1. Ищем помещение в г.Минске со светом для Drone racing тренировок. Если есть возможность помочь в этом вопросе - пишите http://www.rc-club.by/forum/conversations/add?to=mied

Подбираем комплект FPV

Тема в разделе "Мультикоптеры. Общий раздел", создана пользователем mied, 12 фев 2013.

1. andry_

andry_ Команда форума

т.е. только Zenmuse H3-2D надо цеплять к фантику через переходник. (и то, если Вы именно этот подвес купите. Возможно будет самодел или китаец несовместимый с DJI)
    Переходник пока не нужен.

Приемо-передающий комплект просто припаяете.
    Если понадобится- ОСД потом прикрутите, варианты разные есть, не обязательно DJI.
    Насчет переходника видео сигнала с гоупрохи поинтересуйтесь еще. Купить или спаять.

Хинт: очень внимательно с питанием гоупро через переходник! 12В ее убъют. Питается от 5В.

2. Будет H3-3D.
    Думал припаять его к кабелю FPV HUB. Чтобы в любой момент можно было его снять(пока не знаю зачем :))
    А почему не оставить её на питании от собственной батарейки?

3. andry_

andry_ Команда форума

90% юзеров так и делают. Я просто предупредил.
    10% предпочитают подпитывать от бортового.
    1. не забудете зарядить гоупро.
    2. не забудете включить гоупро.

4. Получил сегодня teleport v3.http://www.banggood.com/ru/Fat-Shark-Teleporter-V3-FPV-System-With-Pilot-HD-Camera-p-916795.html Сильно не пинайте, кризис :). Так как в нете почти ни чего не нашел перед покупкой, пишу свой отзыв. Угол обзора 25 градусов - мало, нет эффекта погружения совсем. Разрешение 320*240 не напрягает, пиксели видишь только когда не летишь. В полете все нормально, не обращаешь внимания. Межзрачковое расстояние подошло без проблем, ходил как дурень в очках и с камерой в руках минут 20, ничего не болит и дискомфорта нет. В принципе подкупила комплектация, передатчик 250 мвт (у меня такие уже есть, нареканий к работе нет), камера . По камере, ставил вместе две камеры sony tvl 700 и комплектную. Детализация лучше в sony, в комлектной более насыщенные и натуральные цвета. На солнце не слепнут обе. В фатшарке чувствуется легкое подтормаживание, причем только при ярком уличном освещение, в помещений и вечером все хорошо. Плюсом комплектной - запись на sd карточку. Еще не пробовал, но вроде 720p. Для гонок ставить не стал бы, но для спокойных полетов на 300+ качества вполне достаточно. Из собственного опыта , в фантомах торможение гоораздо больше.
    Для сравнения с очками имею самодельный шлем из http://www.horizonhobby.com/product...)/black-pearl-7-hd-1024*600-screen-p-fpv58100. Картинка в шлеме более насыщенная и контрастная, но летать в очках почему то гораздо комфортней. Потраченных денег не жалею. Теперь понимаю что шлем не для полетов.

P.S. В целях эксперимента решил сегодня проверить как мешают передатчики друг другу. Это про подбор частот в поле :). Один передатчик настроен на первый канал F диапазона, второй на 2. Ставлю передатчики рядом , расстояние между антеннами 5 см.Отхожу на метров 40-50. В шлеме диверсити, заодно сравниваю качество камер. Ни каких помех. Ну думаю супер. Каналы рядом , все работает. Юра все ругается что нужен райсбенд, а весь вопрос в хорошем передатчике :). Дай думаю переключу каналы с большим разнесением. Ставлю 2-7. Отхожу... и-помехи настолько что смотреть не возможно. Логики нет...

5. mied

mied DroneBand

эх, можно раскритиковать каждый элемент из комплекта кроме аккума) Но не буду портить впечатление от покупки :)

fatshark-fpv-goggle-comparison-chart.jpg

Да и я не ругаюсь про рейсбенд. Когда 3 человека - все ок с любыми vtx. Когда 5 - уже бяда.
    Я вон заморачиваюсь мобильной трассой и хочу в этом году по РБ пару выездных встреч провести (особенно с Гомельской бандой). Поэтому и пишу, чтобы покупали сразу видеолинки с 40ch.

