1. Ищем помещение в г.Минске со светом для Drone racing тренировок. Если есть возможность помочь в этом вопросе - пишите http://www.rc-club.by/forum/conversations/add?to=mied

Победа витебской милиции: квадрокоптер схвачен! И прочие правовые аспекты в РБ.

Тема в разделе "Мультикоптеры. Общий раздел", создана пользователем Vadim, 8 ноя 2014.

1. У кого приводы были?))))
    Был случай, летал у "режимного" забора вечерком с женой)))) Подбежали 2 вояки, схватили пепелац и с собой просять. Пытались что-то втереть, почти обошлось. Но с появлением бомбоголового, затянули на 2 недели. Знал-бы заявление написал в милицию.
    Вернули, все норм....
    Юрист знакомый посоветовал:
    При конфискации на месте, требовать составление акта в присутствии понитых. Иначе незаконно! А если забирают и несут куда-то, требовать ФИО, и смело писать заявление о незаконном хищении)))
    Кто поделится мыслями?

2. Судя по ответу прокуратуры закона который он нарушил еще не нашли и коптер отдадут, а вообще нечего летать возле ментов, у них работа такая.

3. +1

Была мысль поснималь стройку метро. Пото подумал хорошо .... вспомнил что метро режимный объект и могут быть проблемы.

Желание осталось, снимки ценные и исторические. Но страх меня сильней:p

4. andry_

andry_ Команда форума

Найти прораба или начальника участка дежурного, спросить разрешения. Вероятно разрешит, самому же интересно посмотреть "что за зверь".
    Мы на покатушках в Минск-1 так и сделали. сначала у СБшника спросили насчет 2.4 и 5.8 диапазонов, потом насчет полетов.
    Сказали, чтоб как начнем- связаться с диспетчером (полеты закрыты, но службу держат) на предмет конфликта с их радиооборудованием. Так и сделали.

5. Если им не лень будет искать то за это могут быть серъёзные последствия.
    31.3. при выполнении полетов в целях проведения аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки (за исключением фотографирования, осуществляемого при выполнении полетов авиации ГПК в пределах пограничной зоны и авиации МЧС при фиксировании очагов (источников) чрезвычайных ситуаций) разрешение выдается Генеральным штабом Вооруженных Сил.
    Для получения разрешения в Генеральный штаб Вооруженных Сил юридические или физические лица, заинтересованные в выполнении аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки представляют:
    обоснование необходимости проведения аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
    время проведения аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
    тип, бортовой номер и принадлежность ВС, с которого планируется осуществление аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
    географические координаты районов проведения аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
    масштаб выполняемой аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
    наличие разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил на ИВП запретных зон, если предусматривается при проведении аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки пролет через запретные зоны.

Использование отснятых фотоматериалов разрешается только после их просмотра и выдачи соответствующего заключения (акта) комиссией Генерального штаба Вооруженных Сил.

Совсем недолго осталось летать. Через месяц-другой выйдет закон и уже законодательно нельзя будет летать на всём что тяжелее 500 гр. И вот тогда попробуйте сделать такое леталово чтоб вписалось в этот вес. Нарушил - попал. Йобнуло в голову летать над режимным объёктом - очень попал. Котельная - режимный объёкт. Там что особо красивые котлы снять надо было? Попробуйте в Минске на жд вокзале просто пофотографировать - быстро заберут в отделение и прояснят про съёмку. От незнания законов наказание не меняется. Сами себе приближаем конец.

