Brushless gimball (Подвес с бк моторами прямого привода)

Тема в разделе "Мультикоптеры. Общий раздел", создана пользователем mied, 3 апр 2013.

1. mied

mied DroneBand

2. Так я не профи, мне 3-я ось без надобности.
    Мне так, полетать поснимать в удовольствие.

3. mied

mied DroneBand

190 у.е. это даааалеко не профи)
    В основной массе все снимают для себя.

4. andry_

andry_ Команда форума

Ждем обзора в дневниках с образцами видео.

http://www.banggood.com/FPV-Gopro3-...With-Controller-For-DJI-Phantom-p-908068.html
    и
    http://www.banggood.com/DYS-3-axis-Smart-Gopro-BL-Gimbal-For-FPV-Aerial-Photography-p-920668.html

Конструктивно близки. +1 движок, цена почти х3. Почему так?
    Притом что 3-я координата менее нужна для коптера (по направлению рысканье мизерное, лететь стрейфом может без проблем)

5. очень похож на тарот 2 его цена 120$ +3 ось вот и получилось 190. Ну и рамы у них немножко разные.

6. mied

mied DroneBand

Андрей, Это в теории так, пока не попробуешь. Коптер слегка рыскает по оси YAW все-равно (ветер и прочие условия местности) и на картинке это ощутимо.
    В DYS виброразвязка сделана так, что мотор крепиться к верхней пластине и демфера работают на сжатие, что есть очень правильно.
    Контроллер там идет с обновляемой прошивкой, когда в том 2-х осевом с большой долей вероятности будет зашита намертво v2.2.
    Ну и рама все таки продумана. Провода прячутся в нее и насквозь через мотор третей оси проходят (ось мотора полая). Вот и весь обзор
    Минус это крепление гопрошки. выкручивать винты напрягает и не дай бог потерять (2х20)

Действительно, если бы тарот делали 3-х осевым он выглядел бы именно так.

7. Так они особо не парились и просто слизали таротовские две оси. Полностью, переделали только верхнее крепление к мотору.
    Я сравнивал их ) совершенно идентичные

8. mied

mied DroneBand

Я вот не понимаю почему тарот сам не начал такие выпускать

9. Кстати я еще совсем недавно был противником 3 осевых подвесов на леталке с ногами. Но когда моя гекса стала заметно рыскать задумался о приобритении. А пока надо убрать рысканье настройками.

10. mied

mied DroneBand

Это нормальный путь эволюции :) Я точно также сначала купил 2 оси, geekon вот тоже брал тарот 2

11. Опять же самое интересное - покрутить, пособирать, понастраивать. Так чтоб все заработало. А само видео снимать как мне кажется уже не интересно, приестся быстро.

12. mied

mied DroneBand

ну естессно.. Главное потом, чтобы впечатления не были стерты стадией "ах ты ж, сволочь, почему не настраиваешься..:mad:"

13. А без этой стадии вроде как и процесс не процесс :)
    Так, механическая сборка...

14. andry_

andry_ Команда форума

Если 2х валяются без дела, куплю "недорого" :)

Мне так летать больше нравится, чем обслуживать. "На вкус и цвет..."

Вот так и становятся сисадминами. :)
    Сетка раком, юзеры кипятком ссут, нач.службы на корвалоле 2 день. "ХЗ что делать, где искать..."

15. mied

mied DroneBand

16. andry_

andry_ Команда форума

280гр. :(
    2 Г-образных кронштейна оставить. Шар- на фиг...
    Самопал: http://forum.rcdesign.ru/blogs/165138/blog18638.html
    На 2-х всего 94гр.

Еще: почему самые мелкие\легкие моторы (перемотанные уже) подвеса для гоупрохи (2206)? Мебиуса потянул бы и полегче движок.

17. 300 гр. много, но смотрится зачетно, сам хотел такое подобие собрать. Думаю скоро аналоги сделают полегче. Хотя пора 3D принтер покупать)))))

18. mied

mied DroneBand

Красивое решение просто, зачем во всем негатив искать. Может кому-то и не интересно из соломы и навоза на коленке собирать.