IMG_2016-04-16_071430.jpg

Последнее редактирование: 16 апр 2016
    Jack, RCRuss и vestor11 нравится это.
  6. Теперь понятно кто купил Fat shark по суперсладкой цене)
    кто что посоветует на первый фантик по передатчикам-приемникам для gopro 4

7. у меня та же дилема: очки боскам с 840*480 либо шлем 5-7" с 1280*800. ЛЮДИ дайте попробовать очки! :)) Одни говорят, что угол обзора в очках никакой, в шлеме как в кинотеатре все классно можно разглядеть ветки и людей. Другие говорят, что на скорости нафиг не нужен большой угол обзора и нужно видеть всю картинку целиком. К тому же научно доказанный факт, при увеличении скорости угол обзора глаза сильно уменьшается. Боюсь купить очки, а у них разрешения не хватит, чтоб было видно ветки, сейчас с маской кванум 2 с 840-480 я ветки вижу только перед самой камерой, порой сложно увернуться. Людей порой видишь только в метрах 20. Камеры вроде резкие 700-800твл. Вот сижу и не знаю как быть. Хотел бы найти у кого есть очки с 840-480 и сравнить их со своим шлемом, если там будет тоже самое буду покупать шлем с высоким разрешением, если в очках окажется лучше различимы мелкие обьекты при их меньшем угле обзора (что в принципе протеворечит одно другому но мало ли) тогда бы взял очки.[DOUBLEPOST=1463676994][/DOUBLEPOST]
    когда сходка?

8. Есть в наличии и шлем кванум и очки доминатор ХД2, для не спешных полетов, зависаний и разглядываний конечно шлем лучше.
    Для быстрых полетов большой угол обзора в шлеме становиться бесполезен. Смотришь в ограниченную область экрана.
    Плюсы очков которые ощутил на себе это - меньший вес и размер. И когда бегаешь по полю ищешь упавший квадр они почти не мешают.
    Как то так. Это мое мнение.

9. спс, но уже поздно, заказал боскам 923, так что через пол месяца сам смогу сравнить кванум с 840*480 и очки с таким же разрешением. По широкому полю догадывался, т.к. показывали передачу про гонщиков, что чем больше скорость тем уже угол зрения глаза.

10. Господа, может кто пользуется faceplate для fatshark`ов? Вопрос: реально помогают от запотевания?

11. на v3 они в комплекте. Не знаю как запотевание, у меня не потеют, но на морде лица сидят ГОРАЗДО удобнее

saigo нравится это.
  12. mied

mied DroneBand

я докупал к Domv2 и доволен. И вентилятор в тему там.

saigo нравится это.
  13. Реально помогает, когда не забываешь включать перед полетом вентилятор.

saigo нравится это.
  14. Всем спасибо!!!! Значицца покупаем....

15. помогите разобраться с шумами от моторов... зае..ся честно сказать уже с ними. Камеру уже запитал от передатчика, передатчик запитал от !!! отдельного аккума, а шумы все ровно есть, при старте приличные, при прогазовке мелкая и частая морось по всему экрану. Как такое может быть вообще, если видео тракт запитан отдельно. Всякие там лс фильтры погоды не делают вообще. Уже не знаю что делать. Запитка передатчика через бэк и запитка камеры через передатчик дают уровень шумов примерно как при запитке видеотракта от отдельного акка. Неужели моторы создают такое дурное магнитное поле, что оно прям так сильно создает помехи в неэкранированных проводах от камеры до передачтика (хотя сплетены косичкой, но не до конца правда, возле передатчика ок 1см расплетены). Экран видео передатчика на раму карбоновую не звонится, раму залепил изольдой. Что еще придумать ума не прилажу.

