Резак.

Тема в разделе "Технологии, инструменты и приспособления, материал", создана пользователем Sokolik, 12 фев 2014.

1. Итак.Занявшись "бутылколетами",и освоив изготовление фюзеляжей из ПЭТ,встал вопрос,каким способом изготавливать плоскости.Было пересмотрено немало материала,и в итоге я остановился на резке трапецевидной плоскости по контршаблону струной ,закрепленной на столешнице.Видео на You Tube нашел,паренек резал плоскость для летающего крыла.И тут же внес свои изменения,переделав лучковый резак под это дело.Первые крылья я резал по контршаблонам.Нравилось,очень.Плоскость выходила практически не требующая дополнительной обработки,но были нюансы.Какие? Вот допустим толщина корневой нервюы 26-27мм,закрепить КОНТРШАБЛОН на пеноплексе,пенопласте 50мм толщиной не проблема,а на 30 мм уже сложнее.Да,можно не заморачиваться и резать из 50-ки,но зачем платить больше,если не видно разницы.Ну и до кучи,если дрогнула рука,получи канаву во всю консоль.Начав як-20-й,решил попробовать резануть по шаблонам.И здесь опять пришлось подключать думалку,как резать не используя традиционные направляющие на шаблоне,ведь это дополнительное время на обработку.Итогом сих размышлений,явилось использование швейных булавок.Теперь,для меня вырезать крыло,что зубы почистить... :) Надеюсь эта статья многим поможет подняться в небо с меньшими трудо и нервозатратами,ведь этим способом можно резать плоскость и на як,и на экстру и на ....Нимбус-2000 ;).Ну а теперь немного фото с комментариями.
    Для начала сделаем шаблон нашей плоскости,вот таким вот образом. Изображение1111 0155555.d3a815.jpg

Теперь используя этот шаблон делаем разметку на столе,как-то вот так.По передней и задней кромке делаем припуск 10мм. Изображение1111 015.e5743e6a7a.jpg

В вершине треугольника делаем маленькое углубление,туда будет вставлятся ось резака. Изображение1111 020.5e70050651.jpg

Что бы заготовка не скользила я на двухсторонний скотч приклеил кусочек наждачки. Изображение1111 017.ed96bddd6a.jpg

Теперь из куска пеноплекса вырезаем заготовку с такими же припусками,10мм,как и разметка на столе. Изображение1111 023.e24950b7ea.jpg

Терперь закрепляем с торца шаблон,и втыкаем по хорде булавки.Вот так. Изображение1111 024.e55e44f1da.jpg Изображение1111 025.cf3fffcc7e.jpg

Все.Теперь по разметке ложим заготовку на стол,прижимаем чем-то тяжелым и можем резать. Изображение1111 112.7694984711.jpg

Вот что у нас получается в итоге. Изображение1111 113.fc3280c2f0.jpg

Ну и маленькое видео. Резак,для вырезания трапецивидных крыльев. - YouTube

2. Зачётно, а главное что можно своими руками замутить.

3. IMG_20140217_155525.jpg

Надеюсь, аФФтор меня не порвет на британский флаг за разглашение....
    Если к шаблону нервюры приклеить (припаять) проволоку 0.8...1 мм, по оси профиля, отпадет нужда в булавках, повысится повторяемость. Идея не моя, подсмотрел у профи.

4. Порву... на американский,там запчастей больше получится.:(giggle): Я об этом тогда тоже думал,но шаблон из гетинакса,клеить... а ну как оторвется при беспорядочном хранении ...Была мысль пришить проволоку к шаблону,но поленился... А результата хотелось НЕМЕДЛЕННО,вот и торканул булавки. А повторяемость 100%-ая,есть разметка хорды на шаблоне и на заготовке...

5. У аФФтора, у которого подсматривал, десятки шаблонов, из стеклотекстолита, фольгированного, не фольгированного, алюминия, дюраля, стали.... Проволочки припаяны-приклеены на смоле. За несколько лет эксплуатации ничего не отвалилось. Видел своими глазами

6. Давно хочу пенорезку сделать, пересмотрено несколько видео...
    Какая проволока и откуда?
    Какой источник напряжения?
    И такой вопрос. На струну 220 вольт или низкое напряжение?
    Народ говорил, что на 220 вольт опасно вроде как. Типа током бъет. Рекомендуют обязательно делать низковольтную. Но разве есть необходимость брать в руки разогретую струну, или если напряжение низкое, то ожога не будет?:(rofl):
    Кто пробовал, расскажите.

- - - Добавлено - - -

Для чего нужно? Булавки или проволока. Везде это видел, но просто по контуру не получится обвести?

7. Проволока нихромовая,диаметром 0.3-0.5 мм.Я купил на барахолке.Как вариант можно использовать авиамодельные корды,одножильные 0.3мм... Там же на барахолке куплен трасформатор с выходным напряжением 42 В и мощностью 240 Вт.Регулировка температуры осуществляется диммером,включенным в первичную обмотку трасформатора. Пересмотри видео еще раз,я все объяснил,и поймешь зачем булавки... На 220 В тебе струна нужна будет длинной метров 5-6... :(rofl):

Простой терморезак (термолобзик) для пенопласта. - Паркфлаер
    Вот ссыль на статью про резак. Транс от чернобелого телевизора...

8. А вы попробуйте.... И нам расскажете.
    По поводу проволоки. Очень хорошо спираль от фена, на резак до 0.5 м. Больше рвется при нагреве. Корду надо питать током, очень малое сопротивление, на метр корды надо 0.3...0.6 В и токовая стабилизация(желательно), это сложно. Хотя, если сильно закартит - нет ничего невозможного.

9. И корды прокатят.Я "колодцы" под сервы в крыле вырезаю рамкой сделанной из проволоки стальной 0.6 мм.Длинна проволоки около 6-7см... Насчет стабилизации.Это лишнее,если использовать транс с регулировкой в первичной обмотке.Не писал,если бы уже год не пользовался всем этим...

10. 10V

10V

Корды живут очень недолго, коль пару крыльев в год вырезать то ещё ничего, а десяток в неделю уже никак. Всё же желательно сразу брать нихром, на барахолках он есть, примерно 1-1,5$ за метр просят. Служит ооочень долго.

Поделиться этой страницей