Поиск квадрокоптера в траве

Тема в разделе "[Drone Racing] - FPV Гонки на коптерах F3U -", создана пользователем mied, 1 июн 2015.

1. Систем поиска должно быть несколько, да это утяжеляет, да это дороговато, но это не сравнимо с потерей аппарата. У самого есть верт соосник, не маленький, после первого падения в траву по уши сразу к нему пищалку прицепил. 450-ка вертолет далеко не улетал, из за сломанной антенны (пережат кабель в аппе) 30 метров и в планету плюс я еще с ним не сильно овладел, а летать так хочется. Собрал квадрик 250-й, на пробных полетах выяснил что есть проблемка в дальности моей старой аппы, нашел, устранил, мать ее на свою голову, 5 акб всего то отлетал. На ночном запуске отлетел метров 100-150, вижу что его пора возвращать, а толком удаляется он или приближается уже и не вижу, решение - перелететь крышу соседа и на землю, квадрик скрывается за соседским домом, я предвкушаю что сейчас на снегу будет лежать светящаяся моя жужалка, а его нет, даже если в снег вошел светится должен, ночь на дворе, прошивка регулей блхелли с писком специально не отключал - не слышу. И тут я понял что все, я его потерял, то что его кто-то спер пока я шел, даже не думайте, у нас поселок не жилой и кроме меня там ни кого не было в радиусе 2км. Я на помощь дочь позвал как дурни с фонариками час провозились - нет результата. На утро поисковая операция 3 часа - нет результата, потом еще один раз приезжал искал - не вижу его, жду когда растает снег. В связи с потерей начал ковырять темы по поисковикам и следующий квадрик будет сделан так:
    1. Ближний поиск - отдельное питание приемника в крашеустойчевой оболочке вместе с приемником с пищалкой на свободном канале, без разъемов только пайка, разъем акб основной и приемника на стяжку. Цена - копейки - не считал
    2. Дальний поиск, на случай улета, GPS трекер с GSM связью переделанный с расчетом на удар симку или впаять или вклеить обязательно, а то у народа как всегда абонент больше не доступен. Цена 14-18 USD на алиэкспресе, уже заказан.
    3. Средний поиск - радиомаяк, здесь что угодно тигромух или самоделка, к чему душа больше лежит. Я остановился на самодельном поисковике, время еще есть, схем хватает.
    Все это не претендует на истину, это мое виденье решение проблемы потерянного аппарата.

2. А чего loc8tor пропустили?

3. Локатор это как промежуточное звено между средним и ближним поиском в 100 метровой зоне, самодельный поисковик из темы
    Простой поисковый радио маячок перекрывает возможности локатора, а вместе с приемником имеет то же удобство

4. 2 тигромуха + рация выйдет в 2 раза дороже локатора.
    Самодельный маяк - это хорошо, как выложите результаты своей сборки, посмотрим и оценим. Потому что пока, как я понял, постройка его только в планах?
    А насчет дальности - посмотрите видео, как локатор к направленной антенне вифи цепляли.

5. andry_

andry_ Команда форума

Телеметрия на пульт с координатами падения не рассматривается?

6. Как вариант, то рассматривается, но есть одно но, на радиолинке судя по видео - отвалилась телеметрия и данные стали прочерками, не забываем что при краше - как повезет.

7. andry_

andry_ Команда форума

пичалька.
    В таранисе крайние показания остаются на экране пульта(пропадание питания на коптере не влияет). Можно записать, вбить в навител (например) и на поиски.

8. Приедет в живую - сам проверю, потом отпишусь

9. А если как раз приемник отвалился или завис? И коптер после этого полетел куда ему вздумается? Последние координаты ничего не дадут.
    Я так понял, вам это под 250ку? Тогда про какие координаты идет речь, если на мелких жпс не ставится обычно?

10. 250 - ки тоже разные бывают, кому-то погонять, а кому-то просто в небо, поэтому можно немного утяжелиться.