19. Ну так там на 1 мотор меньше и вес без камеры и кабелей.
    Ничего удивительного, что трехосевой тяжелее чем двух.
    250-270 грамм - нормальный вес трехосевого подвеса даже без камеры, а тут 280 с камерой.
    Что не так?

20. andry_

andry_ Команда форума

+40гр камера +30гр мотор+ 10гр Г-скоба =174гр[DOUBLEPOST=1417698725][/DOUBLEPOST]Да, к 280 прибавьте еще вес платы.[DOUBLEPOST=1424972045,1417698667][/DOUBLEPOST]Выпилил БК подвес. На раму стал "как должен был".
    Бэйскам контроллер, сделал черновую настройку.

Вложения:

• podves2.jpg
      podves2.jpg
      Размер файла:
      88,5 КБ
      Просмотров:
      29
  21. SkiF

SkiF Это наша заправка

не знаю куда запостить, но вот есть такая проблемка.
    Подвес Zenmuse Z15 под соньки, работает через DJI iOSD и DJI Videolink - на видео собсн проблема и отображена - изображение глючит.
    Появилось это после того как взлетая гекса зацепилась шасси и накренилась носом оперевшись передними лучами и подвесом в снег :(
    Видеолинки перекидывал, думал может из-за влажности коротнуло, но грешу на снег в который уткнулся подвес , а под фотиком как раз находится плата к которой и подключается фотик через хдми

22. Попробовать пустить сигнал на прямую с камеры.не через подвес и посмотреть.

23. SkiF

SkiF Это наша заправка

Там нет по-моему возможности подключить напрямую камеру по хдми в обход подвеса. Хдми выходит из платы подвеса, а сам подвес к модулю управления zenmuse и тот уже в iosd и на видеолинк

24. Подключить через аналог. Нужно выявить сбойны компонент из подвес, камера, видеолинк, осд. Видеопередатчики всеравно принимают и передают аналог.[DOUBLEPOST=1426194190][/DOUBLEPOST]А может оно в 3d стало работать?;-)

Последнее редактирование: 13 мар 2015
  25. Купил контролер
    http://ru.aliexpress.com/item/BGC3-...10&btsid=d571c6b6-789f-4bda-9162-e1431e1986e2
    моторы
    http://ru.aliexpress.com/item/RCTim...t-for-Camera-Mount-FPV-104563/1852647011.html
    подвес пластик 3D под мобиус
    и вот что получил: PITCH мотор повел себя неадекватно, дергался, плохо стабилизировался, подозревал датчик контролллера и мотор, открыл споры, китайца прислал новый контроллер с датчиком, моторный китайса заартачился, ну я и плюнул...зря, по ходу дефектный мотор, полночи пытался его настроить и та к и эдак , но... никак!
    так я пока сделал так, чтобы хоть горизонт держал...))) убрал питч мотор и прикрепил планку жестко, оставив только ролл мотор
    кстати, допилил подвес и закрепил его "по-православному(с работой демпферов на сжатие)"
    вот скажите, что не так, почему я не добился стабильного питча, что виной мотор или контролер?

Вложения:

26. andry_

andry_ Команда форума

1. С программкой SimpleBGC_GUI ковырялись? Возможно просто надо PID нормально подобрать и будет счастье. Заодно проверите исправность гир-акселей . Вам подойдет только 2,2 версия, это пиратский алексмос.
    2. Для чистоты эксперимента можно дижки местами поменять.

27. А сколько весит сие дивное устройство?

28. С программкой ковырялся, я же говорю, полночи, про 2.2 версию знаю, как проверить исправность гир-акселей?
    Движки да, надо поменять, но, вроде помню, я это уже делал и походу дефектный мотор.
    Сколько весит, нет весов, раздобуду, сообщу.
    Спасибо за участие. ;)

29. andry_

andry_ Команда форума

Так в проге все видно.

30. Так чем все закончилось? Тоже хочу такую лялю. А про дерганый мотор вспомнил, был случай, мотор дергался и не хотел крутиться. Проверил установку магнитов на роторе. Оказалось, несколько штук стояли одним полюсом. После перестановки магнитов все весело и счастливо закрутилось. При условии, что нет межвиткой КЗы обмоток.

Поделиться этой страницей