ВОПРОСЫ! Помощь новичкам и не только. Какой комплект купить для начала?

Тема в разделе "Собираем мультикоптер", создана пользователем mied, 2 окт 2014.

1. Щаззз придет Петрович и все разъяснит в части опыта и вибраций ;)

А в ообщем - согласен. И камера и МОЗГ должны быть максимально виброизолированы.

2. Чета я очкую (с) :D

3. mied

mied DroneBand

Петрович добрый сейчас, не очкуй.

Я просто заволновался пробовал ли ты вообще после слов "картинка на фпв дело третье".

Нижняя палуба как ни крути из 2х пластин состоит. Поместить туда контроллер на демпферах вполне разумно.
    Всю верхнюю часть сделать на демферах по мягче. Это правильней, чем просто крепить очень легкий Mobius на площадку с 4-мя демпферами.
    суШка если что рам и подвесов вагон напроектировал и напилил.

Я уже выкладывал это очень грустное видео)

Последнее редактирование: 30 окт 2014
  4. andry_

andry_ Команда форума

Берем нейлоновые стойки и крепим контроллер снизу к подрессоренной палубе, в том же месте между нижними палубами.

Dr.Demis нравится это.
  5. mied, никто и не предлагал "просто крепить очень легкий Mobius на площадку с 4-мя демпферами", с чего Вы это взяли?:D
    Если Вы прочтете внимательно вышанаписанное, то там речь идет как раз про "контроллер, который крепится к верхней палубе", где уже сосуществуют аккум и камера.

И какой смысл в таком видео? Что можно снять на такой скорости? Даже так горизонт постоянно качается, а чем меньше линейная скорость тем больше будут видны эти качели. Зачем оно надо? Разве что для для летописи полетов...
    Кроме того неизвестно оборудование которое это снимало, я не исключаю подвес.
    И кстати, это нарезка.

6. mied

mied DroneBand

Чем удобней закрепить контроллер на верхней части? он итак итак защищен от вибраций.
    При сильном ударе о планету верхняя часть слетит с демпферов и контроллеру будет больно.

Ко мне лучше просто на "ты"

Первый пост этой темы, ссылка на мою раму ЗМР250. Да в принципе все рамы такого класса.

7. Речь не про удар о планету, а о том что контроллер тоже боится вибрации и при ее наличии поведение коптера может существенно измениться, что в свою очередь ухудшит картинку. Зачем же намеренно усиливать вибрацию на контроллере если можно ее уменьшить? Хоть убей не пойму.
    Не надо приводить ссылки на свои посты, лучше покажи, где я это утверждал. Я ведь совсем о другом писал ;)

8. mied

mied DroneBand

А я когда писал про мобиус на 4-х резинках процитировал тебя что-ли? Это конструкция практически поголовно всех рам 250 размера H X4.
    А раму суШки я привел для примера иной конструкции.

Я на квадрокоптере использую такую же работающую виброразвязку. Это опять же доработанный проект суШки. Как ты выразился с намеренно усиленной вибрацией за счет вынесенного аккумулятора, от чего нижняя палуба еще сильней вибрирует))

Screenshot_2.jpg

Еще раз, в раме есть резинки под контроллером. Аккумулятор специально висит на одной палубе с камерой, иначе ее веса не хватает для работы демпферов.
    Остальное надуманные теоретические проблемы

9. Вот именно,что не меня. Ты процитировал себя, а потом на себя же и сослался. Умеешь ты спорить:D
    Что камера на месте, никто и не возражал. Речь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРО КОНТРОЛЛЕР.
    Колбасня коптера изза вибрации контроллера - надуманная проблема?o_O
    Ну ну...

Где там уже Петрович?:D

10. mied

mied DroneBand

Чем тебя эта изначальная фраза так цепляет? Я говорю про все рамы, которые сейчас в продаже. Ты тут причем.

Колбасня из-за смещенного аккумулятора надуманная проблема. Контроллер на собственной виброразвязке стоит, высморкай глаза наконец

Петрович сожги этого еретика :)):D

11. Меня вот эта цепляет:
    Какая же это правильная виброразвязка?
    Смешно же - сперва искуственно усиливаем вибрацию, а потом опа - "собственная виброразвязка":D
    И даже если она окажется состоятельной (в чем я сильно сомневаюсь), то одна виброразвязка палюбому проще и легче чем две:p

Нифуа, я старовер:D

12. mied

mied DroneBand

ну я вот и спрашивал, ты вообще пробовал то, о чем рассуждаешь.
    Это ж надо Александра оповестить, что за говно он оказывается такое создавал и протестировал, которое не выдерживает такой мощной критики. Опытные пользователи оказывается смеются над его искусственно усиленной вибрацией) е-мое

13. А что обязательно пробовать? Или своими мозгами пользоваться не комильфо? Меня учили сперва думать, а уже потом делать. Если тебе интересно тупо и бездумно за кем то повторять - дело твое и только твое.
    Тут нету мощной критики, есть предложение как улучшить конструкцию, причем поступило оно впервые даже не от меня.:D

У меня есть реальный опыт борьбы с вибрацией, которая реально нарушала работу полетного контроллера. Так что не надо мне тут рассказывать сказки про надуманные проблемы.;)

14. mied

mied DroneBand

Я эту раму выложил в профильную тему как один из вариантов конструкции т.к. успешно использую такую же в большем масштабе. Обозвал я ссылку конструкцией с правильной виброразвязкой (под камеру). Т.е. реально работающей.
    Андрей первым спросивший про расположение контроллера, собирает раму с точно таким же принципом, где аккумулятор вместе с камерой на отдельной палубе на демпферах.
    Ответ на его вопрос: А какая разница, если у контроллера собственные демпфера есть.