16. интересная инфа, но как объяснить шумы, если видео питается вообще другим акком? Может все таки дело в длинном проводе от камеры к передатчику (передатчик в жопе) и лежит этот провод как раз на проводах от регулей?

17. хех, ну конечно поэтому

18. ааа, бля победил я это дермище! Короче достал провод видео наружу и подключил камеру - один хрен, те же помехи. Значит это не наводки на провод - сделал вывод я. И потом меня осенило, у меня же видео передатчик лежит электроникой на силовых проводах и двух бэках! Так получилось, что передатчик ложился только экраном вверх. В общем обкрутил незащищенный низ передатчика медной фальгой, припаял концы фальги к экрану передатчика и вуаля - без фильтров чистый экран даже при старте и пищании моторов! Как же я рад то черт возми, несколько месяцев мне это мозг выедало и глаза во время полета :)

vestor11 нравится это.
  19. Mke

Mke

Думаю брать Fatshark dominator v3, слышал, что к примеру HD версию советуют мерить. Можно ли эту версию брать без примерки? И может кто может дать посмотреть? В основном хочу просто посмотреть в любые очки, чтобы понять, нужно ли линзы дополнительно докупить с моими -5.

Последнее редактирование: 22 июл 2016
  20. andry_

andry_ Команда форума

Посетите тренировку рэйсеров 250.
    Они все в очках/шлемах.
    Примерить дают, вербуют в свою секту. :)

21. Mke

Mke

А как на такие тренировки попасть то? :(

22. Mke

Mke

Сегодня не получится и скоро уеду... Ждите сообщений в серидине августа )

23. mied

mied DroneBand

ФПВ часы если кому надо. Удобно и дешево.

Screenshot_1.png

24. и нифига не видно :)

25. Добрый день,
    Ищу возможность взглянуть в очки fatshark dominator hd2 в Гомеле. Очень нужно убедится что я для них подхожу. ;)
    Спасибо.

26. Добрый День,

задался целью уплотнить свежеприехваший шлем VR D2 от засветов.. и понял что без малейшего понятия где нужно искать мягкую поролонку для этого :)
    МОжет кто подскажет в минске можно найти?

27. Обычный поролон разных толщин смотри в магазинах сделай сам.

28. Добрый день.
    Господа просветите по поводу использования fpv апаратуры для использования не по прямому назначению. Занимаюсь страйкболом и так получилось что апоненты используют тепловизор для обнаружения засады. Есть идея подвесить фпв камеру где нибудь на дереве, а наблюдателю расположиться максимально подальше на сколько это возможно. Опыта пользования такой аппаратурой нет поэтому вопросы следующие
    1. Как долеко в лесу будет бить сигнал?
    2. Насколько хватит акума на камере какой он нужен для максимальной продолжительности работы.
    3. Надёжность работы аппаратуры при небольших отрицательных температурах?
    Я пока изучал вопрос дошёл до того, что мне нужен фпв монитор с приемником и ДВР и передатчик с камерой ранкам для ночных полётов без ик подсветки и какой нибудь мощной батарей.
    Может есть кто из Гродно? Кото может показать что это за аппаратура посмотреть её в работе.

29. andry_

andry_ Команда форума

1. В зависимости от выбранной частоты. 5,8Ггц 50....500м, в зависимости от густоты леса. 2.4Г 1.2Г.... 900Мгц пробивает зеленку получше.
    2. Передатчик потребляет 0.2......0.5А 12В, Камера- какую выберете, смотрите в характеристики. Посчитайте сами. Емкость акка === размер и вес акка.
    3. Приемо-передающий тракт особо может и на морозе. Мониторы и камеры- бывают нюансы. Мой комплект ФПВ на коптере до -10 пользовал без пробем.

Да, бывают "3в1", монитор, приемник и акк в одном устройстве. Будете в Минске- продемонстрирую как ФПВ работает.

Есть небольшой опыт использования коптера для разведки с воздуха в страйкболе.

Поделиться этой страницей