ВОПРОСЫ! Помощь новичкам и не только. Какой комплект купить для начала?

Тема в разделе "Собираем мультикоптер", создана пользователем mied, 2 окт 2014.

1. mied

mied DroneBand

ВСЕ НЕАКТУАЛЬНО!!! ЧИТАЙТЕ ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ!

Решил тоже собрать мелкого летуна.

Раму беру ZMR250
    Реги Emax 12А

Моторы DYS BE1806 2300KV
    Винты 5030, 28 шт.))
    Отдельно курсовую камеру и отдельно на запись будет висеть Mobius
    Cyclope Breeze OSD

Вот только завис на стадии выбора контроллера. АПМ2.6. или купить мелкий 32 битный сс3d..

Последнее редактирование: 29 мар 2016
  2. Наза хороша на малышах.
    Скажите, а как Вы собираетесь крепить курсовую камеру? И будет ли подвес для мебиуса?

3. mied

mied DroneBand

Да собственно там вариантов нет как ее крепить) Без подвеса, слишком большой вес получится

4. Ёмаё. Совсем забыл, что это 250-ка :D

5. andry_

andry_ Команда форума

Знакомый охотник интересуется "разведкой с воздуха".
    Хочет строить компактный\раскладной коптер с ФПВ.
    Получится на этой раме сделать пропилы для поворотного крепления лучей?

6. Сам я еще коптеры не строил, но после хабсана собираюсь строить первую 250-ку.

Из OSD, я так понимаю, очень популярный вариант HK Super Simple OSD (вот на бангуде). Выводит оно только данные по батарейке и времени полета. Типа 250-ке, которая летает в паре сотен метров от вас на мизерной высоте, большего и не нужно. Еще вот такую пищалку для поиска коптера в траве (вырубили аппу и через минуту коптер очень громко запищал).

Так же у меня парочка вопросов есть:

- Как называется та прозрачная штука, которой защищена плата OSD по моей ссылке?
    - Вариант ли летать на 250-ке зимой, когда лежит снег? Как бы 250-ки очень часто падают и не окажется ли такое падение слишком затратным, когда коптер намокнет от снега? Возможно, придется как-то его герметить...

7. mied

mied DroneBand

andry_, была б она уже на руках, я б может и смог ответить на этот вопрос

Dmitry.BY, та прозрачная штука, это очень дорогая прозрачная нано термоусаживаемая трубка.
    Вся электроника герметизируется. На крайняк можно замотать коптер нано пищевой упаковочной пленкой.

А вообще вы почему постройку коптера с ОСД начинаете)

8. andry_

andry_ Команда форума

Подожду. ;)

MinimOSD, ИМХО, популярнее. Есть проекты на нем под Назу, Мультивий, АПМ. Но прийдется читать/шить/паять.

Странное высказывание. "Люди часто умирают" из той же серии.
    Качественные комплектующие. Аккуратно собрать. Обслуживать, делать предполетные осмотры. Летать с головой.
    С чего аппарату падать часто?

9. mied

mied DroneBand

мое имхо, брать осд ради времени и напряжения, хоть и так дешево, ну просто лишнее. Уж лучше с чистым экраном летать.
    Можно сделать несколько тестовых полетов, чтобы определить время на которое можно рассчитывать и в дальнейшем просто включать таймер на своем телефоне. Начал пиликать - возвращайся назад.

10. Такой ведь аппарат, который часто падает, т.к. летают на них как правило между кустов да веток деревьев.

Может быть вы имеете ввиду, что MinimOSD популярнее на всех коптерах, а не именно на 250-ках? На 250мм эти контроллеры редко используются и такой выбор зачастую вызывает критику на тех же rcgroups и rcdesign. Обычно юзают cc3d, naze32, не так редко kk. Миним в принципе можно прошить под cc3d, однако такая практика вряд-ли получила распространение (в отличие от мультивия).

mied, думаю, вряд-ли получится, т.к. стиль полетов на таких коптерах сильно варьируется. Да и стоит то OSD копейки.

11. У меня с июня http://www.hobbyking.com/hobbyking/...ombo_Kit_Mini_Sized_FPV_Multi_Rotor_ARF_.html c Hobbyking. DSC_3303.jpg
    Сразу летал с Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 прошивка MahoWii. Было стабильно, предсказуемо и не очень весело. Затем поставил OpenPilot CC3D. Очень понравилось. Совсем другая динамика и отзывчивость. Со стабилизацией тоже все Ок. Флипы без проблем. Начал пробовать полеты FPV. Понял, что именно этот контроллер подходит лучше всего. Но здесь нужно быть аккуратным. Пропы ломаются от любой мелкой и незаметной веточки. Три комплекта поломал очень быстро. Теперь жду новую партию. Кстати, мне 250-й размер коптера понравился больше других.

mied нравится это.
  12. а на каких еще летали?

