Аппаратура FrSky Taranis, база знаний, настройки, моддинг.

Тема в разделе "Аппаратуры управления", создана пользователем Dr.Demis, 19 авг 2014.

1. Доброго времени.
    Не так давно стал обладателем этого чуда.
    В поисках информации перерыл кучу интернет ресурсов и решил как то обобщить все найденное тут.
    Поскольку сам я новичек не только в данном вопросе, но и вообще в RC, буду признателен за любую инфу, обсуждения и мнения.
    Шапку обновлять буду по мере наполнения темы.

Итак:

Описание:
    Мануалы:
    Руководство пользователя FrSky Taranis, английский, версия 1
    Руководство пользователя FrSky Taranis, английский, версия 2
    Руководство пользователя FrSky Taranis, английский, версия HobbyKing
    Руководство пользователя FrSky Taranis, русский
    Руководство пользователя приемника X8R, английский

Ссылки:
    Официальный сайт open-TX, страница загрузки
    Сайт с настройками и предустановками для разных моделей

Русская озвучка:
    1. Для тех, у кого в прошивке есть польский: СКАЧАТЬ RU-PL. Переписываем файлы из архива в папку "pl" на карте и в настройках выбираем польский язык голосовых оповещений.
    2. Для тех, у кого польского нет, но есть чешский: СКАЧАТЬ RU-CZ. Переписываем файлы из архива в папку "pl" на карте и в настройках выбираем чешский язык голосовых оповещений.
    3. Для тех, у кого только английский: СКАЧАТЬ RU-EN. Переписываем файлы из архива в папку "en" на карте и в настройках выбираем английский язык.

Самый близкий нам по окончаниям - польский, поэтому рекомендуется обновить прошивку до версии 2.0.7 и выше, где он присутствует и использовать соответствующий голосовой пакет.

Если кто то сам хочет сделать кастомный языковой пакет, то можно записать свой голос через open-TX Recorder или сделать его с помощью open-TX Voice Generator
    Для этого понадобится Список фраз .

На этом пока все.
    Если вдруг при публикации каких либо документов или файлов я нарушил чьи то авторские права, прошу меня простить, все, что я выложил было частично найдено на файлообменниках, частично получено от добрых людей, которым не влом возиться с новичком, и которым я очень за это благодарен.

Спасибо.

Последнее редактирование: 20 авг 2014
    said нравится это.
  2. andry_

andry_ Команда форума

Вопросы по Taranis X9D.
    1. У кого есть в руках подержать?
    2. Таранис может работать
    и с таким
    https://www.hobbyking.com/hobbyking...PLUS_2_4Ghz_8CH_Receiver_with_Telemetery.html
    и с таким
    https://www.hobbyking.com/hobbyking...US_ACCST_Telemetry_Receiver_W_Smart_Port.html
    и с таким
    https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Receiver_w_telemetry_.html
    приемниками?
    3. Приемник X8R может и по s.bas и классическими выходами работать?
    4. Приемник X8R телеметрия только цифрой, через хаб специальный?
    5. При пользовании приемника
    https://www.hobbyking.com/hobbyking...PLUS_2_4Ghz_8CH_Receiver_with_Telemetery.html
    Подам аналоговым датчиком например напряжение силовой батереи, на пульте покажет напряжение? Можно настроить зуммер при достижении определенного значения?

3. 1. Есть, можно. Тока после 17-го, я пока не в Минске.
    2. Да. Поддерживаются все D и X приемники и V8-II
    3. Да. У меня два X8R, на одном мульте с назой через сбас, на другом с КК - классика.
    4. Телеметрия на X8R только цифровая, если нужно подключить аналоговые датчики, то нужно к приемнику подцепить новый S.port-овый вариометер, к нему аналоговый хаб, а уж к нему аналоговый датчик. И все равно не все датчики работают, например у меня температурный подцепился, а датчик напряжения - нет.
    5. Ввиду отсутствия оного приемника не в курсе, не пробовал. Но продукт специалист с хоббикинга сказал, что подключится и будет работать. Тогда я решил, что проще купить цифровой датчик чем покупать аналоговый приемник.
    6. Зуммер можно настроить совершенно на любое действие/изменение, причем не зуммер, а голосовое оповещение.

