1. Ищем помещение в г.Минске со светом для Drone racing тренировок. Если есть возможность помочь в этом вопросе - пишите http://www.rc-club.by/forum/conversations/add?to=mied

Brushless gimball (Подвес с бк моторами прямого привода)

Тема в разделе "Мультикоптеры. Общий раздел", создана пользователем mied, 3 апр 2013.

1. mied

mied DroneBand

Кто следит за темой с этой новинкой - можете описать состояние дел на сегодняшний день?
    Появились ли в продаже перемотанные моторы (под гопроху)?

2. andry_

andry_ Команда форума

Фрейзерованный подвес... Хардкор полный... :)

Тоже слепить что ли простенький подвес для квадры?..
    В КК2 прошивке 1.5 поддержка стабилизации есть.

3. mied

mied DroneBand

4. mied

mied DroneBand

А я уже не могу терпеть.. заказал с рцтаймера подвес. Ну и контроллер будут брать с прошивкой Аlexmos

5. Могу проконсультировать по поводу подвесов и их приобретения. Есть подвесы под прошку 2 и 3. На две и три оси. Так же и под более крупные камеры mini DSLR весом до 700 грамм. Пример работы такого подвеса тут gimbal stabilization system Aerocam and Simple Brushless Gimbal Controller - YouTube
    Здесь он использовался с РИГом, для съемки с руки. Но есть возможность крепления на..... КУДА УГОДНО.:)-:

Последнее редактирование модератором: 19 авг 2013
  6. Так есть счастливые обладатели подвесов для камер потяжелее, что выбрать? Я вот хочу отправить в полет беззеркалку вес до 500г.
    Карбоновая или алюминиевая?

7. mied

mied DroneBand

Тот что легче, тот и бери
    Только оба без 3-й оси

8. В тех что я смотрел на третью ось либо какая-то невнятная обратная связь на резисторе, на мой взгляд ненадежная, либо стоят пипец сколько, какие преимущества дает третья ось?

9. mied

mied DroneBand

когда коптер поворачивает по YAW третяя ось плавно доворачивает подвес. Видео плавное. Вещь нужная
    Видео Алексея выше 1.47 секунда

10. Ну смотря что снимать :)

11. Очень удобно, если работают пилот и оператор. Оператор может вести съёмку с независимого подвеса , поворачивать камеру на 360гр., не вмешиваясь в процесс полёта коптера. http://www.youtube.com/watch?v=IYqZoVxx39I

12. я это и имел ввиду :) если надо для коммерческой съемки - 3 оси необходимо, если это FPV и развлекаловка, то лишняя мешанина, один пилот с тремя осями не управится

13. Все преимущества определены в словах "трехосевая стабилизация".
    Вот основные из них, в зависимости от режима работы:
    1. Четкая стабилизация курса (независимо от курса БЛА камера смотрит четко в одно сторону),
    2. Стабилизация мелких рывков (при мелкой дрожи, подергиваниях по YAW, камера будет стабильно "наблюдать " за объектом).
    3. Плавность движения камеры при резких поворотах БЛА (при резком изменении курса, камера плавно следует за курсом БЛА).
    Все эти режимы как правило настраиваются через ПО. При желании можно менять режим с помощью аппы.

14. :dv:не в тему, но себестоимость этой платки 10$ максимум, за что 200 евро ???
    Про мотор понятно, не понятно как контроллер определяет положение камеры относительно рамы коптера.

15. элементарно по компасу, ничего сложного
    а про себестоимость, ну раз так дешево, чего не спаяете сами?
    ближайшие конкуренты моса стоят от 600 и выше. А до всегобщего увлечения дронами за простейший ручной подвес на сервах с фотолюбителей брали по 2500$

16. По поводу ОС:
    никакой ОС. Он просто видит реальное положение камеры в пространстве по сенсору (компас и аксель). Есть возможность к контроллеру подвеса подключить полетный контроллер. В этом случае будет еще вносится корректировка относительно движения и положения БЛА.
    По поводу стоимости: Железо работает с каким то ПО, вот оно и стоит денег, плюс постоянная поддержка, обновление и тд.

17. andry_

andry_ Команда форума

Более влияет фактор немассовости вероятно.

Есть проект на рцдизайне на основе мультивия.
    Вполне бюджетно получится.

18. mied

mied DroneBand

Z15-5D_en.jpg

Вот это будет ДОРОГО)

http://www.youtube.com/watch?v=DFp1QVOjZ2w

19. такой на ебей за 25$ можно купить, правда на аукционе поучаствовать надо. Я вчера на почте забрал, а протестировать подвеса пока нет.

20. mied

mied DroneBand

Протестируй его на предмет заливки прошивки Alexmos

21. Прошивку алексмоса только в hex формате видел, нечем залить, в плату зашит загрузчик ардуино. Могу дать протестить, мне в ближайшие недели 3 точно не к чему будет её подключать.

22. можно USBasp залить через насадку от HK и avrdude
    Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool

они на Atmega328 вроде

всё равно не брикнешь, если что можно назад ардуино бутлодер залить им же

23. Там все на разъемы выведено, можно прошить без переходника, у меня программатора нет. Раз они на одном контроллере с Alexmos построены то прошивка зальется точно, вопрос в том, будет ли работать, надо схемы сверять.
    Martimez последний заливается, GUI его видит, а моторов подключить нету.

DSC_4860.jpg

24. Почитал... Не зальется.
    AlexMOS написал свой загрузчик, который никто не воспроизвел.
    Есть какая то адаптированная версия к Martinez v3.

25. Этот контроллер не прошьется без специального BOOTа. Geekon совершенно прав.
    Еще не мешало бы проверить порты с Меги. теми же ногами управляются ключи или нет?

Поделиться этой страницей