Подбираем комплект FPV

Тема в разделе "Мультикоптеры. Общий раздел", создана пользователем mied, 12 фев 2013.

1. andry_

andry_ Команда форума

Не, и штырь и клевер имеют похожую диаграмму направленности: бублик.
    Преймущества клевера- в круговой поляризации, взаимный наклон антенн передатчика и приемника не сильно снижает качество связи.
    Актуально для 3Д пилотажа на самолетах. Для плоского полета не так актуально.
    Также круговая поляризация меньше интенферирует от предметов.

Насколько знаю, точно изготовленная пара клеверов, подобранная частота должна обеспечить больше дБ усиление по сравнению с штырем.

2. Любые клевера, хоть недорогие, хоть дорогие проигрывают диполям по усилению сигнала. Их фишка в круговой поляризации и независимости качества сигнала от взаимного расположения передающей и приемной антенны, чего не скажешь о диполях. Кроме положения прямо над головой, конечно. Но клевер клеверу рознь, у качественного КСВ ниже чем у дешевого неизвестно какого, потери соответственно меньше.

3. Всем привет. Имеется в наличии DJI Phantom 2 + Zenmuse H3-3D + GoPro Hero 3+ Black. Хотел бы полетать/посмотреть/поснимать, но совершенно не разбираюсь. Если правильно понял, мне нужна телеметрия(стоит ли покупать родную DJI iOSD mini?), передатчик, приёмник, антенны, экран(или очки). Не уверен нужна ли мне ещё одна камера или сойдёт та, что есть. Летать пока планирую в поле или летом на даче. Может в городе на совсем небольшие расстояния. Сориентируйте плз что лучше взять. На алиэкспрессе видел кучу комплектов, но не понимаю подойдут ли они мне :)

4. andry_

andry_ Команда форума

OSD не обязательно.
    Передатчик+приемник. Антенны. Монитор/очки. Как вариант- монитор со встроенным приемником.
    Видео можно смотреть и с гоупрохи. "-" задержка видеотрпансляции до 1 сек. "+" что видите, то и записываете.
    можно поставить мини-камеру курсовую.

5. А что именно брать? Наверняка уже есть какие-то проверенные наборы. На счёт бюджета не уверен, но хотелось бы не очень дорого :) И да, у нас где-то можно вживую посмотреть перед покупкой?

6. andry_

andry_ Команда форума

Для начала решите, очки или монитор.
    Монитор могу показать я.
    Весь спектр очков можно попросить посмотреть на тусовке рэйсеров 250 калибра.

7. Шлемы еще есть.

8. Думаю монитор для начала сойдёт. Очки/шлемы наверное как-то индивидуально подбирать надо? Под голову :)

9. Скорее не под голову, а под глаза. )
    Мне например очки не подходят в силу особенностей глаз. А многих укачивает в очках или кружится голова. Я летал по монитору, но сейчас мастерю шлем на 5 дюймов. Одна из трех линз френеля, что были в комплекте подходит хорошо. Вообще очки или шлем это сугубо индивидуально, надо пробовать.
    Монитор наиболее универсально и для начала подойдет. Там только нужно решать проблему засветки. У меня сделано наподобие этого.

10. Ну вот да :) Собственно по этой причине и хотелось бы начать с монитора :)

11. andry_

andry_ Команда форума

Подъезжайте, продемонстрирую.
    Заранее предупредите- заряжу акк, подлетнем под окнами.

12. Окей, спасибо!

А что на счёт всего остального? Как подобрать остальное железо?

13. привет лунатикам!

Pnevmoslon, Dickensdu и RCRuss нравится это.
  14. кстати, ещё учти, что в последнее время участились случаи, когда наша таможня не пускала приемники-передатчики на 5.8 Ггц, т.к. эта частота запрещена для использования гражданскими БелГИЭ.[DOUBLEPOST=1460406944][/DOUBLEPOST]
    ну если ты нашёл на DJI Phantom 2 + Zenmuse H3-3D + GoPro Hero 3+ Black, то что прибедняться?!?

15. Это подарок :)
    А вот по этой ссылке http://ru.aliexpress.com/item/FPV-5..._6&btsid=a07b3901-2bbb-4b34-8bc3-39aea6db5d18
    я так понимаю целый комплект?
    Может тогда что-то такое?
    http://ru.aliexpress.com/item/RC-FP..._2&btsid=3096be0d-5bbb-447a-a82d-a88f7a707db5

16. Кстати о питании. Это же и для приёмника и для передатчика ещё батарейки нужны? Какие покупать?

