Преимущества и недостатки материалов для самолетов

Тема в разделе "Технологии, инструменты и приспособления, материал", создана пользователем mied, 20 дек 2012.

1. mied

mied DroneBand

Ну так какой материал предпочтительней для новичка?

2. SkiF

SkiF Это наша заправка

Лучше наверное начинать с EPP - материал действительно очень гибкий - по началу вообще тяжело поверить что это пенопласт. На работе летаю на яке 54м из ЕПП
    падения ему не страшны - только если не воткнуть грубо носом в землю. но самолёт придётся весь пронизывать "угольком" (карбоновые рейки) для придания нужной жёсткости - на сколько я помню ты хотел планер - придётся значительно попотеть над крыльями.
    Дома у меня Sbach 342 из EPO - действительно очень твёрдый пенопласт и очень жесткий - и как написано выше - тяжёлый. Отлично подходит для пилотажек и импеллеров - нагрузки там огромные - но этот пенопласт действительно жесткий - прощает кривые посадки :)
    Если ты всё же будешь покупать планер - то сколько я их видел - все были из EPO.
    Есть ещё один интересный материал - тоже пенопласт - но какое название у него - особо не знают, нам его везут прямиком из японии - его применяют в бойцовках F2D кордовых.

Сказать что он лёгкий - это ничего не сказать, таких лёгких материалов я ещё не видел. кубик такого пенопласта размером с обычную кружку - если его подкинуть в воздух он спускается медленно как снежинка крупная. сверхлёгкий но не прочный как обычный пенопласт.

3. Rasher

Rasher Редактор новостной ленты Команда форума

mied, а у Вас есть доступ к этим материалам? У нас 90% начинали с обычной потолочки. Достать легко, прочности хватает. Да что тут говорить, 90% белорусских F3P сделано из нее. Я знаю только одного, кто сделал себе из депрона. ПРи этом они успешно выступали в Европе. Из нее же делают пилотяги с метровым размахом. Какая модель планируется вообще? А то сложно судить о преимуществах.

4. mied

mied DroneBand

К материалам нет. Я смотрю готовые модели.. У меня опыта ноль, поэтому я пока сам не знаю что я хочу

5. SkiF

SkiF Это наша заправка

тогда просто полюбому Cessna 182 - первый полюбому должен быть верхоплан

6. Rasher

только для тех, кому некуда девать деньги. Берите сразу среднеплан. Катану или Экстру. Ну или полукопию какую из ВМВ. Если боитесь грохнуть из-за излишней маневренности - расходы на половину или экспоненту повыше. А верхнепланы - только блинчиком полетать и посадки отработать. А это и в симе можно сделать.

На подобные штуки не смотрели?

http://www.hobbyking.com/hobbyking/...ts_Special_Plug_n_Fly_4_Aileron_version_.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__17465__Extra_300_Balsa_944mm_ARF_.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5191__EDGE_540_EP_G2_ARF_36inch.html

Последнее редактирование: 21 дек 2012
  7. mied

mied DroneBand

8. andry_

andry_ Команда форума

Конструкционный (не несущий) материал, зато легко пилится.
    Несколько поколений авиамоделистов только сосна+бальза+бумага использовали. ;)

9. Пеноплекс тоже очень хорош для новичков и нетолько.Дешево,прочно и сердито. Вот моделька,р-39 аэрокобра. это бойцовка. 29 апреля на соревнованиях в Быхове зарулился и "посадил" очень "жесткую морковку",на полном ходу в сыру земельку,почти отвесно. Модель не пострадала вообще,несчитая помятого слегка фюзеляжа в районе передней кромки крыла.поправил контакты что разъединились с приемником,аккумом и снова в небо. :(rofl)::(rofl)::(rofl): И построилась в "пожарном" темпе,за 4 дня в свободное время...

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 24 май 2013
  10. хоть бы кто нибудь сделал тему по созданию хоть чего нибудь летающего на крыле я думаю не мне одному было бы интересно

11. Rasher

Да валом таких тем в сети... и кому интересно будет? Тут, судя по автомоделям, народ с деньгами и напиллингом врядли будет заниматься. Тем более, что самолет гораздо дешевле авто.

12. 10V

10V

Так в самолёте самостоятельно побольше чем в машинке сделать можно, фактически всё кроме электрики / электроники.

А в автомобильчики чего самому творить ? Раму, да корпус (корку) ну и покрасить там чего, огоньков навесить ... всю машинную механику самому потянуть (даже с оборудованием) тяжело, реально проще купить.

13. Поддержу Sokolik'а - пеноплекс и иже с ним (общее название - XPS) - крайне неплохо летает. Построено два верхнеплана а-ля CESSNA 150, после склейки - обтяжка широким канцелярским скотчем. Одна модель - полетный вес около 600 гр, толщина стенок фюзеляжа - 8 мм, вторая - полетный вес 500 гр толщина стенок - 5-6 мм. Крыло цельное с окнами под сервы.
    К недостаткам XPS можно отнести его склонность к "коцкам" на стадии приготовления и склейки модели и достаточную хрупкость.
    Клеится тем же, чем и потолочка - Титан, ПВА, эпоксидка, термопистолет, UHU и прочими неразъедающими.
    Очень неплохо режется пенорезкой и обрабатывается наждачкой.

Пробовал делать планер из подложки под ламинат - модель легкая, но как желе. Надо армировать.

14. здравствуйте,подскажите про плёнку с RC-GO под названием CY-FILM, не разу не пользовался, в замешательстве какую брать E-max EASY Cover Film, CY-FILM, или SOLARFILM по цене они все здорово отличаются , в чём причина такой ценовой разбежки!? Спасибо!

Поделиться этой страницей