Поиск квадрокоптера в траве

Тема в разделе "[Drone Racing] - FPV Гонки на коптерах F3U -", создана пользователем mied, 1 июн 2015.

1. yun.gps112.net
    вводишь imei и пароль 123456[DOUBLEPOST=1457364024,1456205270][/DOUBLEPOST]Отчет о GPS трекере фото были ранее - симка была закреплена изолентой к сим держателю чтоб не сместилась от удара или не раскрылся сим держатель, после падения с 20-30 метров, разломало сам сим держатель :), трекер был закреплен внутри рамы квадрика.

2. Последнее редактирование: 7 мар 2016
  3. andry_

andry_ Команда форума

http://www.taker.im/review/6414-GPS-treker-Mini-A8
    Похоже, что кидалово, нет там чипа GPS. Координаты до 500м определяет по GSM вышке вероятно (если оператор на ней включил эту функцию)

4. Да, почитал, правда Mini A8 трекер - кидалово, нет там GPS.

5. Брелки - шляпа полная, ты с помощью смарта посылаешь сигнал, а он начинает пищать, толку ноль ну и некоторые позволяют запомнить координаты по gsm когда отвалились от блютуза либо напоминают о себе когда блютуз начинает отваливаться.
    ну а про А8 - нет GPS хотя на коробке будет написанно.

6. Были бы пищалки там погромче, ничего такая вешь вышла бы, на трассе в траве самое оно мелкие квадры искать, жпс там вообще не нужен.

7. О, опять на хк появился, уже с новыми брелками

8. GPS трекер сегодня окупился, отработал на все сто, полетал сегодня в свое удовольствие, поднял на свежем аке, покувыркался в небе, по яву сбился и ветер падла как поднялся и погнало мой квадрик на сторону против солнца, вижу что далеко улетел, а вернуть домой не получается и стал квадрик похож на маленькую точку в небе, еще немного и все......, потерял в небе. Решение глушим, падаем, где не знаю. По дороге замечаю что на аппе ни одной антенки, связи нет, по рсси найти не вариант аппаратура радиолинк это позволяет, пищалка на борту от канала аппаратуры - тоже бесполезна. Достаю телефон, смотрю статус трекера - онлайн, смской запрашиваю координаты, трекер ответил (вот здесь я пожалел что нет ручки с бумажкой) благо трекер отвечает с координатами и ссылкой на карту google, ну а дальше есть отметка исходная, выводим на этом же сервисе свое местоположение и совмещаем две точки своим физическим изменением местоположения по планете. Место поиска - почти бесконечное перепаханное поле которое превратилось в болото, думал сапоги останутся там. Где - то когда точки на экране почти совпали услышал еле слышный писк от двигателей - спасибо блхелли прошивке. Огляделся и ура - победа, эта падла ввалилась в грязь по верхнюю палубу, достал его с грязи и тут я понял почему отрубился передатчик. При падении грязь пролезла сквозь раму и нажала на кнопку бинда передатчика (он у меня в термоусадке и отверстие для нее я не прорезал) поэтому нажимается она достаточно легко.

Мораль и выводы:

1. Отказать может все что угодно, даже простые решения, у меня приемник имеет автономное питание, даже если основная батарея отвалится, но толку от него ни какого, когда он от падения включился в режим бинда. Здесь я потерял две системы поиска - по сигналу рсси аппаратуры и по звуковому сигналу пищалки.
    2. Трекер полезен, сегодня он спас квадрик. Не забывайте польза будет только тогда, когда есть связь, оплачены симки и он не разбился при падении. Один раз у меня уже разламывало сим держатель. Ручка и бумага теперь будет всегда при полетах с собой, просто координаты перенес в навител и пощел бы по стрелке.
    3. Не отключайте функцию пищалки в ESC если она у Вас есть, сегодня тоже сильно помогло, услышал за метров 5 до него.

9. А почему не настроить писк пищалки по фэилсэйву?[DOUBLEPOST=1457935668][/DOUBLEPOST]
    Я так понял визуально рулили, не фпв?

Последнее редактирование: 14 мар 2016
  10. Не совсем про поиск, а про грязь. Сегодня обронил свой на перепаханном поле в грязь по самое не горюй. Вопрос знатокам, можно ли отмывать моторы ВДэшкой?

11. andry_

andry_ Команда форума

Почему нет?
    Лучше с разборкой, потом сжатым воздухом пройтись, на подшипники свежего масла капнуть.

12. Я квадрик, палочкой большие куски отковырял и в пакет, чтоб сумку не пачкать, моторки в ванне дома смыл, автономное питание отпаял и купаться полностью, высушился и смазался, все к полетам готов. Электронике вода не вредит, если нет питания.

