Поиск квадрокоптера в траве

Тема в разделе "[Drone Racing] - FPV Гонки на коптерах F3U -", создана пользователем mied, 1 июн 2015.

1. mied

mied DroneBand

За выходные 2 раза пришлось по 40 мин искать упавший в траву коптер.

Какой девайс можно прикрутить, который облегчит поиск?
    - Пищалку на канал повесить не могу, т.к. подключено по sbus все
    - гпс трекер тяжелый

2. vestor11

vestor11 DroneBand

локатор....
    маленький, легкий, и что самое главное -автономный!!! т.е. не зависит от штатной батки
    да, не дешево- около 80 баксов наХК.... два передатчика(брелка) и поисковый пулть (размером с кредитку)
    после последнего краша и полутора чаосв поиска.... и по примерным подсчетам , цена комплекта локатора была всего 15% от цены потеряшки.... я задушил свою жабу и заказал
    радиус поиска около 100 метров.... выше крыши для 250

ИМХО

3. mied

mied DroneBand

4. а FS есть ? пищалка/моргалка не ? неужто мимо S-Bus PPM какой-нить взять неоткуда ?

Поисковые маячки + баофенг ... только это доп расходы + сложности приобретения этих баофенгов.

Юр, а какой доп вес будет необременительным для 250-ки ? 5,10, 15 грамм ?
    Сколько по максимуму должно весить устройство, чтобы ты его счел возможным на 250-ку поставить ?

5. andry_

andry_ Команда форума

Через пол-года али по 10 будет торговать. :)

6. mied

mied DroneBand

Ну нет таких данных. Чем меньше, тем лучше

Я нашел как на cc3d повесить пищалку. Решение ценой в 5400 рэ. http://belchip.by/product/?selected_product=00004261

7. mied

mied DroneBand

Не корректную ссылку дал наверное. По ней звонок без генератора. Ищу где в Минске можно купить на 5V аналог этого http://www.rapidonline.com/Audio-Visual/Hcm1205x-Miniature-Buzzer-5v-35-0055

Паяется следующим образом
    Screenshot_4.png
    PA15 это не задействованная ножка на процессоре.

8. mied нравится это.
  9. Можно попробовать курнуть эту шину и сделать пищаль на мелком контролелре, повесив на один из свободных каналов. Вес в пределах нескольких грамм должен получиться.

10. vestor11

vestor11 DroneBand

не забывайте -
    в этих случаях вы будете ЗАВИСЕТЬ от штатной батарейки!!!

и если вырвет (рассоедениться) силовой провод, -- ВСЁ !!! ...... поиск только глазками!!!

задушив сво. жабу , я заказал себе такой -
    https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=77903

5 грамм .... 25 x 20 x 8mm
    два передатчика в комплекте...
    больше 100 метров радиус поиска!!!

и если посмотрите видосы многих на RCG то увидите именно это устройство!!!

не реклама ниразу

Вложения:

Ратмир нравится это.
  11. негуманный ценник абсолютно.
    Оранжевый приемыш микро весит 2.5 грамма, стоит баксов 9. Тх модуль стоит 29 и втыкается в любую апу - есть с JR, есть Futaba-вский формат.
    На приемыш можно повесить и пикалку и моргалку и чего душа пожелает - хоть шашку дымовую маленькую :)
    при этом количество "меток" зависит только от желания купить приемыши :) и прилепить к ним моргалки/пищалки. Дальность - стандартная для апы.

хотя, конечно, требует это рукоприкладства. Но зато более гуманно по цене :)

12. mied

mied DroneBand

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Подпаялся к 38 ноге. Транзистор припаял прямо на плату одной ногой на полигон минуса. И транзистор я откопал какой-то сразу со встроенным резистором на 4.7кОм.

Пока еще не включил, но решение в целом мне пока нравится. Я не переживаю за отрыв аккумулятора от коптера и отключение питания, так как он меня надежно закреплен внутри рамы.

13. vestor11

vestor11 DroneBand

приехал локатор....
    маленький просто капец :)
    можно забиндить до четырех передатчиков
    работает как световой так и звуковой оповещатель .....
    завтра проведу эксперимент на пробиваемость через-стенки-траву-деревья

дома четыре кирпичные стены пробил на пределе.....примерный радиус показывал градусов 60.... через три показывал ровно в цель :)

Вложения:

geekon нравится это.
  14. o_O это как понять то? Может сектор?

15. vestor11

vestor11 DroneBand

да, конечно :) ..... просто в голове не всплыло про сектор )))) ....

16. о, это же с кикстартера девайс, уже вышел оказывается.

17. vestor11, как поисковичек? Опробовал?

18. vestor11

vestor11 DroneBand

итак провели испытания.....

