1. Ищем помещение в г.Минске со светом для Drone racing тренировок. Если есть возможность помочь в этом вопросе - пишите http://www.rc-club.by/forum/conversations/add?to=mied

Brushless gimball (Подвес с бк моторами прямого привода)

Тема в разделе "Мультикоптеры. Общий раздел", создана пользователем mied, 3 апр 2013.

1. andry_

andry_ Команда форума

К китайскому НГ. :(

2. Хороший подвес, у меня такой же. Работает с китайским контроллером, который настроился без всяких прошивок с программой Alexmos.

3. mied

mied DroneBand

Классно что все регулируется легко в нем

4. f какой ток нужен моторам а то у меня в стабе уже есть выходы на подвес но пробовал тока на сервах подвес.

5. Вот и пришел подвес. Он гораздо лучше чем я ожидал, после определенной возни с ПИДами заработал с довольно тяжелым фотиком Nikon V1, контроллер Martinez.

IMG_1114.jpg IMG_1125.jpg
    Two axis DYS gimbal with Martinez v3 controller - YouTube

В контроллере Martinez стоит предохранитель на 5 ампер, а значит в нормальном режиме ток меньше 5А.

Поскольку мне сейчас некуда этот подвес повесить - продаю, смотрите барахолку.

6. Если кому интересно весь подвес Tarot T2d вместе с GoPro Hero3 BE весит 266гр.
    У подвеса есть минусы в том, что ролл угол не совсем симметричный и ось ролл не совпадает с центром обьектива. В итоге смещение картинки при горизонтальной стабилизации. На высоте видно не будет особо, но близкие обьекты обязательно будет заметно.
    Качество изготовления достаточно высокое, плечи из легкосплавного аллюминия, крепление к раме и виброразвязка АБС пластик.
    Контроллер какой то свой. Не мартинез.
    hqdefault.jpg

7. А он заточен конкретно под гп3? Если да, то очень странно что оси не совпадают.

8. andry_

andry_ Команда форума

Да, в описании товара рцтаймера так и сказано:
    БК подвес для GoPro 3 Tarot T-2D (с контроллером)

ИМХО: Смещение объектива на 10-20мм относительно осей вращения подвеса- малое зло. Если учесть, что сам подвес смещен на 100-300мм относительно центра вращения коптера, то это мелочи.
    Производитель вероятно центровал подвес по развесовке камера+привод. Это позволяет снизить энергозатраты и скорость стабилизации.

9. я тоже так сначала подумал, но центр тяжести как раз в этих 10мм правее.
    т.е. ровно на оси объектива, на счет малого зла соглашусь, на высоте даже не будет заметно

tarot.jpg IMG_1440.jpg

10. Ты не учел одну мелочь - картинку снимает ОБЪЕКТИВ, а не центр вращения коптера. Центр объектива, в идеале, ДОЛЖЕН быть совмещён с осью стабилизации а не с осью рола коптера. Иначе картинка будет делать "радугу".

11. Полностью согласен с тем что объектив смещен относительно оси камеры и снимает именно объектив, но....
    Господа суть работы подвеса именно в стабилизации камеры, а не во вращении ее. Если подвес работает, то камера стоит на месте.
    Сам задаюсь этой проблемой так, как хочу разработать подвес с креплением двигателя оси питч с противоположной стороны от стандартной контсрукции.
    Плюсы:
    1. Проще конструкция
    2. надежней крепление.
    3. Проще подключение видеовыхода к камере и видеолинку.
    минусы:
    1. смещение оси объектива от оси подвеса, со всеми вытекающими последствиями.

Чувствую придется просто собрать подвес и сравнить обе конструкции.

12. andry_

andry_ Команда форума

Не, в идеале объектив должен находиться в центре рола коптера и и в центре геометрии подвеса.
    Иначе все равно при наклоне коптера по тангажу камера смещается вверх\вниз и вперед\назад. При наклоне по крену камера сместится вбок и по высоте.

А вот про подвес в центр рола.
    Конструктивно вижу так: Н-рама. 2 передних винта большие и широко расставлены, задние мелкие и сведены узко.
    ЦТ коптера максимально смещен вперед. постараться расположить движки-подвес-акк на одной линии выше рамы.
    Без шасси (или минимальное).

13. Может и H рама. Но как повлияет размер винтов передних и задних на работу полетного контроллера.
    А зачем переносить ЦТ вперед? рама должна быть отбалансирована по всем осям.

Мое видение: нет смысла поднимать все над рамой, я пробую все встроить в конструкцию рамы. Это уменьшает крепежные элементы, уменьшает массу.