4. andry_

andry_ Команда форума

Спасибо.

>>а датчик напряжения - нет.
    Такой?
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/...LiPo_Voltage_Sensor_With_Smart_Port_1pc_.html
    Хреново. Мне как раз наиболее интересно напряжение и сила сигнала.
    Да и ценник на датчики цифровые не радует.[DOUBLEPOST=1410525494][/DOUBLEPOST]>>1. Есть, можно. Тока после 17-го, я пока не в Минске.
    У меня наоборот, с 15 не в Минске. :(

5. andry_

andry_ Команда форума

6. Верно, но в мануале написано, что он должен работать через хаб. Другие аналоговые работают, а у этого видать свое мнение на этот счет)))

Цифровой и общую напругу и побаночно выдает. Специально для него есть даже отдельный экран телеметрии в пульте.

7. andry_

andry_ Команда форума

Про приемник frsky X4RSB.
    "X4RSB-3/16ch (1~3ch from conventional channel outputs, 1~16ch from SBUS channel)"
    Можно с пультом тараниса настроить: канлы 1-7 по s.bas в назу, каналы 8-10 на PPM вывести (например смикшировать на крутелку для управления подвесом или на стик газа для калибровки регулей)?

8. Мсье знает толк в извращениях :D
    А вот ХЗ. На рцдизайне народ биндил два приемника и юзал их вместе. Мне кажется если б так можно было, то решение было бы другим.

Последнее редактирование: 16 сен 2014
  9. andry_

andry_ Команда форума

Приемник FrSky D4R-II, легкий, компактный, недорогой. 8 каналов CPPM, RSSI выход, телеметрия.
    Если полетный контроллер может принимать CPPM сигнал (Наза например), то вариант очень интересный.

10. Так он же 4-х канальный...

11. andry_

andry_ Команда форума

8 каналов CPPM

12. Хм, действительно. А еще из плюсов работа с аналоговым сенсором напряжения, то есть не надо покупать цифровой. По итогу экономия выходит баксов 30.

13. Slant

Slant Команда форума

Добрый день.

А можете проверить дальность при range test?

Методика:
    1. Включаем передатчик, включаем приемник.
    2. кладем модель на деревянную? поверхность
    3. На передатчике включаем Range тест.
    4. Отходим от модели до тех пор пока индикатор на модели не загорится красным, или пока не отвалится телеметрия.
    5. Замеряем расстояние до модели.

У меня на Taranis x9d+ и x8r приемнике получилось 38,5 метров (мерил дальномером)
    В режиме range теста мощность передатчика примерно 1/30, т.е. теоретическая дальность 38,5*30=1155 м.

14. andry_

andry_ Команда форума

Это просто проверка пищалки, сравнивать незачем.
    У меня запищало 10м+пара стен+перекрытие (выходил в подъезд)

