Выбор радио управления

Тема в разделе "Аппаратуры управления", создана пользователем garbals, 11 окт 2011.

1. andry_

andry_ Команда форума

Дерзайте, ведите дневник. :)
    А мы порадуемся.

2. Уффф... Даже не думал никогда, что буду сам совета просить:)
    Итак. Квадр 250, далеко летать соответственно не собираюсь.
    Бюджет на аппу 150$, со слезами на глазах - 200$.
    Насчет полного возврата в хобби (самолеты, верты, другие квадры) пока еще в раздумьях, поэтому тот же таранис брать на одну модель не вижу смысла.

Как варианты остаются
    - Flysky i6 за 50$ (телеметрия, фэйлсейф),
    - Turnigy 9XR с фриской 130$ (фиг где купишь сейчас,
    - Turnigy 9X c фриской за 130$ (не очень охота покупать, учитывая, что существует 9XR)
    - Turnigy 9XR pro 170$, фишки про вообщем то и не нужны мне
    - Turnigy (Flysky) i10 - 200$ (хз, чего про нее сказать можно)

3. Если не лень эксперементировать, то можно попробовать Radiolink at9 100$.
    Народную 9xr уже сняли с производства, даже в бакордере нет.

4. Добавить в корзину и оплатить по прежнему можно:) Правда через запчасти:)

Про Radiolink at9 не слышал, если честно. Гложат сомнения, имеет ли смысл вообще заказывать, изза чего именно она?

5. Мне понравилось что это ремейк футабы. Приятная в руках. Аккуратная))
    + поддержка телеметр, gps и тп.
    Еще можно DEVO 7 поискать.

6. Ну для 250 квадра мне вообщем то ни телеметрия на аппе, ни гпс не нужен:)
    А у дево 7, на сколько я знаю, с дальностью не фонтан. Смысл тогда выбирать ее?:)

7. Тогда что по дешевле. Тут дело эстетики)))) Может имеет смысл тогда турнигу 9r со стоковым вч модулем?

8. Фэйлсэйва нет. Тогда надо ставить фриску, а это по цене как xr, а ее нет, ну и так дальше по кругу:)

9. Flysky i6? Смысл тогда раскошеливатся? Взять и забыть.

10. Наверно на нем пока и остановлюсь.
    Кстати, на хк в техподдерке насчет отсутсвия 9XR написали:
    Oh. Upon checkin it, it seems that this item is about to be discontinued on our site since as what you can see, there is a strikethrough on the backordered term itself. Probably, our supplier will be providing us a newer version of this transmitter sooner.
    Ожидать новую версию бюджетной 9XR, или они только 9XR pro продавать будут?

11. По здравой логике маркетологов, не выгодно продавать бюджетную аппу. Поскольку трудно будет предложить замену. Поэтому, я полагаю, 9xr уже снята с производства и врят-ли появится в дальнейшем. Возможно склады раcпродают. 9xr pro отличается процессором, наличием голосового помошника и уже сделанного мода телеметрии под frsky. А новая турнига с сенсорным дисплеем не вызвала ВАУ эфект как 9xr.

12. Ладно, пока буду выбирать между 9XR pro с фриской за 160$ и i6 за 50$

13. andry_

andry_ Команда форума

Хотите "конструктор" по себестоимости? Ардуино+фрискай передатчик+корпус пульта от V911 вертолета. Назой рулил. :)
    Болванку проги отдам.

14. Ну вот, уже на вы:)
    Не, я все же предпочту что то более заводское, я не настолько крут:)

