на дефолтовых настройках мой ZMR250 полетел как никогда на ОП не летал! .... разгон, развороты, флипы.... всё как на видео, которыми мы все облизываемся ;-)

CC3D Шил через ОП. Всё стало с первого раза.

осталось совсем малость .... прокачать скил до их уровня.....

всупайте в наши ряды!...... ряды БФ-йеров :)

Последнее редактирование: 13 окт 2015
  2. Поддержу, тоже собираю второй коптер и думаю шить БФ туда. На самом деле очень хвалят на рцд, хотя сам еще не опробовал.

3. mied

mied DroneBand

Пытался сегодня прошить CC3D прошитую Cleanflight на BF и не получилось. Не нашел чет мануала для данного случая. Пробовать буду через FTDI подключать.

4. mied через Open Pilot, прошивается легко, я без ftdi (через USB) прошил CF потом сверху BF.

5. vestor11

vestor11 DroneBand

я сразу закатал БФ... через ОП

попробовал потом перешить на бетаверсию , в КФ не определилось...... и хорошо что не запилил :) ... трабловая оказалась :)

6. mied

mied DroneBand

Действительно прошился через OP. Круть

7. andry_

andry_ Команда форума

Срочно, дописывайте слэнговый словарь!
    А то товарищи в погонах заподозрят шифровку бойцам ИГИЛ. :)

8. Требуется уточнение. Насколько я понял по указанной ссылке это релиз КФ для разработчиков. И требует он "v0.66.0 configurator - DEVELOPMENT VERSION" не доступный для скачивания по прямой ссылке. Я это опробовал в выходные на тех же PID. Супер изменений не заметил. Судя по всему в данной теме речь об этой прошивке: https://github.com/borisbstyle/cleanflight/tree/betaflight/obj

Проясните пожалуйста.

9. vestor11

vestor11 DroneBand

Абсолютно верно (исправил)

опробовал на своих ПИД-ах? ... или на тех что шли по умолчанию?

10. Имеется в виду ПИДы, которые у меня были на предыдущей версии КФ - v1.9.0

11. vestor11

vestor11 DroneBand

я на дефолтных летал

12. mied

mied DroneBand

Сергей, а пид контроллер ты какой используешь?

13. 1- MultiWii

14. mied

mied DroneBand

т.е.
    Pid controller 0 - MultiWii
    Настраивайся на pid controller 1 - rewrite это переписанный с нуля алгоритм пидов. И самый распространенный выбор на клинфлае.
    Бетафлай заточен под работу пока только с pid controller 1 и 2

15. Да, спасибо. Но у меня именно этот 1- MultiWii (rewrite). Ссори что не дописал в скобках.

16. Последнее редактирование: 13 окт 2015
  17. Опробовал сегодня БФ версия от 9 окт. для NAZE. ПИДы отсюда. Да действительно разница чувствуется. Отработка разворотов субъективно поднялась на новый уровень. Это провоцировало на бесконечное их повторение в различных вариантах и вдруг возникла проблема: угол обзора камеры теперь уже точно узковат (у меня линза 3.6, для трассы).
    Кстати после прошивки у меня looptime сразу выставился в 1000. Было до этого 1800. Конфигуратор показывает версию прошивки CLFL 1.11 . Магнетометр и баро не активен (у меня полная версия ПК). Сам файл прошивки БФ "весит" в два раза меньше КФ. Всё это отчасти и подтверждает преимущества БФ для чистого АКРО. OSD работает без проблем.

18. mied

mied DroneBand

я сегодня тоже полетал, но у меня странное поведение коптера. Я армлю его с тумблера, вот он стоит заармленный, берешь его в руки, начинаешь вертеть и он самостоятельно кратковременно врубает моторы и старается подруливать.. Газ на нуле.

19. Скорей это плюс, в свободном падении можно ускорять снижение за счёт полного сброса газа, контроллер не будет давать коптеру опрокинутся, ИМХО зависит наверное от полётного режима.

20. mied

mied DroneBand

Если тумблер забудешь щелкнуть и пойдешь поднимать коптер, можно получить по пальцам. У вас же нет такой фигни? полетный режим не выбран никакой, т.е. акро

21. По горящим регулям поймёшь что пора дизармить:D, я думал уже все на автомате дизармятся при краше.o_O

22. vestor11

vestor11 DroneBand

щас проверил ..... нету у меня такого ....
    заармил..... попробовал взлететь..... отпустил газ.....как ни крутил квадрик - нифига моторы не заводятся....
    ни в акро режиме (ничего не выбрано) ни в режиме стаба

23. vestor11 А у тебя БФ? Кстати пластина твоя у меня дома лежит.

24. Тоже прошился. Еще не летал, но уже впечатлен как в конфигураторе визуализируется положение дрона.
    Нигде еще не видел чтоб по рысканью (yaw) не было дрифта _вообще_! Не говоря уже о четкой отработке поворотов по всем осям при любой ориентации!

25. vestor11

vestor11 DroneBand

да, БФ

26. mied

mied DroneBand

27. У меня было такое на Naze32 Cleanflight.
    Вообще завел привычку дизармить после падения сразу.

28. А в чем кайф арминга по тумблеру? Имхо, гораздо безопаснее стиками. И дисармитися автоматом, если не летишь в течение нескольких секунд (при падении в т.ч.)

29. andry_

andry_ Команда форума

1. Явно фиксирован режим. Особенно если при арминге/дизарминге ничего не происходит визуально с коптером/вертолетом/самолетом.
    2. Можно привязать к тумблеру звуковое/голосовое предупреждение.

30. Понятно. Naze32 с баззером явственно пищит при арминге и дисарминге. Плюс в течение пары-тройки секунд арминг выключается сам, если не летишь. Остаюсь на стиках :)

Поделиться этой страницей