Подбираем комплект FPV

Тема в разделе "Мультикоптеры. Общий раздел", создана пользователем mied, 12 фев 2013.

1. mied

mied DroneBand

Привет. Подошел к стадии покупки комплекта FPV. Жду пока китайцы закончат празднования НГ и собираюсь заказывать.

Кто что может подсказать. По своему опыту или где-то прочитанному.

Очки Fat Shark Dominator 3rd Generation modular FPV System
    Приемник: 5.8GHz Uno Receiver [IRC-UNO5800] - $61.99 : Ready Made RC LLC, Your full service FPV and R/C store!
    Передатчик: 600mW 5.8GHz A/V Transmitter [IRC5.8-600MW] - $69.99 : Ready Made RC LLC, Your full service FPV and R/C store!
    Антенны: 5.8 GHz SpiroNET Omni Antenna Set (RHCP) [SN5G8RHSET] - $39.99 : Ready Made RC LLC, Your full service FPV and R/C store!

Пульт у меня Futaba 8fg. Отлетать хочу на 2-3 км

2. а где ты летать собираешься?
    5.8Ггц самая красивая картинка, но деревья/столбы/сотовые вышки и сигналу хана. Хопинга на 5.8Ггц нет.
    Я рассматривал 1,2Ггц как самый оптимальный для 2-5км.

3. mied

mied DroneBand

Летать везде и в черте города тоже.
    Я почему-то считал что 5.8 + СP антенны это идеальный вариант. Картинка классная и очень компактное оборудование..

4. В черте города даже 433Мгц не бьют дальше километра. В свое время радиолюбительской связью занимался, чтобы такие дальности накрыть нужен репитер, мощная антенна и источник.
    За городом 1200-2400Мгц. В чистом поле 5,8Ггц. Обрати внимание на видео где летают далеко на 5.8Ггц, высота не меньше 100м, чтобы над деревьями высоко висеть.
    Не расчитывай, что улетишь дальше 500-1000м на 5.8Ггц. Это частоты вайфая 802.3n, коего в городе завались...

5. 5.8 2-3км легко на нормальных всенаправленных., я и на 12км летал на 200мваттах.

6. в городе или в степи?

7. я над городом летал только на планере, а там у меня не 5,8., летал над лесами, полями. а так 5,8 рулит, картинка супер.

8. https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=x7QPvmKOuFw вот пример моего полета на 5,8 в лесу. это не трансляция, но можно подумать, как бы я мог летать если бы там ничего не было видно, иногда правда попадал в зоны, что по картинке пробегали мурашки, но это оч редко.

Кирюха нравится это.
  9. andry_

andry_ Команда форума

Ювелир... :)
    По кустам не слишком близко?

10. И это мурашки в редколесье. Если бы по-гуще был лес, рвалась бы связь периодически.
    Мы как то в лесу делали сходку компьютерщиков, разворачивали вайфай с маршрутизацией 3G. За деревьями уже ничего не ловило. Пришлось подымать всенаправленную антенну на дерево высоко.
    В городе 5.8Ггц вообще отстой... любой деревянный сарай и сигнала нет... проникновение нулевое совсем.

11. конечно, только кто будет летать в густом лесу. 5,8 может работать только на переотражение либо прямую видимость, огибания у него почти нет.
    Но на практике это не мешает., хотя каждому свое ХЗ. Я имею и то и то, 5,8 не сравнить по качеству с 1,2., 5,8 как шд, 1,2 и близко не то, не та детализация. Я за качество!

12. Ну в общем я об этом выше и писал. 1200 - дальность, 5800 - качество.
    Есть еще вариант более интересный. Поставить РУ 433Мгц, видео передавать по 2,4Ггц.
    Своего рода компромисс, при этом на 2,4Ггц картинка будет вполне себе достойная.
    Но придется некоторые элементы защищать дополнительно.

Я на своем планирую сделать такой сет:

1. LRS 433Mhz на радио управление.
    2. 3DR 900Mhz на телеметрию.
    3. 2,4Ghz на видеопередачу.

И всё это счастье повесить на трекер с диверсити. По 2 антенны на частоту. А потом постараться, чтобы это не выглядело вот так :(giggle):
    3369034-military-mobile-communications.jpg

13. у меня сейчас примерно так, кроме видео 5,8

14. mied

mied DroneBand

Так что посоветуете в конце концов :cj:

Хочу летать не только на открытой местности, но и в городе.
    Хочу вешать на автомодель и поездить с очками..