mied нравится это.
  6. Может в ДОСААФ все записаться?
    del

Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2014
  7. mied

mied DroneBand

8. У нас законодательство по моделям сильно отличается от российского. Мы ближе к европейским законам. У нас есть определение что такое авиамодель и что такое БПЛА. У россиян нет. Мне лёгкое знание этих законов уже 2 раза помогло при беседе с органами. причём они целенаправленно ехали ко мне - один раз явно кто-то вызвал так ка летал на гексе с яркими бортовыми огнями в полной темноте через речку от города. С 300 метров её далеко было видно. Во всяком случае они сказали что им поручили разобраться с этим делом. Разобрались на месте - знал что говорить и адекватные менты попались. Но я не летаю возле воинских частей, электростанций, плотин, границы и других стрёмных мест. Да в любом городе есть здания которые нельзя фотографировать. http://n1.by/news/2012/07/25/374099.html Я дофига летаю и в городе люблю поснимать но всё без грубых нарушений и до меня нет дела.
    Сегодня один приятель мой поведал об готовящемся законе, который он читал для доработки. всё что тяжелее 500 грамм и быстрее 40 км.ч будет признано особо опасным и летать можно будет только в отведённых для этого местах. Не дай бог таким его и примут.

9. mied

mied DroneBand

А дайте подробностей по поводу аргументов с вашей стороны, с которыми получилось разобраться на месте.

10. Скорее всего оно будет летать не в отведенных местах- таких у нас нет. А не будет летать в определенных местах.

11. Rasher

Rasher Редактор новостной ленты Команда форума

Мое мнение - власти правы. Ибо нех. Летай себе над полями-лесами и снимай в удовольствие. А лезть на съемку объектов, зная их характер (давайте только не будем о том, что мы не знаем, где нельзя снимать) - некоторая разновидность провокации. Летать в городе... а вы на 100% уверены, что БЛА не даст сбой? Кто-нибудь задумывался, что будет, если квадра или гекса упадет на человека? И не надо говорить, что именно ваша квадра самая крутая и надежная и никогда не упадет. Вероятность отказа узлов пассажирского самолета составляет доли процента с 9+ нулями после запятой, но они отказывают. Что уж говорить о моделях.

12. mied

mied DroneBand

Что-то я напрягся по поводу готовящегося закона с разделением моделей на категории и ограничением на запуски только на спец площадках при досаафах и т.д.

13. 500 грам не серьезно(((( Блин, хотя-бы 1,5. Тут китай игрушки более киля...... хня какая-то....[DOUBLEPOST=1415823914][/DOUBLEPOST]Хотя, будем надеяться, что некоторые индивидуумы-перестраховщики, не захотят рвануть, и не будут целенаправленно отлавливать любителей. Хотя уродов хватает((((

Последнее редактирование: 12 ноя 2014
  14. Надо будет летать в местах, куда милиции ехать дольше, чем в коптере разрядится батарея.

15. Rasher

Rasher Редактор новостной ленты Команда форума

Помнится, были на Боровой случаи падения моделей даже на 2,4 ГГц. Потом товарищ один сказал, что так баловались военные. Для них, видать, "защищенность" 2,4 по барабану. Хорошо бы, чтобы их сбивалка была большая и неподъемная даже для легкового автомобиля.

16. http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=11960&st=80&gopid=77370&#entry77370
    пост 83. И это уже не смешно. Желаю парню удачи в борьбе. Нервов уже потрачено немало. У меня очко играло когда полтора года назад онлайнер написал статью http://realt.onliner.by/2013/05/06/pinsk-2 Когда пошли первые комменты редактор изменил текст - убрал мою фамилию и отредактировал некоторые посты. Обошлось. Но седых волос добавилось.

Последнее редактирование: 15 ноя 2014
  17. mied

mied DroneBand

показательный пример сделают, потому что публикации про случай много внимания привлекли. А просто дать заднюю и вернуть аппарат для них уже "потерять лицо"

18. А почему он не реагировал на замечания охранницы, а почему он дождался прихода контроллера? а почему он дожидался приезда милиции? Человек хорошо знал законы и был уверен что сможет отстоять свою правоту? Получается что он или принципиально нарывался или по глупости попался. Когда новость только появилась я думал что милиция появилась без предупреждения, а оказывается было много возможностей решить вопрос миром.