13. Рама, я так понимаю, у вас такая же. Нормально ли на нее все барахло для FPV влезло и есть ли пробемы с вибрациями? По раме этой как-то уж очень мало отзывов, хотя она дешевая и легкая. QAV и клоны (как пример) в 3 раза дороже (про оригинал вообще молчу) и существенно тяжелее, но почему-то намного популярнее.

14. Мне кажется причина ее непопулярности в небольшой вместимости (электроника выглядит на ней как наваленная горкой) и никакой ремонтопригодности (сломал лапу - простой заменой не обойдется, перевешивай все нутро на другую)

15. Y
    На 450 размере в основном. Может аккумов 80. FPV процентов 40. Пробовал DJI Phantom Vision. Ну и разные китайские игрушки. Полетный контроллер еще Mini APM 3.1 Считаю, что для успешного FPV полета "между деревьями" нужно кроме сбалансированного квадрика и под себя настроенной аппы, иметь качественный видео линк, курсовую камеру и видеоочки с хорошим обзором и читаемостью, определенный опыт и некоторые способности. У меня FatShark Predator V2 - что не очень хорошо, так - для попробовать. Для самолета в принципе хватает. Для акро fpv - нет. Отсюда и результат.[DOUBLEPOST=1413322467][/DOUBLEPOST]
    Как видно на фото - сверху передатчик и камера. Снизу на "липучках" приемник и BEC вместе с аккумом стягиваю. Т.е. по размещению FPV удобств никаких. Вибрации зависят от моторов и пропов. В данном комплекте, как часто бывает у Hobbyking, один мотор попался не очень. Вибрации есть, но в пределах. CC3D с ними справляется без проблем + виброразвязка контроллера из упаковочного материала квадрика. Кстати, указанная в шапке темы рама - оптимальный вариант по цене - удобство - прочность. Вес не намного больше. С указанными моторами - самое то. Мощнее моих в два раза Есть мнение, что они наиболее эффективны в этом классе. Но нужно проверять балансировку. Сам планирую себе нечто подобное. Контроллер - СС3D или Naze32, акк-р 35с 1300mA 3S, без OSD - только "пищалка" на разряд.
    Раму эту выбрал, т.к. все чего мне не хватало - было в комплекте, да и с доставкой в Беларусь с одним аккумулятором обошлось мне в $113. Нужно было попробовать, пощупать, понять - подсяду я на это или нет.[DOUBLEPOST=1413322931][/DOUBLEPOST]
    Можете мне поверить - эту раму во время падения точно не сломаешь. Нужно специально очень постараться. А вот лучи 450-го ломались у меня без проблем и очень быстро.

Последнее редактирование: 15 окт 2014
  16. mied

mied DroneBand

На каком аккумуляторе вы летаете и какое время полета получается?

Полный конфиг того что планирую это:
    ZMR250, Реги Emax 12А, Моторы DYS BE1806 2300KV, двух лопастные Винты 5030
    APM 2.6 w GPS + minimosd, курсовая Fatshark 600TVL + ImmersionRC 5.8 600mW + FatShark Dominator + Mobius
    аккумы GenAce 3s 1550 25C
    GPS трекер

17. serge672, спасибо за развернутый ответ. А пищалку на разряд далеко ли слышно? В принципе этот квадрик иногда может и на 200-300 метров отлетать от хозяина...

18. andry_

andry_ Команда форума

Если вблизи нет дороги\шума, метров 100 слышно.

19. C аккумулятором ZIPPY Compact 1000mAh 3S 25C Lipo Pack 9 мин. без FPV, 6-7 мин. с камерой и передатчиком при весе 384 гр.
    Fatshark 600TVL не рекомендую - у меня такая в комплекте с очками, мне не нравится. Рекомендую RunCam 600TVL или Sky RunCam 650TVL или 600TVL SONY SUPER HAD CCD D-WDR. У меня последняя. Сейчас использую только ее. Про Fatshark забыл.
    APM 2.6 на 250-м квадрике - скорее эксперимент. Хотя очень интересно, что у вас получится. У меня есть мини версия APM размером 35*35мм. Но там все провода нужно будет паять - на любителя.
    Аккумы GenAce очень уважаю. Дороже, но своих денег стоят. У меня через полтора года эксплуатации емкость потеряли незначительно. Это с учетом двухкратного разряда в ноль при потерях FPV самика. Имеют хорошую токоотдачу. Имеющиеся Turnigy nano tech хуже.
    GPS трекер считаю лишним - будет с весом перебор. Нормальный трекер весит около 40 гр. Я записываю видео с телеметрией и GPS координатами и ищу потерянный аппарат по последним данным. Правда точность при этом метров 50. У меня было 6 таких случаев. Всегда находил. Правда только с самолетами. С квадрокоптерами RTH выручал.
    [DOUBLEPOST=1413398936][/DOUBLEPOST]
    Да, так и есть. Мне хватает этого расстояния.