15. Всем доброго времени суток,
    Пользуюсь mac программа companion 9x работает не корректно: в частности
    /Users/netcz7/Desktop/avrdude -c usbtiny -p m64 -P /dev/ttyUSB0 -U flash:r:/Users/netcz7/Documents/Quadcopter/FRSKY/Untitled.bin:r
    =================================================================================
    avrdude: Can't find programmer id "usbtiny"
    Valid programmers are:
    dasa3 = serial port banging, reset=!dtr sck=rts mosi=txd miso=cts [/usr/local/etc/avrdude.conf:563]
    dasa = serial port banging, reset=rts sck=dtr mosi=txd miso=cts [/usr/local/etc/avrdude.conf:550]
    siprog = Lancos SI-Prog <http://www.lancos.com/siprogsch.html> [/usr/local/etc/avrdude.conf:537]
    ponyser = design ponyprog serial, reset=!txd sck=rts mosi=dtr miso=cts [/usr/local/etc/avrdude.conf:524]
    pavr = Jason Kyle's pAVR Serial Programmer [/usr/local/etc/avrdude.conf:495]
    dragon_dw = Atmel AVR Dragon in debugWire mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:488]
    dragon_hvsp = Atmel AVR Dragon in HVSP mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:480]
    dragon_pp = Atmel AVR Dragon in PP mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:472]
    dragon_isp = Atmel AVR Dragon in ISP mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:464]
    dragon_jtag = Atmel AVR Dragon in JTAG mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:456]
    jtag2dw = Atmel JTAG ICE mkII in debugWire mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:448]
    jtag2isp = Atmel JTAG ICE mkII in ISP mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:440]
    jtag2 = Atmel JTAG ICE mkII [/usr/local/etc/avrdude.conf:432]
    jtag2fast = Atmel JTAG ICE mkII [/usr/local/etc/avrdude.conf:424]
    jtag2slow = Atmel JTAG ICE mkII [/usr/local/etc/avrdude.conf:416]
    jtagmkII = Atmel JTAG ICE mkII [/usr/local/etc/avrdude.conf:408]
    jtag1slow = Atmel JTAG ICE (mkI) [/usr/local/etc/avrdude.conf:401]
    jtag1 = Atmel JTAG ICE (mkI) [/usr/local/etc/avrdude.conf:393]
    jtagmkI = Atmel JTAG ICE (mkI) [/usr/local/etc/avrdude.conf:385]
    avr911 = Atmel AppNote AVR911 AVROSP [/usr/local/etc/avrdude.conf:379]
    avr109 = Atmel AppNote AVR109 Boot Loader [/usr/local/etc/avrdude.conf:373
    butterfly = Atmel Butterfly Development Board [/usr/local/etc/avrdude.conf:367]
    usbasp = USBasp, http://www.fischl.de/usbasp/ [/usr/local/etc/avrdude.conf:361]
    avr910 = Atmel Low Cost Serial Programmer [/usr/local/etc/avrdude.conf:355
    stk500hvsp = Atmel STK500 V2 in high-voltage serial programming mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:349]
    stk500pp = Atmel STK500 V2 in parallel programming mode [/usr/local/etc/avrdude.conf:343]
    stk500v2 = Atmel STK500 Version 2.x firmware [/usr/local/etc/avrdude.conf:337]
    stk500v1 = Atmel STK500 Version 1.x firmware [/usr/local/etc/avrdude.conf:331]
    stk500 = Atmel STK500 [/usr/local/etc/avrdude.conf:325]
    avrisp2 = Atmel AVR ISP mkII [/usr/local/etc/avrdude.conf:315]
    avrispmkII = Atmel AVR ISP mkII [/usr/local/etc/avrdude.conf:309]
    avrispv2 = Atmel AVR ISP V2 [/usr/local/etc/avrdude.conf:303]
    avrisp = Atmel AVR ISP [/usr/local/etc/avrdude.conf:297]
    =================================================================================

AVRDUDE done - exit code 1

===============================================================
    за помощь буду признателен
    и еще, один момент подскажите ( кто настраивал), как привязать звук у определенному событию.
    Например выполняя CSC ( Combination Stick Command) должно прозвучать armed ну и т.д. Приведите ( если не составит труда ) пример.

С уважением

16. Slant

Slant Команда форума

По звуку, на примере арминга (левый стик вниз и вправо), дизарминга (левый стик вниз и влево):
    Идем в настройки модели, вкладка:

LOGICAL SWITCHES (тут мы создаем логические условия для проверки положения стиков)
    L1 a<x IThr -98 --- --- --- (проверяем чтобы инвертированный Газ был больше -98)
    L2 a>x IRud 98 --- --- --- (проверяем чтобы инвертированный рудер был меньше 98)
    L3 a<x IRud -98 --- --- --- (проверяем чтобы инвертированный рудер был больше -98)
    L4 AND L1 L2 --- --- 3.0 (сработает если в течении 3 секунд выполняется условие L1 И L2)
    L5 AND L1 L3 --- --- 3.0 (сработает если в течении 3 секунд выполняется условие L1 И L3)

