Flysky FS -iT4

Тема в разделе "Аппаратуры управления", создана пользователем Zloyuzver, 17 фев 2013.

1. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Пока нет. На официальном сайте обновления прошивок в свободном доступе нет (. Да и доступк сайту кривоват.

2. На моей стоит прошивка 1.01-СТ 03-06-2013, тоже искал более новую, писал в поддержку, но...., а потом подумал, кто его знает как она ещё встанет, а так, пока работает без нареканий и нефиг лезть...

3. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Тоже верное рассуждение. Как гласит одно из правил админа - работает - не лезь ).

4. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Да, похоже, что этой аппаратуре ничего не поможет, кроме двух камней - одного сверху, а второго - снизу :)-:.

Это я к чему - опытным путём было выяснено, что наводку, которая приводит к самопроизвольному выключению аппаратуры, ловит разъём, отмеченный на фото ниже:
    Raziem.jpg
    При том, он ловит помехи даже без подключения к нему проводов. А с проводами он это делает, вообще, на "Ура!".

Планирую попробовать поставить на жгут проводов, идущий к этому разъёму (см фото ниже), ферритовое кольцо, но думаю, что это будет как мёртвому припарка.
    Raziem2.jpg

Может у кого ещё какие идеи есть, как защититься от наводка в такой ситуации? Джобсовское "Не держите его так" не предлагать :)-:.

5. с наводками борются экранированием (пассивные) и всяческими балансными входами (активные) методами.
    до активных нам, конечно не дотянуться, а вот поставить пермаллоевый экранчик по-над-разъемом думаю не помешает, коли он наводку ловит. земля (общий) там на краю платы вроде просматривается ...

если пермаллою нет, то на крайняк можно с какого-нить мобильного телефона начала, века выдрать накрывашку радиоканала.

6. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Самое обидное в плане пермаллоевого экрана, что неоткуда его взять. Да и с трудом представляю как его туда впихнуть, особенно если учесть, что там от разъёма ещё некислый пучок проводов идёт (11 штук) :(-:.

- - - Добавлено - - -

Пока от FS-iT4 один плюс - аккумулятор от неё на 1600mAh подходит к FS-GT3C, вместо стандартного аккумулятора на 800mAh :)-:.

В общем, для электрички и метанолки FS-iT4 может ещё и подойдёт, а вот для бензинки, с её магнето, - нет, ибо захлебнётся в наводках рядом с работающим двигателем.

7. а пучок проводов этот заэкранировать фольгой например и скотчем потом и на массу не поможет?

8. andry_

andry_ Команда форума

Есть у меня разъемный фильтр (2 С-половинки), 40мм длиной, 2мм диаметром. Не влезет?
    Если не влезет единое кольцо, можно несколько небольших (6-8мм диаметром) попытаться всунуть.

Помогает, но не на всех частотах.

Но вряд ли поможет, схемотехника и софт не продуман (или безграмотно)- будет глючить.

9. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

С разъёмным фильтром можно попробовать, вроде должен влезть. У меня только ферритовые кольца где-то лежат (или у отца - надо поискать), более ничего такого нет (.
    Если не против, то можем встретиться или у тебя или у меня.

В плане фольги - вряд ли поможет. Накрывал плату фольгой (правда она была от шоколадки и не заземлена на минус) - особо не помогало - вырубалась, зараза. В общем, сэкономил производитель на фильтрах (.

10. andry_

andry_ Команда форума

16 июля приеду в Минск. На 2 дня.
    Привезу, пересечемся, задарю. :)

Заземление- ключевой момент. Если алюминий не паяется, то можно припаять одножильный проводок на массу и намотать поверх фольги его.

11. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Хорошо. Как вариант - давай пересечёмся 16 или 17-го. свой телефон скинул в ЛС.

UPD: Я замерил диаметр жгута, если его скрутить - 4-5 мм диаметр получается.

12. andry_

andry_ Команда форума

Внутри диаметр 8мм.
    Но желательно не просто одеть на пучок, а сделать виток (или несколько) вокруг фильтра. Проблема с длиной проводов будет.
    filtr.jpg

13. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Обернуть не получится (.

14. 1) на колечко сильно не расчитывайте
    2) экранчик найдем ... де-то у меня мешок дохлых телЯфонов валяется :)
    3) вместо пермолоя можно брать просто железо
    4) былы бы экранчик - как примастырить придумаем ...
    5) ляминь паяется ... но экран из фольги ...хм ... ну в общем малоэффективен, впрочем хуже не будет.

6) есть еще вариант - изолировать источник помех. Ну вы поняли о чем я :)
    7) бывают разъемные кольца и потолще. у меня где-то были ... в них сетевой шнур виток делал как минимум ...

15. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

AlexMK, Надо будет, как-либо с тобой пересечься, аппу мою помучать и твоего саблезуба глянуть )

16. так не вопрос ... надо только акумы к саблезубу достойные прикупить и можно на "твой" стадион организоваться :)

17. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Можно. Как вариант - я могу с аппой к тебе подъёхать, а потом вместе с тобой и саблезубом - на стадион ко мне, или к тебе на раойн.

18. нормальная аппа свои деньги стоит

19. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Ну, не буду с этим спорить. Просто достаточно плотно с ней пообщался и выявил определённое количество косяков, о которых уже упомянул в обзоре. Вполне возможно, что для электрички или метанолки косяки не критичны, а вот для бензинок, с их магнето, - критичны. Убедился на своём личном опыте.

20. да.
    в продолжительной борьбе с наводкой победила апа, как ни грустно это констатировать.
    в качестве источника стабильной помехи использовалась зажигалка для газовой плиты с пьезоэлементом.
    проц устойчиво ресетится/ребутится даже если ВСЯ АПА закрыта в металлическую коробку с крышкой.
    Щелк зажигалкой в 15-20 см от коробки и апа перегружается.

можно было бы побороться зная схему - посмотреть там че у проца на ресетовом входе ... подтянуть его посильнее к плюсу или земле и т.д., но увы - схем нет.

21. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Сэкономили китайцы. Потенциал и функционал у аппаратуры хороший, но вот с реализацией косяк и косяк именно с реализацией защиты от наводок. Сначала накосячили с приёмниками (дёрганье серв), а тут всплыл косяк с самой аппой (перезагрузка от наводок).

22. andry_

andry_ Команда форума

>>можно было бы побороться зная схему - посмотреть там че у проца на ресетовом входе ... подтянуть его посильнее к плюсу или земле и т.д., но увы - схем нет.
    Ресет можно посмотреть по даташиту процессора, если что.
    Не факт, что только это.
    Разводка питания и качество встроенной стабилизации, зашита от помех внешних интерфейсов...

23. да там проц упрятан под индикатор. Чтоб до него добраться надо разобрать основной блок - мат.плата+индикатор, а там не так просто это сделать. :(

24. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Саша, а фото с моего дневника не помогут?

25. точно !
    помогли понять, что облом полный.
    курение форумов подтвердило диагноз ...
    "the FS8090 chip can be a customer chip - hacking would be almost impossible, or a standard microprocessor just branded for Flysky - but it would be very hard to find the origin. But, if the iT4's software can be upgraded from PC, maybe that is the way to get through... "

в общем - электрички и калилки и курильщиков с пьезозажигалками ближе 5 метров к пилоту не подпускать :)

26. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Да... Беда....

27. Здравствуйте, прошу помощи по этой аппе. Сегодня приобрёл сие чудо,с сервами всё ровно прошивка 1,01-RU 27-12-2012 не понятно как работает 4ws у меня краулер две сервы, первы канал-передняя серва второй-регуль скорости третий-задняя серва, когда включаю front side передние колёса рулят нормально пишет CH1 а задние встают в право на максимум , rear side тоже CH1 рулят передние колёса задние не реагируют так же вправо на максимум хотя на картинке пульта рулят задние, при включении оставшихся краулерных режимов всё супер. Как сделать в настройках чтоб при включении rear side писало CH3 и рулили задние колёса??? Не гневайтесь ,на форумах и ютубе не нашёл ответа...

28. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

А вы внимательно читал инструкцию? Вот Выдержка из неё:
    Если выбран режим Front side или Rear side, то колёсами управляет только первый канал, а 3-й канал становится дискретным (или +100, или - 100) и им рулить не получится, если только не наваять микс с CH1, но тогда он будет рулить или в фазе с передними колёсами, или в противофазе с ними (что эквивалентно режимам Same phase и Reverse phase). По отдельности выборочно управлять рулением передних или задних колёс (при наличии серв на передней и задней оси, подключённый в СН1 и СН3) не получится. Рулить буду или только передние (при подключении передней сервы в СН1), или только задние (при подключении задней сервы в СН1), ну, или вместе (передняя серва подключена в СН1, а задняя - в СН3) - в одной фазе или противофазе - в зависимости от выбранного типа рулевого управления (Same phase и Reverse phase).
    Надеюсь, что объяснил доходчиво.

29. Купил себе такую аппу честно сказать не понравилась

30. Спасибо оргоменное, всё очень доходчиво. инструкцию читал внимательно,но не поверил собственным глазам-для чего в режиме краулера такой бред с первым каналом на передние и задние колёса.[DOUBLEPOST=1422347096][/DOUBLEPOST]Тогда ещё один вопрос, у FS-GT3C так же реализована система для поворота передними и задними колёсами? на ютубе показывали что можно крутить и задние и передние колёса не зависимо друг от друга

Последнее редактирование: 27 янв 2015

Поделиться этой страницей