1. Регистрация на гонку ПРОНЕБО 2017 заканчивается 22 июля. http://www.rc-club.by/forum/forums/111/

Модификация\Перепрошивка аппы flysky th9x/turnigy 9x

Тема в разделе "Аппаратуры управления", создана пользователем mied, 1 ноя 2012.

1. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Повторюсь, на аппаратуре Turnigy 9x (не путать с Turnigy 9xr) для подключения 3-х контактный разъём. По центру плюс, а по бокам минусы. При этом, два крайних контакта (минусовых) соединены друг с другом. А на балансировочном разъёме аккумулятора один крайний контакт общий минусовой для всех ячеек, а все остальные - плюсовые от ячеек. Итого, втыкая балансировочный разъём в разъём аппаратуры, вы соединяете общий минус от всех ячеек Li-Po аккумулятора на плюс этого же аккумулятора, т.е. делаете КЗ.

P.S. А думать, или хотя бы спрашивать, перед тем, чтобы сделать что-то незнакомое, всё-таки рекомендуется и не является зазорным.

2. Я это понял после того как подрубил. Просто когда знаешь что красное это красное зачем об этом спрашивать.

3. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

"А разве бывают чёрные чирвы и красные пики?" (Нил Оливер, "Трасса 60")

4. andry_

andry_ Команда форума

Если купить Turnigy 9xr + фриску,
    1. просто собрал/настроил и полетел или надо паять?
    2. телеметрия будет сразу работать или прошивку (какую) делать прийдется?
    3. стандартная прошивка идет на ней аналог er9x?

5. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

1) Сразу вставил и полетел.
    2) Для телеметрии нужна доработка.
    3) Да. Но и er9x туда нормально заливается.

6. Я бы советовал подождать немного и не покупать 9x + FRsky
    Буквально через неделю выйдет FRSky Taranis там всё сразу сделано, ничего дорабатывать не надо больше.
    Корпус от JR радио, стики с 4-мя подшипниками, куча новых фишек, 16 каналов, 12 в дальнобойном режиме без телеметрии. Прошивка стандартно - open9X (она же теперь OpenTX). Больше не нужен будет FRSky Telemetry Hub чтобы сенсоры подрубать и т.д.
    Стоимость радио, трансмиттера, ресивера, аллюминиевого кейса - 179$

7. andry_

andry_ Команда форума

Как бы "за бюджетом" 180+доставка....
    А 9XR+frsky =100 + доставка 30.

Ссылку дайте, плиз.

8. Ну это если тебе охота ковыряться с микропайкой в аппе, чтобы её прошить. А так добавь еще плату SmartieParts или другой быстрый программатор, добавь подсветку, и опа получится, что даже FRSky Taranis дешевле выйдет.

Я кстати чего в одной из своих 9х менял плату на ersky9x. Сидел паял, чихнул и смахнул кучку резисторов :D Ничего там в принципе сильно страшного не случилось, кроме того, что кнопка меню перестала работать гы. Восстановить можно было, но мне лень :(blush):

Например тут:
    FRSKY TARANIS HORUS X9D X12D X16D 2,4 GHz RADIO CONTROL DHT-U DJT DFT XJT X8R L9R D8R-II plus D6FR D4FR ACCST TFR8S TFR6 FASST COMPATIBLE RC MODEL KST Digital Servo MARUTAKA ROYAL AEROMODELISME KIT BALSA MAQUETTES CESSNA 310 RAIDEN RUFE HELLCAT P26A

Пока что у него с кейсом и/или приемником только комплекты. Обещали сделать без кейса еще дешевле комплект.

9. пишет swich error не могу понять что не так. Сення тока летал приехал домой и все . Все тумблеры уже перещелкал как мог. Что может быть? неохота отпаивать все переключатели и не факт что в них дело

10. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Ну, как минимум разобрать пульт и посмотреть - может провод какой отошёл\отвалился от самого тумблера.
    В норме все тумблеры должны быть в положении "от пилота".