SPECIAL FUNCTION (тут мы задаем действия в случае срабатывания наших условий)
    SF1 L4 Play Track [тут нужный звук арминга] 1x (если сработает условие L4 - то проиграть звук арминга 1 раз)
    SF2 L5 Play Track [тут нужный звук дизарминга] 1x (если сработает условие L5 - то проиграть звук арминга 1 раз)

Nestorovich и andry_ нравится это.
  17. Супер - ай молодца !!![DOUBLEPOST=1430855827][/DOUBLEPOST]Всем доброго времени суток - Taranis и mac os - вопрос снят....
    все работает, проблема решена

Последнее редактирование: 5 май 2015
  18. Привет! Есть вопросик, заказал себе такую апу и вот хочу взять WLtoys v911 BNF. Можно ли настроить тараньку под этот вертолет? Или с родной апой брать?

19. andry_

andry_ Команда форума

Сомневаюсь, насколько помню, с турнигой 9х дружит.
    Для Тараниса прикупить радиомодуль внешний

20. andry_

andry_ Команда форума

Прочтите инструкцию или найдите в гугле, какую модуляцию использует Ваш верт. (AFHDS , DSSS, DSM2 буковки ищите).
    Покупайте соответствующий модуль JR формата.
    На РЦгрупс должна быть тема.

21. Нашел тока видео где привязывают к турниге с Turnigy RF9X-V2 модулем, а какая там модуляция толком не нашел пишется типо PPM PCM

22. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Если я не ошибаюсь - AFHDS. Но был ещё V911 новой версии (пульт внешне другой), там могли сменить протокол передачи.

23. Да! после многих часов поиска нашел! 911, 912, 913 у всех модуляция AFHDS. Спасибо за помощь.

24. vestor11

vestor11 DroneBand

Симулятор квадрокоптера

поддерживается аппаратура Taranis

инструкция по настройке аппы прилагается...... никаких дров и инсталяции...

фрирайд доступна только одна карта (остальное за бабосы)

присутствует режим Acro

можно летать как снаружи, так и FPV

http://fpv-freerider.itch.io/fpv-freerider

25. Пользуюсь данной аппаратурой, точнее даже, пока только знакомлюсь.
    После Спектрума очень непонятная, может, потому что на немецком? Не могу найти в меню хотя бы английский язык.
    Меню на русском языке может быть? Подскажите, как сделать русский язык!!!
    Из того, что не понравилось: фонит динамик. А так аппаратура очень нравится. Не нашел, как обновлять прошивки, как вообще подключать ее к компу.
    И еще вопрос, дружит ли эта аппа с таким девайсом?
    https://www.powerbox-systems.com/en/produkte/powerbox-systems/powerbox-cockpit-srs.html

Нашел в нете, как убрать фон динамика http://forum.rcdesign.ru/blogs/122562/blog17644.html

Последнее редактирование: 13 июн 2015
  26. vestor11

vestor11 DroneBand

голосовой пакет есть русский
    меню на русском нету (я по к. мере не встречал)
    шьется через флэшку (к компу подключать не надо)

27. Нашел какой то голосовой пакет, скачал, но ни русского ни появилось, и немецкий пропал. Пичалька.
    https://cloud.mail.ru/public/a27a58d13326/русская озвучка Тараниса от Сорокина.rar
    Источник здесь http://www.siberia-rc.ru/nastrojka-f3a-dlya-taranis/
    Может, не то, или не знаю, как это делается правильно. Не силен я в этом.
    Подскажите, люди добрые, как сделать русскй, пошаговая инструкция, пожалуйста.

28. http://rcsearch.ru/wiki/FrSky_TARANIS
    я от сюда все брал, заговорила.[DOUBLEPOST=1435601162,1434830536][/DOUBLEPOST]Пришел мне модуль FlySky и теперь мой 911 летает под управлением тараниса :)

Поделиться этой страницей