PS что то про уголовное дело пишут на алекхвест, по моему это бред, всяким паралайтеристам за нарушение правил пользования ВП есть статья 18.41 КОАП РБ
    1. Нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа до пятидесяти базовых величин.
    2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –
    влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.
    Подробнее:http://kodeksy-by.com/koap_rb/18.41.htm

19. А мое мнение такое, что в части законодательства наше хобби ни хрена ни обговорено. Почти.... А вот насчет запретить, то нашим законотворцам нет равных. Так что внимательно следим за итогом этого "инцидента" .... и ....
    все перемещаемся на ZMR250 и подобные и по кустам :D

mied нравится это.
  20. Годами читая форум алексвеста создалось впечатление что если ты не пилотажник то ты говно. Такое там отношение к остальным моделистам. И вот этот случай консультирует человек, который больше всех брызгал слюной на нас - обычных моделистов. Они не видят что технологии идут вперёд и жизнь меняется. За эти годы появились новые летательные аппараты. Встречал только одного адекватного и приятного в общении пилотажника - Лукьянчука Алексанндра. Возможно там не все такие, мало с ними знаком. Но моё мнение сложилось от чтения сообщений на форуме. И вот консультировать будет человек который на их стороне. Представляю что он там "наконсультирует". И что в этом деле уголовного? Максимум штраф по административке.

Rasher нравится это.
  21. andry_

andry_ Команда форума

Вряд ли он будет гнобить именно из-за того, что это квадрокоптер. Ведь "аукнется" всем летающим. Если после этого случая законодатели зашевелятся, то в тексте указа-закона не напишут "коптер", напишут "авиамодель" или "ЛА", зажмут всем.

22. И об моих беседах с представителями власти. На "оппа, беспилотник" я отвечаю "пилотник". Недоумённо смотрят на меня. Поясняю что беспилотник может сам взлететь, пролететь по заданному маршруту, выполнить какую-либо миссию и вернуться (летаю на назе). Поэтому мой аппарат не может при всём желании быть беспилотником - это просто авиамодель. А авиамодель по нашему законодательству служит для развлечений и получения удовольствия (не дословно но почти так там написано). Чем я и занимаюсь. На вопрос как далеко он летает я отвечаю что уже через 200 метров он превращается в точку и даже через 100 метров симметричный аппарат со всех сторон смотрится одинаково и потерять его легко. Так что как далеко я не знаю - боюсь потерять его. И это, в городе летаю когда там нет людей - рано утром или в моменты когда их там почему-то мало. [DOUBLEPOST=1416128329][/DOUBLEPOST]А вы полистайте тот форум как Гена вызывал вояк на Боровую гонять моделистов. И они гоняли. Вроде даже Ми-8 с ракетами на внешней подвеске прилетал. Хотя сам моделист.

23. Вот поэтому, на сайте у них так тухло.
    А вот вояк ни кто не вызывал. Они сами пердиодически туда садятся, то шышечку какую забрать, то к параду подготовится)))

24. andry_

andry_ Команда форума

Их чувства тоже можно понять:
    10 лет назад вертолетчик или пилотажник F3A были полубогами, их мастерство признавалось и уважалось.
    А тут контроллеры все с ног на голову перевернули.
    Чел с улицы "саморезами и хомутами из сломанной швабры" собирает коптер и успешно летает без тренера, 20 часов в симе и нескольких морковок.

25. Тогда было погаловное мишкопомешательство. Возле того поля, досааф, какой-то военный объект. Товарищь скорее всего пролетел над ним, доблесные наблюдатели по цепочке доложили. Подняли дежурные силы. А раз кто-то прогнулся, значит надо кому-нибудь ответить.
    А так, подальше от таких объектов. Летая в чистом поле,сомниваюсь что хоть одна рлс вас засечет. Этож сколько аистов тогда задержали бы)))))))

26. владельца беспилотного летательного аппарата, с помощью которого он делал видеосъемку над территорией котельной "Южная", подозревают в нарушении правил использования воздушного пространства Беларуси.
    http://news.tut.by/society/424358.html

Поделиться этой страницей