Помощь в выборе электродвигателя и регулятора для 1\8 масштаба

Тема в разделе "Электроника, моторы, регуляторы, сервоприводы", создана пользователем qwertycy, 25 фев 2013.

1. т.к. тракстара 150 нет в наличии думаю заказать чтото другое до 100 уе. что скажите по поводу этого? 100% Geniune Hobbywing EZRUN 150A EZRUN 150A Pro Brushless ESC For 1/5 1/8 RC Sport Car Ship with Color Box-in Parts & Accessories from Toys & Hobbies on Aliexpress.com

- - - Добавлено - - -

буду делать перевертыш

- - - Добавлено - - -

может есть более интересные варианты в этом ценовом диапазоне? рег должен будет питать мотор кастл 1520 1600кв.на 4s

- - - Добавлено - - -

вот еще вылитый тракстар 150а http://www.aliexpress.com/item/SKYRC-Toro-8-X150-150A-ESC-for-1-8-Car/642995976.html

- - - Добавлено - - -

сенсорные не рассматривал т.к. кажется что сложнее система- меньше надежность. тем более мотор безсенсорный. может я не прав?

2. andry_

andry_ Команда форума

Глянул. РБ в адресах доставки опять забыт. РФ, Украина есть.

3. Вот взял ща, и напугал Колю отсутствием доставки на РБ. Или может я просто не догоняю к чему ты это написал???

4. andry_

andry_ Команда форума

Это я к своему огрочению. Не у всех же в РФ явка запасная...

5. а про те реги что я скинул кто что знает? нужна альтернатива тракстару 150ке.

6. Бери эзруна и не парься. Там слабое место - посадка кондёров. Тебе пофигу, тыж всё равно перевёртыша далать будешь. Пересядь хотяб на хобивинги с этого говностара, поимей кайф в разнице.

7. andry_

andry_ Команда форума

+1.
    Серединка между трекстаром и Кастлом.
    Хотя в умелых руках и на трекстаре побеждают.

Чтоб все мы были богатыми и катали на Текинах. (это я к НГ тосты тренирую :) ).

8. Как вариант взять мамбу ХО. Он вроде дешевле стоит.

9. andry_

andry_ Команда форума

Я отстал от жизни? Мамба ХО это что? У меня ассоциации только траххас-ХО и Мамба-XL :(

- - - Добавлено - - -

А вот tenshock 6-полюсные что выше Коля указал,
    кто катал, отзывы есть?

В теории 6 полюсов должны иметь лучше момент на низах, КПД тоже вероятно повыше?

10. andry_

andry_ Команда форума

Его надо перепрошивать, он залочен на конкретное траххас радио.
    Иначе с обычными спектрумами (в твоем варианте) не будет работать.

http://forum.rcdesign.ru/f71/thread180589-88.html#post3756091

11. езрун дороже тракстара всего на пару баксов. а разница заметна? ок, беру его. программкарта есть у когонить на него?

12. Разница заметна. Карты есть.

13. andry_

andry_ Команда форума

Если "по-богатому", то Текин T8 ver.2. Есть датчиковые и бездатчиковые. T8i как бы продвинутые (снижен вес и габарит), но нарекания по перегреву.

14. А я за комбо от Ксеруна.

15. Вот и я поглядываю на них (тем более что уже едет рег RX8 gen2). Только на забугорных форумах нет-нет да проскакивает инфа об отрывающихся магнитах. Неужели 4 года мало для того чтобы искоренить эту проблему? Не хочется выбрасывать полтора листа на ветер, даже не смотря на то, что без пролем меняют на новый мотор по грантии.
    По остальным брендам примерно такую инфу собрал по форумам(если где-то не прав, поправьте): Орионы - валят, но горят часто; ЛРП - не едут нифига; Reedy - заточены под багги, трагги и тяжелее не вытягивают и сильно греются; Trinity - вообще мало инфы и вся она нейтральная(не хвалят и не ругают); Teenshok - 6полюсов это хорошо, но непонятно как отнесется к ним рег; Ксераны - крепкий середнячок, в принципе едет, но без огонька. Так же куча разнообразных китайцев: Торо, Биманы, Турниджи и иже с ними. С этими все понятно, рулетка, может будет ездить, а может нет. Прошлый турниджи просто сдох на ровном месте. Даже не разогревшись как следует, через 5 сек после смерти померял температуру, было всего 45 гр.

- - - Добавлено - - -

У меня сейчас рег Ксеран. Очень он мне нравится. Больше всего удивляет наличие многочисленных защит. Его практически невозможно по дурости убить. Большинству регов придет конец если на ходу выдернуть шлейф сенсора, а этому пофиг, переходит в безсенсорный режим и едет дальше. И другие защиты: от переполюсовки, от КЗ на БЭКе, от замыкания силовых выходов.