прямая видимость - красной стрелкой
    трава по колено.... густая не кошеная - желтая стрелка
    трава по пояс.... густая очень
    1.jpg

передатчик лежит на середите холма.... стадион (кто знает) в военном городке Уручье
    уверенный прием в две лампочки (довольнотаки узкий сектор указания)
    IMG_2890_изменить размер.JPG
    и обратная сторона...... где лежал передатчик и где стоял я с приемником
    IMG_2891_изменить размер.JPG

-----
    передатчик под елками....густая права по колено.... передатчик на уровне пояса..... две лампочки..... направление понятно :)
    IMG_2892_изменить размер.JPG

железобетонная стена шириной около 15 см........ прием на 2\3 указателей :)
    IMG_2893_изменить размер.JPG

передатчик под березой ..... трава по пояс.....подняв передатчик на вытянутую руку сигнал усиливается...
    IMG_2895_изменить размер.JPG
    =============================

что сказать? ...... доволен результатами - НЕ ТО СЛОВО!!!!
    т.е. зная хотя бы приммерное направление краша, найдешь аппарат в считанные минуты.....
    НЕ зная, получаешь длину прохода в 200м!!! ....

что не понравилось, частота опроса, примерно раз в секунду-две...... т.е. при неизвестном направлении поиска, придется крутиться очень медленно

что понравилось ..... когда уже совсем рядом, то можно найти передатчик по писку :) .... да да ... он подает звуковые сигналы тоже ;-) ....

доволен потраченными деньгами на 1.000.000% ----- Рекомендую!!!

если кто желает посмотреть в живую что это за зверь, могу подьехать на Боровую, показать

19. mied

mied DroneBand

Хорошая штука, не считая цены :D

А моя попытка подвесить пищалку на цц3д с клинфлаем не увенчалась успехом. Все было сделано как надо, но нужная нога проца по команде просто не дрыгалась. Помучался безрезультатно, а в дальнейшем контроллер просто внезапно перестал включаться.
    Буду на новой цц3д пробовать

20. А в чем крутость подключения пищалки через сс3д?
    Чем не устраивают пищалки, которые с пульта рулятся и те, что через какое то время отсутствия сигнала сами пищать начинают?

21. mied

mied DroneBand

Когда через sbus подключаешься, такими пищалками не получиться управлять. Не в крутости дело

22. А чем sbus от ppm отличается в плане управляемости пищалкой?
    5 или 6 выход на cc3d ставить pwm, миксом на аппе или в опенпилоте зеркалить любой канал на 5 или 6. У меня так подключена пищалка.

23. mied

mied DroneBand

в клинфлае так не получиться. А на опенпилот ради пищалки не хочу
    В прошивке CF 1.9 уже заложено использование незадействованной ноги (38pin) проца CC3D для пищалки. Это мне не повезло почему-то

24. А чем клинфлай кстати лучше? Почему он, а не опенпилот? А то часто встречаю упоминания о нем

25. mied

mied DroneBand

А также видел много упоминаний. тот же BorisB на которого ты ссылаешь летает на CF.
    Пробовал ради интереса и плюшек типа автотюна, который оказался фигней, но во всех остальных настройках мне оказалось проще разобраться чем с опенпайлотом.

26. andry_

andry_ Команда форума

Про GPS снова.
    Если пользуете Таранис, то вполне можно получить координаты падения на пульт. Даже если батарея на коптере оторвется- крайние показания зафиксируются.
    Забиваем координаты в навител, идем на точку.

Для Назы есть вариант на ардуинке-про: http://forum.rcdesign.ru/f123/thread386079-8.html
    3долл+ приложить голову и руки.

27. Я о чем то подобном думаю
    https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=78373
    Гпс координаты откуда на мелком квадрике? Нет там гпса.
    У меня стоит 2 пищалки: на пропадание сигнала на канале и пищалка на тумблер ( при потере сигнала начивает тоже пищать по фэилсэйву). Но тут все зависит от того, не оторвался ли при краше аккум.
    А штука с ХК вроде как объединяет обе вышеперечисленных, а так же контроль аккума и писк по таймеру. Ну и самое главное - имеет свой мелкий аккум, который подзаряжается от 5В приемника или cc3d.
    Но цена не радует, пока в раздумьях.

Как вариант - маяк тигромуха, но он требует для поиска рацию.

28. Можно попробовать удешевить разика примерно в два (по моим скромным прикидкам), сделав самостоятельно, естественно с сохранением всех ТТХ. Но интерес этим заниматься есть при партии штук от 30-ти (а лучше - больше).

29. andry_

andry_ Команда форума

Коптеры побольше тоже теряются.
    Не в том разделе просто ветку начал Юра.[DOUBLEPOST=1436770061,1435633689][/DOUBLEPOST]Есть у китайцев блютучные варианты, например:
    http://www.aliexpress.com/item/2015...S-Finder-Alarm-Locator-White/32304826189.html
    и
    http://www.aliexpress.com/item/2015...m-Wallet-Key-Pet-Dog-Tracker/32375614917.html

Пишут до 50м дальность. Если 20м будет работать- то тоже неплохое подспорье в поиске.

30. Не, он все правильно начал. За 1 аккум можно 250ку раз 10 уронить, ищи его потом в поле.
    Все таки специфика частого поиска мелких квадров на небольшом поле и редкого поиска побольше квадров на большой территории сильно разнится.[DOUBLEPOST=1436773787][/DOUBLEPOST]Кому не жалко 5$, может попробовать:)
    http://www.banggood.com/ru/Wholesal...-Anti-lost-Alarm-Personal-Alarm--p-50527.html

Последнее редактирование: 13 июл 2015

Поделиться этой страницей