А дальше твои вымыслы по поводу искусственно усиленной вибрации.
    Про твой реальный опыт, я понял, что даже самый примитив как резиновые шайбы под контроллер дали эффект. Что говорить про раму сушки с демферами (я уже молчу про минимальную балансировку пропов с моторами).

Как написал Александр в своем блоге, конструкция облётана, испытана и уже используют его товарищи, все довольны.
    Своими мозгами пользоваться очень полезно, только в данном случае это "теоретическое балабольство", которое так любят на этом форуме.

15. Пацаны, я реально занят... :-( я потом разберусь как следует и накажу кого попало!

AlexMK нравится это.
  16. Разница в том, что можно было обойтись одной виброразвязкой вместо того чтобы городить две.
    То что эта рама облетана не делает ее примечательной. Есть еще туева хуча облетанных рам. Вот если бы эти многочисленные пользователи на практике доказали преимущества этой рамы перед предложенной Андреем, может тогда твои высокомерные посты и были бы уместны. А так ты такой же теоретик как и я.

17. andry_

andry_ Команда форума

Юрика зацепило, Петрович занят.... Моя очередь скальпелем в ветке махать? :mad:
    Господа давайте ближе к теме и меньше эмоций.

AlexMK нравится это.
  18. mied

mied DroneBand

Я совсем простым языком поясняю - в размещении контроллера на верхней и на нижней палубе эффект будет одинаковым. В раме, которую я показал сделано так и без какого либо огорода. Твоя проблема искусственного усиления вибраций чушь. Я лично на такой же летаю и показал подобное решение для коптера маленького размера в теме посвященной им.
    Покаж хоть пару рам еще для 250 с удачными решениями по развязке, ну так..

Последнее редактирование: 30 окт 2014
  19. andry_

andry_ Команда форума

А у меня средняя площадка для электроники сделана на верхнем уровне. ИМХО, хуже не будет.

20. Ну так а я о чем?
    Хуже 100% не будет.

21. mied

mied DroneBand

)) ты про вибрации заливаешь, которые усиливаются.
    Тру рама на самом деле и контроллер на своем месте.

Андрей, ты ж на назе летаешь у нее своя развязка. Бессмысленно ее выносить на верхнюю палубу.

22. andry_

andry_ Команда форума

Виброразвязки много не бывает.
    Пережил я и с Назой проблему глюков от резонанса. Падает запросто.

23. mied

mied DroneBand

Ну у тебя как раз ИУВ было за счет слабо закрепленных моторов.
    Даже в faq по назе не рекомендуют делать дополнительную развязку. Онли вспененный скотч

24. Чего это заливаю? Физика елыпалы:D
    Если вынести за виброразвязку тяжелый аккум тем самым облегчается нижняя палуба. А поскольку вес моторов остается прежним, то вибрации нижней палубы усиливаются ОТНОСИТЕЛЬНО СИТУАЦИИ КОГДА АККУМ БЫЛ НА НИЖНЕЙ ПАЛУБЕ. То есть массу с инерцией удалили из системы, а вибрирующий узел остался. Естественно амплитуда колебаний системы увеличится.
    Если ты и сейчас этого не понял, то наверное школьный курс физики прошел зря:D.
    А Андрей совершенно прав.:)

25. andry_

andry_ Команда форума

Я даже знаю, почему. :)
    Появляется задержка\неточность ОС датчиков, приходится понижать гейны.

26. mied

mied DroneBand

Про школьный курс физики это просто фаталити в данном разговоре.
    Честно говоря, нет цели убеждать что проблема надуманная и на практике влияние не ощутимо. Самая примитивная пенка под контроллером справляется на ура.
    Про любителей теории я уже писал, добавить нечего. Кому эта тема интересна попробует разные варианты. Главное больше делать, чем болтать.

Последнее редактирование: 1 ноя 2014
  27. andry_

andry_ Команда форума

В тему:
    Существуют регули "слим" на 6-10А, чтоб в карбоновую трубу 10-12мм спрятать?

28. mied

mied DroneBand

Я уже 12-ти мм не встречал http://autobotix.ca/collections/spe...cts/the-best-15a-slim-profile-blheli-nfet-esc

Мне кажется 250ка итак маленькая, компактная. Складная на трубках, за счет всех винтов к крепежу (площадки под моторы, клипсы), может даже и тяжелей получиться.

29. Slant нравится это.
  30. mied

mied DroneBand

Собрал я себе летуна мелкого, осталось облетать.

Screenshot_1.jpg Screenshot_2.jpg Screenshot_3.jpg

Кирюха и Slant нравится это.

Поделиться этой страницей