15. универсального рецепта нет... всё исключительно индивидуально.
    передатчики очень разные, даже одного производителя
    попробуй описанный выше способ

1. LRS 433Mhz на радио управление.
    2. 3DR 900Mhz на телеметрию. (опционально, т.к. у тебя NAZA)
    3. 2,4/5,8Ghz на видеопередачу.

16. mied

mied DroneBand

Мне как профану нужны более развернутые ответы..
    1. Я рассчитывал, что футабы 8fg мне хватит изначально.
    2. О телеметрии пока не думал совсем.
    3. На 2.4 какие-нибудь готовые комплекты можете указать?

17. в 8 нету сменного модуля. да и футабе оно не надо Я летал на футабе на высоте 150 метров на почти 5км., и только тогда начало отваливаться ру. Так что не заморачивайтесь. Если нужна большая даьность лучше подумать о размещении приемника и его антенн. Вы купите какой нить передатчик не более 200мв. и летайте, или купите фатшарки со встроенным приемником на 5,8 и купите к нему передатчик на 600мв., + антенны (шарки продают клевера в корпусе). 5,8 не как не влияет на РУ 2,4. а вот 900-1,2 без фильтров сильно душит.

18. mied

mied DroneBand

del

Короче начну с 5.8

19. Собирал заказ с ХК и осталось 60гр лишних. Вот и возникла у меня идея заполнить пустоту вот этим
    2.4Ghz 4 Channel AV Transmitter 500mW FPV
    2.4Ghz AV FPV Receiver (Arduino Compatible)
    Собственно хочу засунуть это на пробу в трофийку. Но так как никогда раньше не имел дела с fpv есть ряд вопросов:
    1 оно вообще работать будет? имеется ввиду за такую цену
    2 имееется камера с автомобиля подкючаемая на задний ход. Реально ли ее подключить сюда.
    3 что еще нужно докупать?
    Дорогие комплекты не предлагайте. Хочу взять это ради баловства и чтобы место заполнить.

20. 1. Будет
    2. Реально, но на стороне приема надо будет попотеть.
    3. Ну экран/очки, собирать регуляторы питания если в машину на обе стороны. Т.к. там 3.3в и 5в, в общем нужно некоторыми знаниями в электронике обладать.
    Там в закладке Files есть даташиты на платки.

21. Еще маленький вопрос. Передатчик и приемник на 2.4Ghz, не будут ли они конфликтовать с аппой на 2.4?

22. andry_

andry_ Команда форума

Обязательно.

23. и у меня такойже вопрос

24. будут конечно

25. если 1,2 забивает РУ на 2,4 гармониками, да порой так что и 10 шагов не уйти, со-но 2,4 видеопередатчик может забить весь спектр частот используемых вашей ру аппой и не какая ППРЧ не поможет.

26. 1,2 забивает не РЧ на 2,4, просто все твои серво-провода становятся для него антеннами. Надо разносить по разным лучам и лоупас фильтр ставить (не всегда помогает).
    фокус в том, что 1,2 трансиверы часто выходят за 1300Мгц, на этой частоте начинаются проблемы с GPS и РУ. Надо искать Video TX у которого частоты начинаются с 900-1000Мгц и по возможности юзать что нибудь в районе 980-1100Мгц.
    2,4Ггц приемник убрать как можно дальше и не использовать слишком мощные Video TX. 200mW достаточно, лучше антенной на земле увеличить дальность.

27. mied

mied DroneBand

28. Да, с 5,8 в последнее время печаль какая то
    Я тоже искал, кроме иммершен дуо как то не особо богато на выбор... китая валом с якобы 1-2вт :) А крепенького середнячка и нет нигде

29. mied

mied DroneBand

ImmersionRC wrote this on their facebook page a couple of days ago "First stuffed boards arrived this morning for a bunch of products that have been out of stock worldwide. 5G8 25mW, 600mW, Unos so far, Duos and UHF gear expected tomorrow. The stock shortage is almost over!. (expect 1-2 weeks for testing, packaging, and shipping)" So I guess stock will arrive soon....

Вернули надежду)

Поделиться этой страницей