17. andry_

andry_ Команда форума

"тыжмоделист" (с)
    Пора начинать больше читать и меньше писать. :)
    Передатчик питают от борта коптера, 3S батарея напрямую.
    Приемник и монитор от отдельной батареи. Обычно 2s 3s батарея (читать описание устройств)

18. Читаю изо всех сил :) Не совсем понял на счёт "от борта" Имеется в виду поставить на борт дополнительную батарею(3S)?

19. andry_

andry_ Команда форума

Передатчик питается от акка коптера.

20. "онжешНЕмоделист" (С)
    ему фантик 2 подарили с подвесом и гоупрохой
    в фантике там какой акк? 4S? нужно найти точку подачи питания, припаяться туда и конвертер поставить понижающий до 5-12В, а проще,
    акк дополнительный для передатчика поставить дополнительный, небольшой с соответствующим вольтажом,
    для приёмника-монитора на земле ну такой можешь взять
    http://ru.aliexpress.com/item/Sunup...2216786546.html?spm=2114.03010208.8.85.23EyR8

21. Нашёл такую картинку: http://quadrocopter.ua/image/Scheme-s832-iosdmini-phantom2.jpg. Вроде без конвертера.
    А какой вариант будет лучше? Запитаться от батарейки коптера(и потерять её ресурс для полёта) или от дополнительной батарейки(и приобрести дополнительный вес, с которым дольше коптер летать явно не станет :))

Кстати, я так понял многие ставят приёмники-передатчики immersionRC. И они вроде как подороже. А в чём там профит?

22. качественней, лучше сигнал я думаю[DOUBLEPOST=1460460051][/DOUBLEPOST]
    думаю, от основной батареи, передатчик много не потребляет[DOUBLEPOST=1460497746,1460459989][/DOUBLEPOST]
    надо было просить в подарок Phantom 2 Vision+ и не морочил бы голову, а вообще у меня подозрение, что ты, слон, всё это отжал, либо украл, прости, Господи[DOUBLEPOST=1460497820][/DOUBLEPOST]то тебе "подешевле", то на ImmercionRC замахиваешься, знаешь, я тебе так скажу, если интересна тема, то не тролль, изучай сам...

23. mied

mied DroneBand

Уже ни в чем. Китайцы делают не хуже, но дешевле.

Я бы питался от основного аккумулятора.

24. Ну, во-первых, подарок я не выбирал. Это был сюрприз. Во-вторых, гопроха была подарена раньше и по характеристикам она получше той камеры, что стоит в Вижене. Ну и если бы я выбирал сам, то остановился бы на таком же варианте(обычный Phantom 2).
    Про ImmersionRC спрашиваю, потому что видел на барахолке недорогой вариант.
    Тему пытаюсь изучать сам, но почему бы и не спросить у бывалых, чтобы не наступать на те же грабли? :)

25. Спасибо![DOUBLEPOST=1460541458,1460533645][/DOUBLEPOST]А есть здесь владельцы Phantom 2?
    Собираюсь купить набор такого плана: http://www.aliexpress.com/item/FPV-..._2&btsid=d22897d9-e7bd-4f4d-aad3-806c30df4cd6
    Хотел бы избежать пайки и докупить вот такую штуку: http://www.bhphotovideo.com/c/product/1024809-REG/dji_part9_phantom_2_fpv_cable.html
    Вроде как позволит при необходимости отключать всё ненужное просто выдёргиванием кабелей(припаять нужно будет только передатчик, но опять-таки, к кабелю, который идёт в комплекте к хабу).
    Плюс, в долгосрочных планах, http://store.dji.com/product/datalink-can-hub

Вопрос в том, связуемо ли всё это между собой? Взлетит ли оно вообще? :)

26. andry_

andry_ Команда форума

Поправьте меня, если неправ:
    iOSD mini совместим только с "отдельными контроллерами" (Вуконг, Наза-М, Наза-М-В2)

27. Судя по всему да:
    • Supports DJI's autopilot systems such as Woo Kong-M, Naza-M, Naza-M V2

Поделиться этой страницей