Для того что бы разместить подвес в передней части коптера, я делаю противовес из АКБ сзади. Получается в принципе сбалансированная рама.
    Я в своей гексе попробовал вариант смещения центра тяжести. В принципе доволен.
    В квадре использовали тот же принцип, только сейчас подвес встроен в раму (то есть исключаю некоторые элементы подвеса и этим снижаю вес вцелом).
    В итоге получилось в переднем блоке (части) расположен подвес и контроллер подвеса, в середине все полетные дела (контроллер , приемник, можно гпc и тд)
    В задней частик АКБ и ESC (вся силовая часть вынесена за пределы контроллеров, что уменьшает наводки на датчики и позволяет хорошо отбалансировать коптер небольшим смещением акб).

14. andry_

andry_ Команда форума

ЦТ получается позади камеры. при наклоне по тангажу коптера камера движется вверх-вниз.

Чтобы приблизить его к камере.

15. Судя по всему DJI в своей H3-2D тоже не парится с соосностью. Причем радуга от DJI еще более выраженная.
    Вы рассуждали тут про стабилизацию мол это не важно, да, не важно.
    Но подвесы еще и управляются руками по роллу и тилту. И вот когда ручками ролл сделаешь, тогда и будет видна радуга.
    Хотя я слабо себе представляю когда может понадобиться крутить руками ролл.
    Так что это можно действительно проигнорировать имхо.
    h3-2d_01.jpg

16. Полностью согласен. Стабилизация движения вверх-вниз по моему самое проблемное место. Тоже самое проявляется и при смещенном объективе от оси стабилизации. Да и вообще держать высоту довольно тяжело, так что эти погрешности постоянно влазят.

- - - Добавлено - - -

Лично я пользуюсь только регулировкой по питч. Ролл исключительно для стабилизации горизонта. Даже по яв отказался, третья ось работает просто в режиме следования.
    По поводу "радуги" - тут главное определиться для чего делается коптер. если исключительно для качественных съемок это одно, если для долгих полетов и динамичных съемок это совершенно другое. От этого и зависит и конструкция и коптера и подвеса.
    В тоже время для качественных съемок надо таксать тяжелую камеру и ее никак не отцентруешь с осями коптера. Приходится чем то жертвовать.

17. mied

mied DroneBand

18. Если кому интересно, можно приехать посмотреть подвесы.

Первый на сервах, второй с моторами прямого привода.

DSC00306.JPG DSC00307.JPG

19. mied

mied DroneBand

SimpleBGC теперь на Android
    программа SimpleBGC Mobile для настройки и корректировки установок платы стабилизации SimpleBGC она же Basecam. Подключаетесь через Bluetooth и ноутбук уже не нужен
    Скачать можно по Ссылке.

20. Вычитал, что в Naza есть встроенный контроллер стабилизации двухосевого подвеса камеры.
    Юзает ли его кто нить? Как оно? Имеет смысл, или лучше отдельный контроллер?
    И как подключать? Какие моторы совместимы и нужны ли регули?

21. mied

mied DroneBand

Есть, но уже не актуален. Популярно сейчас использовать подвес с собственным контроллером и бесколлекторными моторами прямого привода. Погуглите

22. А почему? Плохо отрабатывает? Или моторы какие особые надо?

Про собственный контроллер потому и спросил, что не нашел про назу. :rolleyes:

23. andry_

andry_ Команда форума

В виде эксперимента попробовал на недорогом подвесе. Отрабатывает нормально.
    Наза может управлять 2-х осевым подвесом на стандартных сервах, дополнительных устройств не надо.
    Но хотите HD картинку высокого качества- совет Миеда: отдельный подвес с контроллером и БК моторами.

Встроенный в назу можно пользовать как источник данных mininazaOSD.

24. Понял. Спасибо.

25. mied

mied DroneBand

Ну вернее сказать не HD картинку высокого качества, а стабилизированную. :) И я не советую, я рекомендую теоретическую часть подтянуть с помощью гугла.

26. andry_

andry_ Команда форума

"Для опытов" могу уступить недорогой подвес по себестоимости. :)

27. Гугл иногда зло.
    Часто бывает, что десять минут общения с опытным человеком заменит пару часов гугления.
    Тем более заметил что в RC хобби народ делится своими наработками очень неохотно. По сути кто то один выложит какой нить FAQ, а на остальных ресурсах - ссылки на него. И глядишь в гугле - ссылок на запрос куча, а источник - один.
    Подвес не нужен, спасибо. Заказан и едет ко мне нормальный, с контроллером и бк.
    Приедет - буду играться.

Кстати оригинальный подвес на фантоме же вроде на сервах.
    И картинка отличная. Как так то?

28. mied

mied DroneBand

Поделитесь ссылкой на подвес заказанный. Ну так, для поддержания разговора

29. Последнее редактирование: 11 авг 2014

Поделиться этой страницей