Чем склеить пенопласт?

Тема в разделе "Технологии, инструменты и приспособления, материал", создана пользователем mied, 1 ноя 2012.

1. mied

mied DroneBand

Чем склеить пенопластовую модель после падения?

2. SkiF

SkiF Это наша заправка

Я лично использовал обычный циакрин и активатор - пенопласт к пенопласту не плохо прилипает - хотя надо аккуратно им пользоваться так как и активатор и сам циакрин разъедают пенопласт. Если использовать циакрин специальный для пенопласта

glue_ORI42116_l.jpg
    то тоже желательно с активатором - сам клей не вредит пенопласту но и без активатора он еле приклеивает и очень долго сохнет.
    но самая крутая штука это ПУР
    30998_1.jpg
    я сам не клеял но все пенолётчики мне советовали именно его - говорят лучше не придумали.

3. Rasher

Rasher Редактор новостной ленты Команда форума

ПУР! ПУР! ПУР! Не ищите ничего другого! Берите только ПУР! Только плюсы! Не ест пенопласт, прочный легкий шов, служит как армирующая прослойка. Ну если придраться, то есть минусы масенькие. Он желтый и с рук смывается только напильником. Если что - пишите, расскажу подробнее как им грамотно клеить.

4. много пура надо?

5. Rasher

Смотря что клеить. Мне банки хватило на 3 модели с размахом 1 м +- и еще полбанки оставалось. Короче говоря, большой банки хватит надолго.

6. mied

mied DroneBand

так расскажи сразу как им клеить правильно

7. Rasher

Склеиваемые детали протираем влажной тряпкой или губкой, чтобы они стали влажными (но не мокрыми, воды надо не много). Потом тонким слоем мажем клей и прижимаем поверхности друг к другу. Убираем, что вылезло наружу. Через некоторое время клей начинает пениться и снова полезет по шву. УБираем и пену. Ждем высыхания и наслаждаемся результатом. РАБОТАТЬ В ПЕРЧАТКАХ! Еслирешите проигнорировать предупреждение, то стоит учесть, что катализатором при высыхании является вода. Думаю, что вам как и мне будет весело мыть руки от клея. XD

8. еще бы координаты где его брать в минске, а то я из балонов добываю полиуретановый клей :(

9. SkiF

SkiF Это наша заправка

вот такая банка стоит 13$ - могу привезти в минск

10. В Уручье всегда был, сейчас хз.

11. mied

mied DroneBand

Он клеит все разновидности пенопласта?

12. Rasher

Он клеит всЁ! Есть на Жданах на одной лишь точке. Вроде средний ряд, торец на одном из поперечных проходов. Точка с красками.

13. А никто не пробывал клеить полиплекс,тем же с чего его и делают. Продаётся в таких же балонах что и пена. Его отличие от пены в том что он не расширяется. А остаётся на том же уровне.после высыхания получаетсч структура пеноплекса, как буд то одно целое.

14. А что это за клей? Сколько стоит? где продается? Сколько стоит?И главное фото банки

15. купил на жданах, на строй рынке ,клей пур правда остались только литровые бутылки , стоит 177.000 , там скажи пур надо , в принципе все в курсе что за он сразу дадут если есть в наличии

16. Rasher

На Экспобеле ПУРа нынче завались, от 250 до 1000 гр банки.

17. 20141114_100115.jpg Сын неудачно посадил Як-12, крылья пополам в месте их крепления. Устранил поломку бысро. Купил в строительном магазине термо пистолет 150 тыс. и клеевые стержни к нему. Шов получился прочный и лёгкий. Главное много не выдавливать, а если что, можно резаком излишки срезаьт. Через пару тройку минут самолёт был готов к полёту.

Последнее редактирование: 14 ноя 2014
  18. Rasher

Мне кажется, или элероны приклеены к фюзеляжу? о_О

19. Это закр
    Это закрылки. Только на них нет сервы. В этой комплектации не было. Если будет необходимость докупим и шов в месте склейки мохно оккутатно подрезать.

20. Rasher

Никогда не понимал, зачем они на таких моделях. Извиняюсь за оффтоп.

21. Согласен. Вот я и не заморачивался по поводу их отсутствия. Лишние вложения. Летает и садится без особого труда.

Поделиться этой страницей