13. andry_

andry_ Команда форума

Вода не всегда дистилят....

14. Утопил в озере. Был крайне рад что обвесил со всех сторон подсветкой, а то вряд ля бы в воде нашел. А вообще тот еще подарочек в начале марта лезть в воду за квадриком. Всю электронику промыл в ультразвуковой ванне. Минус два регулятора...
    Про чисткy, лично я продую все компрессором, потом моторы мою вдэшкой и еще раз продуть. И напоследок в моторы маселка.

15. А чем смазываете подшипники ? Может можно у нас найти в продаже такое масло ?

16. Slant

Slant BeAir FPV Team Команда форума

Не совсем в траве, но по теме ).

Видео знакомых пилотов.

adis, andry_, vestor11 и 2 другим нравится это.
  17. Доброго времени суток! Расскажу и я про поиски своего ZMR-180. Поскольку опыт полётов только начинает приходить, до этого терял его несколько раз, то по причине не зажатого винта (ослаб видно после крашиков, и под нагрузкой открутился в полете), то в начале из за неумения летать по FPV (шлема тогда еще не было был только монитор в по которому я так же еще не умел летать т.к. на солнце в нем очень все было плохо видно и не было вообще понимания куда я лечу и что я вижу, летал просто по визуальному контакту) улетел за деревья и потерял его из виду не смог вернуться, а последний раз разболтался нейлоновый хомут, крепящий видео-передатчик и попал под проп. В итоге проп. ударил и по хомуту и удар задел видеопередачик и тот отрубился, в это время я летел над речкой и уводил его вслепую от воды (речка маленькая) плюхнулся от себя в 530 метрах (мерял потом через гугл карты).
    Еще до полетов я поставил на коптер такой маяк http://fpv-community.ru/store/product/196-tsifrovoy-mayak-rockwell-lbeacon-mini/.
    Я проверял его в городе, положил на подоконник, а сам, с рацией (http://fpv-community.ru/store/product/120-poiskovoe-ustroystvo-rockwell-lbeacon/) и антенной (http://fpv-community.ru/store/product/188-868mhz-yagi-antenna) отходил на километр и направление маяка угадывалось даже среди деревьев.
    На практике конечно сила сигнала отличается, возможно поставил его неудачно. Последнее мое падение (в 530 м от меня), копер упал за дорогу. Дорога насыпная, высотой 2-3 метра, от того уровня где я стоял в поле; и маяк не сработал вообще. Но я был приятно удивлен что мой Taranis продолжал ловить RSSI (показывал значения , насколько я помню где то 20-26) когда я поворачивался в нужном направлении. когда я понял что он за дорогой я перешел через дорогу и там уже рация уловила маяк. Возможно я поставил маяк в не очень удачное место (снизу) и его приглушает рама (просто, больше его особо некуда впихнуть). Реальные поиски по траве оказались не такими радужными, как замеры с подоконника (во время тестов) . На поиски ушло около 10 минут. Очень сомневаюсь, что по траве, в километре от меня, этот маяк будет ловить. Хорошо что у Taranis есть показания уровня сигнала (если аккум не отлетит). Стоит у меня так же и пищалка, но что то она после моих крашей как-то совсем тихо-тихо пищит в 4-х метрах на улице уже не слышно.

Последнее редактирование: 18 июл 2016
  18. mied

mied DroneBand

Может кто моего Тигромуха забрать желает? все работает отлично. тупо некуда вешать его)

19. andry_

andry_ Команда форума

А нет ли у кого Rockwell B7+ Beacon ?
    Чтоб аналоговый вариант?
    Какие впечатления?

20. mied

mied DroneBand

21. andry_

andry_ Команда форума

ХЗ.
    по таблице http://fpv-community.ru/store/product/119-radiomayak-rockwell-b7/
    только B7+ есть "наличие аналогового режима работы". но нет в табличке "грин" версии маяка.
    Хотя на твоей ссылке с видео ютюба звучит фраза "3 тона для охоты на лис". Возможно это и есть аналоговый ражим?

Юр, сам маяк программируется с компа? Надо: чтоб он без запрос постоянно давал в эфир например раз в минуту тоновый сигнал, цифровой сигнал с GPS не давал вообще.

Только 1шт в продаже или несколько?

22. andry_, программируется с компа. Вроде можно запрограммировать чтоб периодически выдавал тон в эфир. Если надо еще, у меня есть.

23. andry_

andry_ Команда форума

С Юрой договорился на тестдрайв.
    ОК. Продашь, если подойдет?
    1 шт только?

24. Если подойдет, продам. Есть несколько штук. Пиши в личку.

Поделиться этой страницей