11. andry_

andry_ Команда форума

Что сказать... "фигня случается", еще может например в озеро упасть и с концами.
    В моей версии:
    Отрывается приемник- Наза видит это дело и отрабатывает "домой" по FS.
    Зависает приемник- через 20сек, если коптер еще не ударился во что-то, тоже самое. Отрабатывает второй FS, коптер летит домой.

12. Основывался на фразе
    А значит - никаких наза с гпс)

Для больших - да, только вот раздел называется 250-ки. FPV Drone Racing - ФПВ Гонки на коптерах
    :)

13. был у меня мелкий квадрик U816, я на нём прошлой весной над полем летал. пока посев не взошёл было страшно лезть в грязь. потом взошёл ячмень - не так страшно. Когда ячмень заколосился, был очередной полёт... U816 упал. С тех пор нет у меня U816 - никогда не летайте над высокой травой. даже в озере такую игрушку потом найти проще.

14. Пищалку потому что надо, или локатор, или маяк)

15. согласен, надо было. только обычно такие мелкие дроны просчитаны с точностью до грамма, повесить сигнализацию может и не получится

16. Для исключения проблем с поиском 250-го спаял себе маяк tBeacon (версия без пищалки и светодиода).
    Засуну стационарно между нижними палубами. Рация имеется Wouxun kg-uvd1p.

Кто использует tBeacon, сколько он со своим аккумом в режиме ожидания может лежать без подзарядки?

17. А сама схема есть, или просто плату заказывал, подробности в студию.[DOUBLEPOST=1453499811,1453495151][/DOUBLEPOST]Пришел GPS трекер http://ru.aliexpress.com/item/4-Ban...acker-GT02A-Google-link-real/32522565099.html немного поигрался с ним, в общем так:
    внутри обнаружились контроллер заряда литий батареи и контакты для подключения акб 1S, подключил туда убитый акб на 220 (120) миллиампер, без внешнего питания держится 2,5 часа.

Сам трекер отсылает через интернет свои координаты на сервер, с помощью мобильного приложения можно наблюдать за его состоянием и координаты, сам трек тоже сохраняется и можно просмотреть его передвижение например за сутки. Управлять им возможно (например дополнительным выходом) с помощью смс команд, а так же получить по смс его текущие координаты или состояние батареи.
    В общем штуковина достойна внимания и будет использоваться как дополнительное средство поиска, затея такая, питание от основного борта, в случае его пропадания встроенный мной акб даст несколько часов передачи.
    Минусы: должна быть сотовая связь и рабочие симки :)

Chuk нравится это.
  18. Для самостоятельной сборки все есть здесь http://tbeacon.org/?page=15&language=ru
    Когда начинал заказывать детали, документация была только на версию Blue v4.3.
    Недавно автор выложил плату для версии Green v5.5, заказал уже платы тоже позже соберу.

19. много заказывал? есть лишние поделиться?

20. Вот присматривал такой-же трекер (формфактор), но он без GPS. Это самое то.
    Какой вес? АКБ внутрь войдет?

21. Вес не знаю, весы на работе, а по акб, ну как повезет, конкретно в этот батарея 502030 240 мА, та что на фото влазит со свистом.

22. Придут, поделюсь.

23. Договорились, бронирую 2 шт.

24. Только 1 шт.

25. когда вы кидаете ссылки с ru.aliexpress, you make my eyes bleeding

Jack нравится это.
  26. из за чего? из за цен? или ни когда не заказывал там? или нет возможности? все реально, конкретно этот трекер от заказа до получения на руки 18 дней ехал.

27. Ахах, лол)
    Если переключится на английский али, то потом изза чужой ссылки ru.aliexpress его обратно кидает на кривой русский.

28. таки да. читать этот "китарус" - значит себя не уважать

29. Как настраивал и через какой сервис? Пришел похожий, но немогу настроить на сервер, чтобы через приложение следить. Только через смс получаю координаты((((

Поделиться этой страницей