11. я в курсе уже пару недель летаю провода все на месте . мож попробовать перемычками их закоротить мне всеравно тока 4 канала нужно пока

- - - Добавлено - - -

провода на мести положение от пилота.

12. Вадим , у меня тоже турнига. И пользовался какое то время без проблем, а потом начал ругаться на "свич ерор". Оказался провод на выключатель не припаян - холодная пайка. Так что разбирай и проверяй. Дешево и надежно редко бывает

13. Я нашел вчера проблему. выключатель каюкнул

14. \счас летаю на 9xr. перпаял на телеметрию но 2 клавиши не сделал нет линзы. жду датчики , пока показывает еапряжение на приемники и дальность силу сигнала от пульта к приемнику и наоборот

15. andry_

andry_ Команда форума

Как вариант алярм по выключателям в менюшке выключается.

Есть ссылка на инструкции как делать?

На приемнике же 5В постоянно? Для батареи нужен датчик?
    Сила сигнала без без всяких дополнений-обвесов показывает?

16. andry_

andry_ Команда форума

Спасибо.
    Возможно на досуге займусь переделкой 9ХР.
    Хотя мне как-то не очень комфортно заглядывать на экран.
    Звук удобнее:
    Фриска должна пропищать при критических дальностях, на акк вешаю пищалку для страховки, на газ таймер обратного отсчета тоже с попискиванием.

17. ну у меня на квадре встроеная пищалка. Можно особо не заморачиватьс я а тупо припаять 2 провода на модуле передотчки и 2 на аппе и все. тумблеры нерабочие мне нафик не нужны ,вообще жалею что их затронул

18. andry_

andry_ Команда форума

У меня тоже КК2, но побаночный контроль спокойнее.

Не понял о чем. Переведи :)

19. на ссылке дед резисторы впаявал а я этого не делал. Они нужны для защиты модуля если вставляешь его в другую аппу.

20. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Я бы, всё таки, впаял - мало ли что.

21. Дед в посте написал 1 мне ответил другое. Я так и не понял для чего эти резисторы. Одна из версий была что при включении идей пробой током и может что то сполить. ВТОрая это защита не подготовленого приемника и передатчки. Хотя яб для этого впаял простой диод. Но тема деда рулит благодаря ему перепрошился. Правда спалил 2 матери во время тренировочных прошивок. Зато набил потом руку.

22. andry_

andry_ Команда форума

Что-то "лыжи не едут" :(
    Пытаюсь прошивать 9xr, тем же usbavr свистком, тем же avrdude, ошибки получаю... :(
    Все же делать как и 9х ?

Кто возьмется за деньги перепрошить 9xr и доработать под телеметрию?

23. А ну марш в скайп. Какое "кто возьмётся", какое "за деньги". Так скоро модель перед соревами будешь на СТО сдавать - подготавливать... Моделист...

24. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Дядька, перепрошивается также, как и 9х. А что за ошибки выдаёть?

25. andry_

andry_ Команда форума

Спасибо Петровичу, направил на путь истинный.
    Процесс двинулся потиху.

26. andry_

andry_ Команда форума

Перепрошил. Перепахал. Заработало. :)
    Вернул привычные настройки пульта.
    Осталось уточнить по-мелочи, но это уже на полетушках...

27. Zloyuzver

Zloyuzver Команда форума

Поздравляю.

28. Помогите, пожалуйста. Мануал не помогает(то есть не могу его понять)
    Голова кругом идет, не могу сам сделать как надо.
    Итак, турнига 9RX
    Хочется на 3 канала, управляемые стиками(елеватор, элероны, руд. ) назначить не переключатель "двойные расходы", а крутилку, которой можно менять экспоненту без меню. Это можно? Одна, общая для всех трех каналов.
    И, если возможно, еще одна крутелка на расходы. Что бы расходы тоже можно было бы менять, не влезая в меню, прямо в полете.

29. В прошивке er9x можно миксы настроить. Если не ошибаюсь, по похожему принципу сделано переключение 6 режимов от 2 выключателей в APM.

Поделиться этой страницей