20. mied

mied DroneBand

не ннадо меня заранее расстраивать по камере :)

21. mied

mied DroneBand

Покупайте 250-ки, устроим гонки!

Polosatik и Кирюха нравится это.
  22. mied

mied DroneBand

andry_ нравится это.
  23. andry_

andry_ Команда форума

Почему контроллер прикрутил к нижней раме, если к верхней можно снизу прилепить?

Про Назу на 250 раме: отказаться от наза-БЕКа, запитаться от регулей. С целью экономии веса и места. Как Наза к чужому питанию отнесется?

24. А в чем правильность? Мозг установлен на раму ДО виброразвязки. То есть виброразвязка сделана для FPV и аккума. Учитывая, что основной источник вибраций - моторы и винты, то мозг будет колбасить гораздо больше, чем без такой виброразвязки. А картинка на FPV - дело третье.
    Вот если бы мозг крепился жестко к верхней части было бы интересно.
    Естественно имхо, чурчего сильно не пинайте:D[DOUBLEPOST=1414655663][/DOUBLEPOST]Я один раз попробовал назу от регуля запитать. Вроде разницы не заметил. Но все равно стремно, вернул как было.
    Мне кажется лучше оптимизировать длину проводки, чем отказываться от родного бека. Скока он весит, грамм 5-7?

Последнее редактирование: 30 окт 2014
  25. mied

mied DroneBand

Таки шо вы говорите. Мозги крепятся также как и на всех других рамах 250-ок. При том у него там маленькие демпфера хотя можно тупо на двухсторонний толстый вспененный скотч приклеить.
    Контроллер снизу, поэтому во внутрь хорошо прячется аккумулятор.

Screenshot_1.jpg

Ну ты даешь :) Для меня первое.

26. Эти "маленькие демпфера" можно всунуть в любую раму. Так чем эта "правильнее" чем остальные?
    Или Вы не согласны, что монтаж контроллера снизу к верхней (виброразвязанной:D) части при сохранении общих габаритов был бы более удачным? ;)

Моргающая, снежащая, но зато стабильная картинка - это архиважно:D

27. mied

mied DroneBand

Я написал изначально с правильной виброразвязкой. Я убил кучу времени на борьбу с вибрациями всевозможными способами. Вывод по опыту - идеально работают демпфера только на сжатие. В его раме правильно сделано, что верхние палубы с большим весом полностью стоят на виброразвязке.

Ну это смотря каким оборудованием пользоваться. Видео полета пишется на камеру как бы. Смысл этого если там желе.

28. Согласен, если надо запись качественного видео, то конечно. А если просто FPV, то в общем то пофигу.
    По поводу виброразвязки - не соглашусь. В данной раме виброразвязка стоит между вибрирующей частью (нижняя палуба с моторами) и инертной (верхняя палуба с аккумом и камерой). С точки зрения спокойной картинки это оправдано, а вот с точки зрения колбасящегося полетного контроллера - нет. Не зря люди ставят виброразвязки для контроллеров. Имею опыт, когда всего лишь резиновые шайбы под болты крепления мозга совершенно изменили работу контроллера. А тут наоборот - вынося тяжелые компоненты за виброразвязку на верхнюю палубу, усиливается вибрация нижней палубы. А там как раз контроллер. Выходит что подобная виброразвязка усиливает вибрацию мозга. Какой смысл в спокойной картинке, если коптер хреново летает?
    А вот если бы контроллер крепился к верхней палубе, то и камера была бы спокойна, и контроллер. Вот это было бы правильно.[DOUBLEPOST=1414658879][/DOUBLEPOST]И это, если видео писать то без подвеса грустно. Смотреть на эти качели кайфа мало.

29. mied

mied DroneBand

Скромный вопрос: Ты опробовал уже полеты по камере? только честно

30. Еще тока строю FPV:oops:. Не все цацки приехали.
    Просто писать видео пробовал не раз. И с двухосевым подвесом и без. И весьма успешно. Но у меня 650 квадра, с нормальной двухуровневой виброразвязкой.

Вот только мне непонятно, а какую связь имеет чей то опыт с основами физики? :D
    Или Вы думаете, что чем опытнее пилот, тем меньше вибрация?

Поделиться этой страницей