16. andry_

andry_ Команда форума

Регу-то что? Он коммутит 3 фазы, на количество полюсов ему как-то по фиг.
    А вот 6 полюсов для движка- вещь интересная: макс.крутящий момент должен быть больше во всем диапазону, по-идее КПД на больших оборотах выше. Но больше полюсов- сложнее ротор, его прочность еще обеспечить надо.
    Если кто отсюда будет заказывать: FUNSHOBBY_ OFF ROAD MOTOR , позовите плиз попутно меня движок взять.
    (дешевле ибэя, но есть особенность: только на РФ по пэйпалному адресу шлют)

- - - Добавлено - - -

17. Вот не знаю точно в чем разница. Но в теме про Хоббивинг на дизайне неоднократно упоминалось о смерти регов при подключении турниговского шестиполюсника. Там народ давал какое-то обоснование, сейчас не помню в чем дело и лениво искать.
    К тому же как-то сам текин писал на своем сайте о начале тестов своих регов с шестиполюсными моторами. Чем закончились тесты не знаю. Но если писали о таком, то вероятно не спроста. Видимо есть какой-то нюанс в управлении такими моторами.

18. В теме про саваж немного отвлеклись и перешли на обсуждение моторов. Поэтому последние 5 сообщений перенес сюда, тут будет уместнее обсуждать.

Значит к вопросу о 6ти полюсных моторах. Очень хочется попробовать, но как-то страшно. Вот что нашел по использованию Теншоков на регуляторе Ксеран150

Subject: Compatibility Problem of Tenshock Motors with Hobbywing ESC firmware

Dear friends,

Hobbywing released the latest USB Link Software (V3.3) which
    contains the latest firmware for car ESC.

Today we found the latest firmware has compatibility problem with Tenshock
    4 poles and 6 poles motors. The motor and/or the ESC may possibility be
    damaged with the latest firmware. We are currently working for the solutions.

If you use Tenshock 4 poles or 6 poles motor, please DO NOT
    update the ESC firmware to the latest version in the USB Link Software
    V3.3. Until the problem is solved, Hobbywing 4 poles motors are strongly
    recommended to use with the new ESC firmware.

Hobbywing Technology Co., Ltd.
    May 22, 2013
    HWNA | FalconSEKIDO — Compatibility Problem of Tenshock Motors

Собственно говориться о том, что Ксеран с прошивкой 3.3 использовать с теншоковскими моторами нельзя, иначе капут регу. Причем не только с 6ти полюсными, но и четырех.
    Это я к чему? Видимо не все так просто с этими моторами. С остальными мотрами Ксеран работает без проблем.

19. 6полюсной траковый торик со всеми вытекающими ))

Вложения:

• IMAG1924.jpg
      IMAG1924.jpg
      Размер файла:
      253,8 КБ
      Просмотров:
      64
  20. andry_

andry_ Команда форума

Комбо? Какой регуль в комплекте?

А то мы прям в расстроенных чувствах про 6 полюсов. :(

21. На сайте, про который нельзя здесь говорить, в строке поиска введи артикул SK-300001

22. Решил взять turnigy вместо штатного на zrb-1 . Может кто в курсе, какой посадочный размер для крепления? И какой пиньон (стандартный 13p ) взять к нему, что бы сильно не перегревать мотор?

23. andry_

andry_ Команда форума

Размер унифицирован для 1/8. Если нужны точные цифры- на кастле есть точный чертеж для движка 2200кВ например.
    Начать катать на 13 пиньене. После 5 минут усиленного катания мотор выйдет на рабочую температуру. Меряете и принимаете решение об увеличении.
    Не забываем про управление таймингом на регуле, доп радиатор, погоду, улучшние вентиляции модели.

24. Уточню, беру его вместо стокового движка, который вышел из строя из-за перегрева (отклеился магнит, проклейка не помогла, радиатор тоже). Т.е. регуль остается стоковый, на нем сомневаюсь что можно что-то отрегулировать.

Конечно, оптимально было бы и регуль поменять, смотрю в сторону леопарда вотерпруф, но пока не готов отжалеть на него деньгу

25. я с таким мотором ксют катал 13 и 14 пиньенах. но тут от передатки зависит. поставишь покатаешь, все поймешь.

26. Искал побольше инфы о реге леопардовском вотерпруф который, странно что у них на сайте инфы о них никакой, а точнее вообще нет таких, что тогда у нас продается

27. смотрели на леопард 150ку, так там точно копия хобивинга езрана. и програм карта подходит. тока лэйбы отличаются.

28. andry_

andry_ Команда форума

Регуль - родственник ХК-150А. Вполне нормальный, из недостатков- рывок при трогании сильный.
    Движок - клон, надежность неизвестна.

Если совсем бюджетно- то движок Туринги 2100 и регуль Туринги 120а или 150А.
    За 170 возможно уже посмотреть на Леопардов или Хоббивингов.

29. спасибо большое.

Поделиться этой страницей