15. Добрый день,
    смешно конечно, но через почти 30 лет захотелось вернуться в хобби, авиамоделизм.
    хочу за зиму собрать что нибудь на 250 раме для fpv, пока. Надо начинать с нуля.
    Решил начать с аппаратуры.
    Три варианта, может кто держал в руках все три:
    1. FrSky Taranis X9R Plus. Из европы с возратом ндс, но без приемника выходит в 210 usd с пересылкой. это уже с 2000 мАч батареей и зарядкой. Из плюсов: а) это все таки taranis, т.е. все косяки известны и стабильное качество б) возможность подключения модулей (на будущее), в) EU версия (т.е. 10мВт из коробки, подходит под ограничения в РБ, но это лечится). Плюс приемник около 40 usd. Пока склоняюсь к покупке Тараниса, без приемника.
    2. Turnigy 9XR Pro c хоббикинга. Тут мне кажется по качеству будет кот в мешке, хотя потенциал огромный. получается 125 с пересылкой без модуля + 40 за модуль с приемником. Без аккумулятора. Получается за 164 usd можно получить интересный пульт. В минусах только сомнения в качестве и лотерея с БелГИЭ. Хотя если заказать чисто аппу без модуля то 100 пройдет. Модуль взять тут.
    Операционка своя и есть прошивка с OpenTX.
    3. Radiolink AT9. Тут просто сказка какая-то за 97usd с али приходит аппа с приемником. Что настораживает, уже есть подделки (в отзывах видел что нет порта USB и т.п). Нет разъема для модулей. У разных продавцов отличаются фото. Закрытая платформа. Опять же участие в лотерее с БелГИЭ.

Объективно мне с головой хватит Радиолинка, субъективно хочу аппаратуру с максимально качественную, удобную и надежную, но потратить могу максимум на таранис, больше считаю не целесообразным. Кто держал Таранис/Радиолинк/Турнигу, что бы вы выбрали, если не смотреть на цену?

Последнее редактирование: 12 окт 2015
  16. Летать на 250ке можно неплохо и на flysky i6, что я и делаю.
    Однако
    , под которой наверно подразумевалась 9XR, я бы исключил сразу, доработки + модули поднимут ее цену до тараниса.
    Насчет остальных двух.
    И там, и там есть рекомендуемый s-bus и ppm. Ну и телеметрия, с дальностью тоже у обеих все неплохо. Поэтому выбору аппаратуры в данном случае - на основании возможностей кошелька, так как возможности обоих апп для миников избыточны:)

17. Согласен, я 250 хочу для обучения. Что бы сразу не раздолбать что нибудь большое и дорогое. Мечта - крыло, я все детство на кордовых крыльях :) Ну и гекса потом для фото съемки.
    я тоже посматриваю на flysky i6, как крайнюю меру.
    Пока остается Radiolink vs Taranis?

18. 250ка слишком резкая для обучения, я бы смотрел на что нибудь большего размера.
    Для обучения - нужно что то со стабилизацией, возвратом домой и прочими плюшками, облегчающими жизнь. Причем есть вероятность, что собрав 250ку, вы навсегда останетесь с нами, и тоже станете гонщиком и постоянным посетителм трассы, чтото большое потом может показаться скучным:)

Я бы из них выбирал.

19. Согласен, почитаю про Таранис и буду заказывать.
    Как я понял, вы в целом тоже смотрите на FlySky i6 как временное решение.

Спасибо.

20. andry_

andry_ Команда форума

Приемник можно и подешевле, топовые ни к чему.

Пользовал Турнигу-9Х, 9ХR. Сейчас Таранис.
    Посчитать, чколько в Турнигу вкладывать времени и денег на доработку- лучше сразу Таранис.

С БелГИЭ лучше не связывайтесь, закажите на РФ адрес или найдите, кто привезет багажом.

21. Согласен, надо брать.
    Списался с магазином, он в Англии. пообещали вернуть деньги если не пройдет таможню, но говорят проблем не было никогда.
    Если что, рискую только стоимостью пересылки - 18,99 фунтов.
    Спрашивал про мощность, ответили - 100мВт, а ограничена 10мВт только в определенном диапазоне.
    "France: the law permits the emission band 2400 to 2483.5 MHz with the limitation of transmission power of 100 mW (reduced to 10 mW between 2454 and 2483.5 MHz for outdoor flying)."
    попробую, в РФ тоже лотерея, у них аналогичные ограничения на 2,4 ГГц.
    По результатам отчитаюсь, благо с UK ждать не долго.[DOUBLEPOST=1444917679,1444723614][/DOUBLEPOST]нет, не рискнул. Общение с белгиэ описал в "посылках". Беру тут, с рук. все новое практически, человек не справился просто.
    По сути кроме пульта все остальное кот в мешке, нашел таранис в кейсе, но в придачу не отстроенный гексакоптер (f550) с простым FPV, наза лайт + gps.
    посмотрим, может справлюсь.

Поделиться этой страницей